Щетина у новорожденных: фото, как убрать в домашних условиях?

Кожа младенца нежная. Трудно представить новорожденного, покрытого грубой щетиной. Но, как ни странно, такое бывает. Этот вопрос недостаточно освещен в медицине, поэтому многие мамы теряются и пугаются, когда с этим сталкиваются.

Младенцы часто плачут. Ребенок, который не умеет говорить, еще не может объяснить причину своего дискомфорта, поэтому мамы могут думать, что малыша беспокоят колики или аллергия. Но одной из причин дискомфорта может стать щетина у новорожденных. Она появляется на 2-3-й неделе жизни и быстро исчезает, но пока она есть на тельце малыша, то доставляет ему немало неприятных ощущений. Фото щетины на спине у новорожденного показывает, как выглядит это явление. На тельце ребенка видны короткие жесткие волосы, а кожа раздражена.

щетина на спине ребенка

Недоношенность

Наиболее распространенной причиной появления щетины у новорожденных считается недоношенность. Дело в том, что еще во внутриутробном периоде тельце плода покрывается тонкими пушковыми волосками – лануго. Эти волосы опадают прямо в околоплодные воды, и малыш даже иногда заглатывает их. Ничего страшного в этом нет, потом они выводятся вместе с меконием. Под конец беременности волоски полностью выпадают. Поэтому подавляющее большинство младенцев, рожденных в срок, появляется на свет с гладкой, нежной кожей. У недоношенных малышей волосики еще не успели выпасть, поэтому малыш может оказаться более «пушистым». Сам по себе этот тонкий и нежный пушок не является проблемой. Правда, иногда волоски слипаются или скручиваются под влиянием ворсистой одежды, прилегающей к телу. В таком случае малыш может испытывать зуд и раздражение на коже.

ножка недоношенного

Мифы и реальность

Щетина у новорожденных наблюдается в том случае, если волоски слишком толстые и жесткие. Иногда они даже не могут пробиться сквозь поры и поэтому вызывают сильное раздражение кожи. Невидимая, но беспокоящая щетина становится поводом для мифов. Иногда старшее поколение может при любом беспокойстве малыша напоминать о так называемой «кочерге». Именно так называли раздражающую щетину на коже младенца. Если волоски не видны, но есть подозрения, что неприятные ощущения у ребенка вызвали именно они, можно помазать кожу детским кремом или даже грудным молоком. От этого на коже заметно выделяются щетинки, если эта проблема действительно есть. Щетина у новорожденных на фото выглядит грубой и жесткой.

Откуда берется щетина у детей, родившихся в срок? У них это тоже бывает, хотя и реже. Это уже связано с индивидуальными особенностями роста и строения волос. Склонность к появлению щетины обусловлена генетически. Если она была у кого-то из родителей, то у ребенка вероятность ее возникновения повышается. Народная мудрость, к сожалению, не всегда мудра. Иногда вполне реальным явлениям находят мифические объяснения. Например, бытует мнение, что щетина у новорожденного появляется, если мама не любила кошек. Или если она ела сало или щелкала семечки.

Такие рассуждения для современного человека звучат очень наивно. Они строятся на ассоциациях: например, свиное сало может иметь шкурку, покрытую жесткой щетиной, значит, такая щетина и передастся ребенку. Однако это не имеет ничего общего с реальными причинами и следствиями. Более научным считается предположение, что щетина – это атавизм, доставшийся нам от предков, имевших гораздо более густое и жесткое оволосение. Это временное явление. Хотя и полезно знать, как вывести щетину у новорожденных. Фото малышей чуть постарше обычно показывают, что с такой проблемой дети уже не сталкиваются. Волоски бесследно выпадают.

беременная женщина и кошка

Советы врачей

Официальная медицина на вопрос, как убрать щетину у новорожденного, отвечает довольно неоднозначно. Народные методы лечения педиатры не одобряют, но и специального лечения на этот случай не существует. Самое лучшее при наличии щетины у новорожденных – это хорошая гигиена. Малышу будут полезны травяные ванны. После купания рекомендуется смазать проблемные места детским кремом. Важно, какая ткань прикасается к телу ребенка. Надо подбирать постельное белье, майки, пеленки, ползунки из неворсистых тканей. Ворсинки могут доставлять ребенку массу неприятных ощущений, потому что волоски на его теле могут закручиваться, натягиваться и даже вырываться, зацепляясь за ткань.

