Красивые арабские имена для девочки

Темой сегодняшней статьи будут арабские имена для девочек и их значение. Современные арабские отцы хотят для своих дочек счастья и благополучия. С этим и связан выбор имени сегодня. По мусульманским традициям, когда родители дают имя своему ребенку, они приносят ему дар. Поэтому наименования несут такой глубокий смысл. Арабские имена для девочки подбираются особо тщательно. Они должны подчеркивать женственность, красоту девушки и быть благозвучными для их будущих мужей. Произношение арабских имен для девочек очень мелодичное и содержит глубокий подтекст.

Как мусульмане выбирают имя дочери

Существует великое множество арабских имен девочек. Но есть более распространенные, а есть менее, которые были популярными в прошлом.

Самые распространенные арабские имена девочек выбираются мусульманами по двум причинам.

Арабские имена для девочки

1) Очень популярны религиозные наречения сподвижниц, служивших своими благими деяниями Пророку. Их любят практически все мусульмане.

2) Самые благозвучные и красивые по смыслу арабские имена девочек также любимы людьми Востока. Пусть они и не имеют какой-то исторической ценности, но они настолько нежные и женственные, что долгое время милы сердцу многих арабских родителей.

Выбор имени всегда остается за отцом. Однако в реалиях нашего мира мусульмане понимают, что имя должно быть приятным слуху не только жителей их земель, но и иностранцам. Поэтому так популярны сегодня арабские имена для девочек. Современные их варианты пришлись по душе многим европейским родителям.

Структура имени

В арабском языке довольно мало встречается заимствованных из других языков слов. Поэтому их имена хранят максимальную смысловую нагрузку. Современные арабские имена для девочек берут свое начало из семитских языков. Это придает их структуре сложность, ведь имя состоит из целой смысловой цепочки.

Арабские имена девочек

- Алам. Первое имя, которое дают родители при рождении.

- Насаб. Это отчество, которое содержит частицу "умм" и несет в себе информацию о родословной.

- Лакаб. Содержит значение всех титулов человека.

- Нисба. Информационная нагрузка этой части имени может давать самые разнообразные характеристики - от происхождения человека до его религиозных убеждений.

Чем выше статус семьи, тем имя девочки будет длиннее.

Смысловая нагрузка имени

Выбирая имена для девочек, мусульманские, арабские родители обсуждают его всей семьей. Но выбор все равно делает отец. Какое, по его мнению, самое благозвучное, такое он даст своей дочери.

Красивые арабские имена для девочек

Значение красивых арабских имен для девочек отражает естество женщины Востока. Она скрыта от чужих глаз, внешне замкнута, но жгучая и чувственная внутри.

Имя не может нести какого-то сексуального подтекста, открытости или грубости. Только самые нежные, женственные варианты выбираются жителями арабских стран.

Самое главное предназначение имени девушки - быть усладой для ее будущего мужа. Ему должно нравиться ее имя, оно должно быть для его слуха мелодичным и служить одним из украшений женщины.

Религиозные имена

Религиозное направление имеют некоторые имена девочек татарского и арабского народа. Они взяты из Корана. Это достаточно красивые варианты. Имя девочки татарское, арабское имеет персидское происхождение.

Особенностью арабских религиозных имен является выбор их в соответствии со знаменитыми, приближенными к Пророку женщинами.

Наиболее популярные религиозные имена для девочек у арабов-мусульман - это Аиша, Марьям, Асия, Фатима, Хадиджа, Зайнаб.

Имя Аиша

Аиша обозначает "любимая жена Пророка". Его действительно носила его любимая жена, а также 8 сподвижниц.

арабские имена для девочек современные

Другие религиозные имена также позаимствованы у мусульманских святых женщин, и сегодня получили просто колоссальное распространение эти арабские имена.

Девочек стараются называть мелодично и красиво, благозвучие - очень важный фактор, зачастую определяющий выбор. Благодаря сочетанию в имени Аиша религиозных и благозвучных качеств оно стало очень популярным.

