Препарат "Азитромицин" при беременности

Во время вынашивания ребенка предпочтительнее не назначать женщине лекарственные препараты. Однако бывают такие случаи, когда без использования лечебных капсул или сиропов просто не обойтись. При этом гинекологи выбирают подходящие препараты, которые окажутся максимально безопасными для женщины и ее будущего младенца. В данной статье речь пойдет о лекарстве «Азитромицин». При беременности его используют довольно часто. Однако так ли это безопасно? Стоит также отметить, какие отзывы имеет данное лекарственное средство, и описать способы его применения.

азитромицин при беременности

Состав препарата

Лекарство «Азитромицин» относится к противомикробным средствам широкого спектра действия. Выпускаются таблетки в дозе по 125, 250 и 500 миллиграмм. Главным действующим веществом капсул является азитромицин. Помимо того, таблетки содержат сахар, магния стеарат, коллоидный кремния диоксид, повидон низкомолекулярный медицинский и МКЦ. Средство является представителем азалидов группы эритромицинов.

азитромицин при беременности отзывы

Лекарство «Азитромицин»: можно ли при беременности?

Как известно, антибактериальная терапия у будущих мам проводится только в случае острой необходимости. Перед тем как назначить тот или иной препарат, доктор тщательно оценивает риски для женщины и плода. Так, таблетки «Азитромицин» при беременности (на ранних сроках) строго противопоказаны. Все объясняется тем, что в этот период происходит формирование основных систем и органов малыша. Любое неправильное лекарственное воздействие может привести к серьезным последствиям. Однако если есть экстренная необходимость в использовании противомикробных препаратов, то средство «Азитромицин» при беременности считается одним из самых безопасных.

Ученые выяснили, что действующее вещество таблеток способно в минимальных дозах проникать через плаценту. Такие порции не нанесут никакого вреда уже сформировавшемуся организму. Именно поэтому очень часто используется «Азитромицин» при беременности (2 триместр).

На последних сроках не стоит принимать лекарство за несколько недель до рождения ребенка. В противном случае препарат может накапливаться в организме матери и передаваться малышу с грудным молоком. При необходимости противомикробной терапии в этот период медики принимают серьезное решение об отсрочке естественного вскармливания на определенный период. Лишь только после этого назначается средство «Азитромицин» при беременности (3 триместр).

Когда медикамент назначается будущим мамам?

Таблетки «Азитромицин» при беременности показаны для лечения патологических процессов, возникающих в результате скопления и размножения бактерий. Действующее вещество препарата способно оказывать влияние на грамположительные кокки, стрептококки некоторых групп, анаэробные бактерии, грамотрицательные микроорганизмы и так далее. Лекарство «Азитромицин» при беременности назначается для лечения микоплазм, хламидий, трепонемы, уреаплазм и многих других болезней.

азитромицин при беременности 3 триместр

Чаще всего средство используется для коррекции следующих состояний:

  • тонзиллит, отит, пневмония, синусит, бронхит и другие болезни верхних и нижних отделов дыхательных путей;
  • дерматоз, рожа, импетиго и остальные заболевания кожи и средних отделов ее покровов;
  • при болезнях половой сферы (инфекциях, которые передаются при половом контакте);
  • во время патологического процесса в мочевом пузыре или почках (бактериурии, пиелонефрите и так далее).

Есть ли противопоказания для использования препарата?

Лекарство «Азитромицин» при беременности не стоит принимать в первой трети срока и на последних неделях. Причины такого запрета уже указаны выше.

Также стоит отказаться от подобной терапии будущим мамам, которые страдают сахарным диабетом. Если есть какие-либо болезни печени и почек, то нужно использовать лекарство с особой осторожностью. Препарат категорически противопоказан будущим мамам, которые имеют повышенную чувствительность к макролидам.

азитромицин при беременности 2 триместр

Как применять лекарство?

Если назначают препарат «Азитромицин» при беременности, то дозировка должна быть минимальной. Однако лечение должно принести эффект. Именно поэтому для каждой будущей мамы выбирается отдельная схема терапии.

Чаще всего таблетки назначаются в дозировке 500 миллиграмм на срок до трех дней. Также может быть выбрана меньшая порция (250 миллиграмм). Такое лечение следует продолжать 5-7 суток.

Особенности применения препарата

Будущим мамам стоит принимать лекарство за один час до еды. Однако если беременная жалуется на сильный токсикоз, который сопровождается рвотой, то таблетки лучше пить через 2 часа после принятия пищи.

Запивать капсулу нужно большим количеством чистой воды. Для этого не подойдут сладкие напитки, газировка или чай.

азитромицин можно ли при беременности

Может ли средство вызвать побочные действия?

Как и любой другой лекарственный препарат, данный антибиотик имеет ряд негативных реакций. К ним можно отнести кожную сыпь и зуд, диарею и запор, газообразование и метеоризм. Однако все эти явления наблюдаются крайне редко. Чаще всего побочные эффекты возникают в результате неправильно подобранной дозы.

Если вы столкнулись с таким действием препарата на организм, стоит немедленно прекратить его использование и сообщить об этом лечащему врачу. Скорее всего, он сам подберет другую дозу или схему лечения.

Лекарство «Азитромицин» при беременности: отзывы

Большинство будущих мам остались довольны подобранной терапией. Препарат не оказывает негативного воздействия на плод, но в то же время избавляет от патологических процессов в организме. Часть женщин говорит о том, что после использования средства у них началась проблема с пищеварением и стулом. В этом случае медики рекомендуют пропить курс полезных бактерий для восстановления микрофлоры.

Гинекологи отмечают, что лекарство не влияет на развитие и рост будущего ребенка. Действующее вещество лишь в маленькой дозе может проникать через плацентарный барьер. Лечение внутриутробной инфекции данным препаратом не проводится из-за недостаточного воздействия на плод.

азитромицин при беременности на ранних сроках

Подведение итогов

Итак, вам теперь известно все о приеме препарата «Азитромицин» во время беременности. Перед планированием зачатия стоит сдать некоторые анализы и пройти коррекцию. В этом случае вам не придется задумываться о том, можно ли использовать тот или иной антибиотик во время вынашивания ребенка. При необходимости лечение нужно проводить только по рекомендации врача и под его наблюдением. Будьте здоровы, и легкой вам беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Узи не вредно, антибиотики не вредят, прививки полезны... А откуда берутся такие больные дети? Аутизм, онкология, иммунные заболевания? А?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.