Тилапия в кляре: рецепт с фото

Человеческому организму просто необходим полноценный, легко усваиваемый белок, витамины и важные органические соединения. Источником всех этих полезных веществ является рыба. Употребляя в пищу рыбу хотя бы через день, человек продлевает свою жизнь, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет, улучшает пищеварение и общее состояние организма.

тилапия в кляре

Каждый сорт рыбы отличается своим индивидуальным химическим составом и по-разному воздействует на организм человека. И не всегда ценные сорта рыб, которые стоят приличных денег, будут полезнее, чем недорогие сорта, доступные каждому потребителю. К доступным по цене и невероятно полезным для здоровья человека сортам рыбы относится тилапия.

Королевский окунь

Рыба обитает в субтропиках и тропиках. Всеядна, отлично себя чувствует в искусственных водоемах, может приспосабливаться к любой воде, очень неприхотлива. На самом деле тилапия представляет собой не один какой-то конкретный вид рыбы, это целое семейство, могучий род, в который входит более сотни видов рыб. Второе название - королевский окунь.

Калорийность и химический состав

Мясо у этой рыбы очень нежное по своей текстуре, белого цвета, обладает уникальным приятным вкусом. Любое блюдо, приготовленное из королевского окуня, будь то филе на гриле или тилапия в кляре, представляет собой высокобелковый и низкокалорийный продукт. 100 г сырого мяса тилапии содержит всего 1,2 грамма жира и более 25 граммов белка. Добавим сюда аскорбиновую кислоту, практически всю группу витаминов В, витамин РР, фосфор, кальций, калий.

Сто граммов тилапии — это 430 кДж чистой энергии и всего 100 килокалорий. Несмотря на доступную стоимость, количество белка в общей массе рыбы схоже с ценными и очень дорогими породами рыб.

тилапия в кляре на сковороде рецепт

Использование в похудении и медицине

Благодаря минимальной калорийности и большому количеству белка данный вид рыбы представляет собой настоящий лекарственный продукт. Частое употребление в пищу тилапии позволяет нормализовать работу желудка, кишечника, улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Врачи советуют кушать филе королевского окуня тем пациентам, которые по различным причинам не могут кушать другие виды рыб или морепродуктов.

Несколько лет назад ученые сделали сенсационное открытие. Если правильным образом обработать сырую кожу тилапии, то ее можно использовать для ускорения процесса регенерации тканей человека. Хирурги предполагают, что в скором времени стерильными повязками из кожи королевского окуня будут пользоваться повсеместно.

Что касается похудения, то для человека, который борется с лишним весом, королевский окунь является панацеей. Если другие виды рыбы или мяса нельзя жарить и готовить с маслом, то эта рыба - исключение из правил. Филе тилапии в кляре — это всего лишь 156 калорий. Добавьте сюда салат из свежих овощей и зелени в качестве гарнира и получите полноценный прием пищи худеющего человека.

Использование в кулинарии

Тилапия — рыба универсальная. Готовят ее совершенно по-разному. Это может быть вареная, приготовленная на пару, запеченная в духовом шкафу или жареная на сковороде тилапия в кляре. Благодаря легкому приятному вкусу и очень нежной мякоти тилапия считается идеальным материалом для кулинарных экспериментов. По своему вкусу королевский окунь очень напоминает отварное куриное филе. Рыбу можно готовить как с большим количеством специй, овощей или ароматных трав, так и с минимальным набором сопутствующих ингредиентов. То же самое касается и использования гарниров.

тилапия в кляре рецепт

Приготовление филе тилапии в кляре: рецепт

Одним из самых популярных блюд из королевского окуня является филе, приготовленное в кляре. Рыба в этом случае получается очень ароматной и сочной. Специи, которые кладутся в кляр, добавляют рыбному мясу дополнительные нотки вкуса и аромата.

Необходимые ингредиенты:

  • 480 г филе королевского окуня;
  • три столовых ложки муки пшеничной;
  • два куриных яйца;
  • щепоть соли;
  • готовые специи для рыбы;
  • 50 мл воды.

Способ приготовления

Тилапия в кляре — очень удобное блюдо для тех, кто не любит возиться с разделкой рыбы. Купленное в магазине филе нужно будет только разморозить при комнатной температуре. Использовать микроволновую печь не рекомендуется. Рыбную мякоть нарезаем на порционные кусочки. Каждый из них обваливаем в специях: перец, соль, приправа для рыбы. Убираем тилапию на 20 минут в холод.