Существуют и народные средства, как вывести щетину у новорожденного в домашних условиях. Они более разнообразны. Обычно все описанные процедуры не приносят стабильный результат с первого раза. Их нужно повторить несколько раз.

волосы на спинке

Медовый катышек

Нужно взять половину чайной ложки густого меда и три капли сока алоэ. На водяной бане нужно разогреть и смешать раствор. После этого его надо охладить, скатать из него шарик. Комочком нужно катать в области щетины. Мед, благодаря своей клейкости, вызывает прилипание волосков. У новорожденных волосы на теле не имеют корней, поэтому их извлечение не будет болезненным вырыванием, похожим на эпиляцию. Они должны легко выйти из пор. Важно только учитывать, что мед – продукт аллергенный, поэтому подойдет далеко не всем детям.

миска меда

Катышки из муки

То же самое можно проделать и с мукой. На чайную ложку муки будет достаточно всего пары капель грудного молока. Главное, чтобы в итоге получился комочек. Механизм его действия будет тот же – нужно выкатывать им волосы. Важно учитывать, что и в случае с медом, и в случае с мукой процедура не должна длиться дольше 10 минут. Если не все волоски удалены, лучше повторить еще раз.

Оливковое масло

Беспокоящее ребенка место можно массировать с оливковым маслом. Оно смягчает кожу и помогает волоскам безболезненно пробиться. Лучше всего это делать после купания, когда кожа распарена.

Распаривание

Малыша купают в воде на несколько градусов выше обычного. Необходимо добавить в ванну отвар трав. Для кожи ребенка будут полезны слабый ромашковый отвар или отвар хмеля, календулы, череды. После купания в кожу ребенка, пока он не успел остыть, нужно быстро втереть крем. Малыша надо при этом завернуть в большое банное полотенце и растирать разные части тела – ручки, ножки, спинку – по очереди. Все это проделывается перед сном. Утром кожу малыша протирают салфеткой, смоченной теплым травяным отваром.

купание младенца

Размягчение и обертывание

Воспользоваться можно не только детским кремом. В качестве размягчающего средства подойдет хлеб, пропитанный молоком, или лепешки из муки, воды и яиц. Тесто прикладывается к области, на которой есть щетина. После этого малыша заматывают в ситцевую пеленку и оставляют с этим компрессом на 20 минут. Затем нужно искупать ребенка, причем первые 5 минут купания происходят вместе с прикрепленной пеленкой. Потом она снимается, и водные процедуры продолжаются. Мыть ребенка только детскими средствами. После ванны кожу нужно смазать детским кремом или грудным молоком. Это снимет раздражение.

Меры предосторожности

Вот родители уже воодушевились способами, как вывести щетину у новорожденных. Но всегда важно понимать, чего делать не нужно. Любые процедуры можно делать непродолжительное время и если они не вызывают у ребенка дискомфорт. Если малыш кричит и сопротивляется, возможно, ему неприятно и больно. Ведь нам до конца неизвестно, что же ощущает ребенок в этот момент. Можно попробовать прервать процедуру и отвлечь малыша, поиграть с ним, а после этого попробовать еще. Если и в этот раз он реагирует негативно, возможно, данный способ ему просто не подходит.

массаж спинки

Ни в коем случае нельзя вырывать или сбривать волоски на теле ребенка. Вырывание волос болезненно и травмирует кожу. Бритье тоже наносит крошечные ранки, к тому же совсем не решает проблему и может ее даже усугубить. Если часть волоса осталась внутри кожи, то он может снова через нее пробиваться, вызывая раздражение. Все эти манипуляции ведут к высыпаниям и покраснениям. А у детей с ослабленным иммунитетом они могут привести к инфицированию.

Еще важно следить, чтобы малыш не перегревался. Перегревание тела вызывает усиленное выделение кожного сала. А оно, даже при отсутствии грубых жестких волос, может привести к слипанию пушка и раздражению на коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.