Как сделать тату чокер своими руками

Название "чокер" с английского переводится как "душитель". Это сразу акцентирует внимание на его особенностях. Этот предмет бижутерии должен плотно прилегать к шее. Его ещё называют «тату чокер», потому что издалека на шее он выглядит как ажурный рисунок.

Популярное украшение 90-х годов

Двадцать лет назад популярность этого незамысловатого украшения не знала границ. В любом магазине можно было найти наборы из ошейника, браслета и кольца. Чокеры были чёрными, белыми, радужными, а иногда даже светились в темноте. Такую безделушку можно было выиграть в луна-парке или пляжном аттракционе. Модницы носили их независимо от погоды и с любым гардеробом. А многие даже знали, как самостоятельно сделать тату чокер из лески. Так как создание чокера не занимает много времени и не требует усилий, то умельцы могли сделать за день уйму таких украшений, а иногда даже принимали заказы от подруг на изготовление этой популярной бижутерии.

как сделать тату чокер

Что нужно чтобы сделать тату чокер своими руками

Это задание не потребует от вас особых навыков и умений. Даже те, кто никогда не занимался рукоделием, гарантированно получат хороший результат. Чтобы сделать тату чокер своими руками не нужно специальных приспособлений или редких материалов. Всё, что нам понадобится, — это леска желаемого цвета и толщины и канцелярская прищепка, для того чтобы зажать её на время работы.

Если леска тонкая, можно плести в две или три нити. Это позволяет комбинировать разные цвета, а изделие получится более ажурным. Иногда вместо лески используют другие, схожие материалы: эластичный шнур, провод от наушников, резиновую нить. Вариации толщины и структуры используемой основы для плетения, позволяют получать разнообразные результаты.

По желанию можно использовать бусины или кулоны для украшения нашего самодельного чокера.

Как сделать тату чокер самостоятельно

Итак, вы уже подготовили всё необходимое. Теперь можно приступать к творческому процессу создания оригинального украшения.

  • Первое, что нужно сделать – это отмерить 2–2,5 метра лески, согнуть её вдвое и закрепить один конец с помощью канцелярской прищепки. Если этой вещи под рукой не оказалось, ничего страшно. Не принципиально как вы будете фиксировать край, главное, чтобы в итоге у вас зажатым осталось небольшое колечко из лески.
  • Далее, начинаем выплетать тату чокер. Схема используется очень простая. Принцип плетения изображён на рисунке.
    тату чокер своими руками
  • Делаем петлю из одного конца лески и продеваем в эту петлю второй конец, далее повторяем процедуру на этот раз, создавая кольцо из второго конца лески и пропуская в него первый, свободный край.
  • Если тату чокер должен быть украшен бусинами, нужно во время создания петель продевать их через леску.
  • Кулон фиксируется таким же образом. Нужно очень тщательно примерять чокер во время плетения, чтобы прикрепить кулон в нужном месте, так как в готовом виде висюлька не будет свободно перемещаться по украшению.
  • По завершении нужно тщательно закрепить края лески, чтобы предупредить распускание нашего изделия. Лучше всего это сделать специальными обжимными шариками, которые продаются в магазине для творчества. Такой шарик надевается на оба свободных конца лески и расплющивается. Эта фиксация выглядит эстетично и прочно фиксирует украшения от распускания.
  • Если нет возможности приобрести обжимные шарики, можно плотно связать леску или спаять, растопив её края на огне. Такой чокер необходимо будет надевать через голову.
  • Многих интересует, как сделать тату чокер с застёжкой. Это совершенно несложно. В специализированных магазинах есть большой ассортимент застёжек, которые крепятся к каждому краю изделия и потом соединяются вместе с помощью крючка или карабинчика.
    тату чокер из лески

Уместно ли ношение тату чокера в наше время

Мы узнали, как сделать тату чокер своими руками из обычной лески. Оказывается, что это совсем несложно. Но стоит ли тратить время на подобное рукоделие, если времена популярности чокеров давно прошли? Уместно ли его носить сейчас?

Естественно, что те, кто придерживается классического стиля в одежде, не смогут надевать такое украшение. Также оно будет не к месту на официальных встречах или в формальной рабочей обстановке. Попросту некрасиво смотрится чокер на обладательницах короткой, плотной шеи.

Но есть и много вариантов, когда чокер не просто допустим, а станет отличным дополнением к образу. Оценят такие украшения почитатели свободного стиля и стиля кежуал. Также этот аксессуар вполне должен прийтись по душе любителям хенд-мейда. Идеально смотрится чокер на девушках-байкерах и представительницах разнообразных неформальных движений.

тату чокер схема

Занятное рукоделие для взрослых и детей

Даже если вам такая бижутерия придется не по вкусу или не подойдёт по стилю, дети и подростки обязательно оценят самодельное украшение. Можно привлечь к процессу ребёнка, показав ему, как сделать тату чокер. Любознательным деткам всегда интересно сотворить что-то своими руками. Процесс плетения доставит им настоящее удовольствие. А юные модницы с радостью будут носить собственноручно созданное замысловатое украшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.