Данный рецепт тилапии в кляре является, наверное, самым простым из многих. Приготовление кляра занимает 5 минут. В миску насыпаем необходимое количество муки, разбиваем куриные яйца, наливаем немного воды и тщательно все перемешиваем. Кляр должен получиться без комочков. В конце добавим немного перца и соли. При желании можно использовать панировочные сухари, но в этом случае блюдо уже не будет таким низкокалорийным и диетическим.

тилапия в простом кляре

На раскаленную сковороду, куда уже добавлено немного растительного масла, выкладываем обваленные в яично-мучной смеси куски рыбы. Тилапия в кляре готовится за 4-6 минут, то есть по 2-3 минуты с каждой стороны. Даже самый заядлый лентяй или самая неопытная в кулинарных делах хозяйка сможет приготовить это блюдо.

В качестве гарнира можно использовать зеленый консервированный горошек или отварной бурый рис.

Тилапия в сырном кляре

Это отличное блюдо для повседневного меню. Результат превзойдет все ваши ожидания, а процесс приготовления окажется очень простым и легким. Если ваши домочадцы не жалуют морепродукты и не любят в блюдах специфический рыбный привкус, то это просто кулинарная находка. Очень важно при покупке королевского окуня правильно его выбрать. Частенько недобросовестные производители или продавцы пытаются выдать пангасиус, обладающий невероятно резким рыбным запахом и вкусом, за тилапию.

Список ингредиентов:

  • рыбное филе — 800 г;
  • два куриных яйца;
  • 280 г муки;
  • 200 мл кефира;
  • любой сыр твердых сортов - 220 г;
  • щепоть соли.
тилапия в кляре рецепт с фото

Приготовление

В данном рецепте тилапии в кляре на сковороде не требуется предварительное маринование рыбы. Просто в отдельной посуде смешиваем стакан муки с кефиром и яйцом. Добавляем щепоть соли и хорошенько взбиваем вилкой или миксером. В итоге должна получиться достаточно густая по консистенции масса. На заключительном этапе смешивания добавляем тертый сыр.

В получившийся густой кляр опускаем рыбу, обваливаем хорошо с двух сторон. Кляр получается достаточно соленым за счет сыра и добавленной соли, поэтому рыбу солить не следует. Жарим королевского окуня точно так же, как в первом рецепте. 6 минут, и блюдо готово. Тилапию в кляре из сыра лучше всего дополнить картофельным пюре или салатом из свежих овощей и зелени.

Пряный кляр по-восточному

Очень нежной и необычной на вкус получается тилапия в кляре, если в яично-мучную массу добавлены пикантные восточные специи.

филе тилапии в кляре

Необходимые ингредиенты:

  • филе королевского окуня - 550 г;
  • три столовых ложки муки;
  • пара куриных яиц;
  • 80 мл воды;
  • масло;
  • чили перец молотый, мускатный орех, куркума - по 0,5 чайной ложки;
  • соль.

Процесс приготовления

Рыбное филе нарезаем на порционные кусочки. В отдельной посуде смешиваем муку, воду и разбиваем туда же два куриных яйца. Тщательно перемешивая массу, вводим в тесто специи. Немного добавляем соли. Кляр должен получиться очень похожим на густую сметану или плотное тесто для оладий. Опускаем тилапию в кляр (рецепт с фото показывает новичкам, как поэтапно готовить блюдо), обжариваем на хорошо прогретой сковороде 2 минуты.

Благодаря наличию куркумы в кляре, рыба приобретает приятный желтый оттенок, а острый перец чили добавляет блюду пикантности.

филе тилапии в кляре рецепт

Виды гарниров

Для тилапии подходят совершенно разные виды гарниров. Это могут быть простые варианты: тушеные овощи, квашеная капуста, маринованные огурчики, свежие сочные салатные листья и так далее. Великолепно подойдут к тилапии и более сложные гарниры, состоящие из нескольких продуктов.

Лучше всего с королевским окунем сочетаются: сладкий перец, белокочанная капуста, лук-порей, картофель, помидоры, зеленый горошек и шпинат, огурцы, маслины, корень сельдерея, свежая зелень петрушки и укропа.

Гарниры меняются и в зависимости от способа приготовления рыбы. К примеру, для отварной тилапии лучше всего подойдет салат из свежих овощей, зеленого горошка, цветной капусты и свежей зелени. А вот жаренная в кляре рыба будет сочетаться с печеным картофелем, рисом, макаронными изделиями, овощами на гриле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.