Имя Марьям

Красоту этого имени подтверждает его высокая популярность, притом что это одно из древних имен.

Красивые арабские имена для девочек и их значения

Это единственное имя, упоминание которого прямо встречается в священном Коране. На иврите это звучит как "Мирьям".

Имя принадлежит одной из "лучших женщин в Раю", к которым принадлежат Хадиджабинт Хувейлид, Асия бинт Музахим, Фатима бинт Мухаммад и Марьям, дочь Имрана.

Образ женщины с подобным именем полон смирения и благочестия, целомудрия и чистоты.

Арабские имена для девочки обладают неповторимым шармом. Марьям - пожалуй, одно из наиболее мелодичных и красивых. Поэтому оно пользуется такой востребованностью.

Популярные арабские имена в былые десятилетия

Красивые арабские имена для девочек, которые были в моде пару десятилетий назад, сейчас теряют свою популярность.

В прошлые года на вершине популярности были имена Амаль, Мона, Маналь, Ханан, Иман.

Имена для девочек мусульманские, арабские

Они достаточно часто встречаются благодаря своей мягкости, мелодичному звучанию. Они похожи на сладкие волны восточной музыки.

Эти имена приятны не только жителям восточных стран, но даже европейцам. Именно такой всеобщей симпатией обусловлена востребованность этих красивых и современных арабских имен для девочек.

Популярные сегодня арабские имена

В нынешних условиях мода на арабские имена претерпела некоторые изменения. На смену популярным ранее именам пришли другие.

По статистике, в таких странах, как Иордания, Египет, а также Саудовская Аравия, самыми востребованными сегодня являются имена Ляян, Шахд, Джана, Нур, Газаль, Гина.

Современные имена подбираются больше с учетом того смысла, который они в себе содержат.

Имя Ляян

Такое современное арабское имя для девочки имеет значение "счастливая жизнь". Это классический пример ситуации, когда выбор родителей определяют не религиозные традиции, а просто веяние моды. В 2009 году это было пятое по популярности имя в Иордании.

Имя Ляян имеет очень мелодичное благозвучие, за что оно и выбирается довольно часто в нынешних арабских странах.

Основополагающие принципы этого имени - плавность, нежность и податливость. Оно как будто желает жить своей обладательници в согласии и процветании. Хорошее пожелание новорождённой девочке.

Имя Джана

Вторым по популярности среди рожденных в 2009 году девочек в странах Востока является имя Джана. В переводе на русский язык оно означает "свежие плоды". Оно встречается и в Коране.

Арабские имена девочек красивые и современные

Носящая такое имя девушка считается наделенной целомудрием и свежестью. Это плодоносная ветвь из райских садов Аллаха.

Анализируя арабские имена для девочки и их значение, следует учитывать, что каждое из них, по поверьям, определяет жизненный путь своей обладательницы и специфические черты ее характера.

Джана в глазах арабских людей должна быть целомудренной, свежей. Ей уготовано стать хорошей женой. Это пожелание верности и хорошего продолжения рода, множества детей.

Это скрытое влияние, однако оно будет сопутствовать девушке всю ее жизнь.

Такое арабское имя для девочек по своему значению предполагает обретение ими в будущем счастья в семейной жизни.

Имя Нур

В 2009 году имя Нур заняло 7 место по востребованности. Даже в европейских странах довольно часто так называют новорожденных. Арабские имена девочек - красивые и современные, поэтому они так популярны во всем мире.

Его значение можно перевести как "луч света". Ребенок с таким именем пришел в этот мир, чтобы подарить свет.

Счастье девушка Нур найдет в служении людям.

Раньше именем Нур называли как мальчиков, так и девочек. Однако сейчас его дают исключительно представительницам прекрасного пола.

Красивые арабские имена для девочек и их значения заинтересуют не только жителей Востока, но даже и европейцев. В Бельгии Нур является сороковым по популярности именем среди новорожденных.

