Буковинская овчарка: описание, фото, характер

Буковинская овчарка имеет сильное, плотное, крупное телосложение. Много веков эта собака являлась единственным помощником пастухов, держащих свои стада в Карпатских горах. Главная задача такой овчарки – защита отар и стад от хищников или похитителей. Ценится буковинская овчарка за крайне уравновешенный характер, спокойное и дружелюбное отношение к детям. Эти качества собак дают возможность содержать их не только в качестве охранников стад, но и в условиях города для охраны и как компаньонов. Данная порода – одна из разновидностей румынской пастушьей овчарки.

буковинская овчарка

Телосложение

Крупная, массивная голова собаки приподнята над линией спины незначительно. Череп умеренно широкий, с плавным переходом от лба к морде. Нос широкий, мочка черная и крупная. Череп по длине равен морде. Морда имеет форму усеченного конуса, при этом хорошо развита, сужающаяся к носу, не острая. Губы собаки плотно прилегают к зубам, толстые, ярко окрашены. Прикус ножницеобразный, зубы белые, мощные челюсти. Иногда встречаются собаки с прямым прикусом – это не является недостатком породы. Буковинская овчарка обладает слабо выраженными скулами. Глаза небольшие, миндалевидной формы, расположены немного косо. Цвет глаз может быть ореховым или светлее. Желтые глаза для этой породы невозможны. Веки имеют хорошую пигментацию. Уши висячие, в форме треугольника, кончики закруглены, посадка высокая, плотное прилегание к щекам. Шея толстая, недлинная, сильная. Тело мускулистое, круп крепкий. От холки к крупу снижение плавное. Широкая грудь с ярко выраженными ребрами достигает локтей передних лап. Хвост доходит до скакательного сустава, иногда длиннее. В состоянии покоя хвост опущен, при напряжении или движении поднимается выше линии спины. Кожа собаки толстая, имеет темно-серый цвет. Шерсть на ногах и голове короткая, густая, прямая. На корпусе шерсть более длинная, до 9 см. Подшерсток отличается повышенной густотой, короткий, светлый. На шее шерсть расположена таким образом, что образует гриву. Задняя сторона ног имеет начесы средней длины. Хвост пушистый, с длинной и густой шерстью.

Окрас

буковинская овчарка фото

Буковинская овчарка (фото в статье) наиболее часто имеет белый окрас с пятнами, у которых четко очерчена граница. Пятна могут быть черные, песочные или тигровые. Ноги могут иметь цветной или черный крап. Иногда возможен (но нежелателен) черный или белый окрас шерсти.

Темперамент

Буковинская овчарка выводилась специально для охраны стад, поэтому ее характер типичен для пастушьих/сторожевых пород. Собаки спокойные, очень любящие детей. Недоверчивы к посторонним. Диких зверей не боятся, вступают в схватку без колебаний. Лай громкий, очень мощный. Ночью собаки патрулируют вверенную территорию. Взрослым собакам требуется много пространства для прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.