Влияние значения имени

Арабские имена для девочек, современные и древние, сводятся к одному общему определяющему смыслу. Они призваны наделить свою обладательницу женственностью, нежностью и готовят ее для будущего замужества и рождения детей. Имена определяют роль восточной женщины, которая должна быть хранительницей семейного очага.

Женщина должна обладать скрытой от чужих глаз красотой и страстностью. Это прекрасный цветок, который дарит свой аромат своему единственному обладателю. Но при этом она не должна быть грубой, вызывающей. Восточное имя учит девочку с детства быть нежной, скромной, чистой и сдержанной.

Поэтому, выбирая красивые арабские имена для девочек, необходимо учитывать каждое значение, которое они в себе несут. Ведь с качествами, которые подразумевает такой выбор, ребенок будет идти по жизни долгие годы. Помимо рассмотренных имен, стоит кратко упомянуть и еще некоторые, весьма популярные в мусульманском мире.

Алия - возвышенная.

Амани - желанная, та, о которой мечтают.

Амира - принцесса, княжна.

Амина - верная, честная и надежная.

Аниса - приветливая подруга.

Асия - исцеляющая, утешающая.

Адилия - честная, справедливая.

Басима - улыбчивая.

Валия - подруга, хозяйка.

Гульнара - цветок граната.

Дана - большая жемчужина.

Дарин - знающая, сведущая.

Джамиля - названная Аллахом.

Джуди - щедрая, великодушная.

Джумана - жемчужина.

Джури - прекрасная роза.

Диля - воссоединение разума, души и сердца.

Загра - яркая, красивая, светлая.

Карима - благородная дочь.

Калима - говорящая сладкие речи.

Лейла - самая темная ночь.

Лин - нежная, кроткая.

Люджейн - серебро.

Лябиба - остроумная, сообразительная.

Лямис - нежная, приятная.

Малика - королевна, царица.

Мира - питающая, кормящая.

Мунира - яркая, блестящая звезда.

Мухсина - непорочная.

Найля - подарок для мужа.

Нармин - нежная, хрупкая.

Рания - бдительная, внимательная.

Рахма - милосердная.

Раяна- утоляющая жажду.

Рима - белая антилопа.

Рувейда - неспешная, неторопливая.

Равиля - весеннее солнце.

Сабира - покорная, терпеливая.

Сакина - спокойная, тихая.

Салима - здоровая.

Салиха - благочестивая.

Сальма - удачливая, благополучная.

Самира - собеседница, ведущая ночной разговор.

Самия - высокая, высочайшая особа.

Сара - дарящая радость.

Сафия - чистая, прозрачная.

Султана - правительница.

Сумайя - небесная.

Тасним - райский источник.

Фарах - несущая радость.

Фарида - драгоценность, редкая жемчужина.

Хабиба - любимая.

Халима - кроткая, терпеливая.

Халия - богиня, живущая в роскоши.

Ханин - страстный вздох, скрытая тоска.

Шарифа - благородная.

Шейма - женщина, наделенная благодетелями.

Ясмин - ветка жасмина.

Подбирая арабские имена для девочки, можно уделять внимание их благозвучию, значению или исторической значимости. Вариантов много.

Главное - помнить, что смысл, который несет в себе любое имя, является даром ребенку, пожеланием от родителей своему чаду. Не стоит опираться только на красивое звучание, мелодичность избранного варианта.

Специфические черты религии, культуры и самобытности восточных народов заключены в каждом имени. Поэтому следует тщательно обдумать, подойдет ли такой вариант новорожденной девочке.

Ведь рядом с экзотическим именем может стоять обычное славянское отчество и фамилия. Нужно хорошо продумать, будут ли сочетаться все составляющие элементы полного имени между собой.

Тем не менее арабские имена для девочки не перестают быть объектом повышенного внимания родителей практически всех стран мира. И это не случайно. Чарующая мелодичность Востока в сочетании с глубоким смыслом каждого имени делают их особо популярными.

Подойдя грамотно к процессу выбора, можно дать малышке не просто красивое, мелодичное имя, но и пожелание счастья, благополучия и красоты на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.