"Дифферин", крем и гель: отзывы. Аналог "Дифферина"

Препарат «Дифферин» - прекрасное средство для устранения угревой сыпи и других досадных дефектов кожи. Его активно используют в своей практике самые известные косметологи. Но у этого лекарства есть побочный эффект – в первые дни применения оно может вызвать шелушение и покраснение кожи. Это естественный и преходящий процесс, однако некоторых пациентов он быстро отталкивает. Разумеется, они пытаются найти средство с аналогичным терапевтическим эффектом и менее выраженными побочными явлениями. Но стоит ли это делать и какие препараты могут заменить проверенный «Дифферин»? Отзывы, аналоги и прочую информацию об этом средстве вы сможете узнать из этой статьи.

аналог дифферина

Общая характеристика

Препарат «Дифферин» является лекарственным средством, предназначенным для борьбы с угревой сыпью. По химической структуре его можно отнести к ретиноидам, а по фармакологическим качествам – к дерматопротекторам. Этот медикамент нормализует обмен веществ в кожном покрове, питает и защищает его от негативного воздействия окружающей среды. Препарат «Дифферин», аналоги которого будут рассматриваться в этой статье, обладает способностью контролировать скорость возникновения эпителиальных клеток, а также процесс их ороговения и превращения в чешуйки. Кроме того, он препятствует образованию гиперкератоза (избыточного рогового слоя кожи). Таким образом, это средство обладает исключительным терапевтическим и косметологическим эффектом. Можно применять в качестве монотерапии против угревой сыпи лекарство «Дифферин» (гель или крем). Оно также подходит для лечения акне в комбинации с иными препаратами.

Форма выпуска

Препарат «Дифферин» на современном рынке выпускается в двух лекарственных формах – гель и крем, имеющих идентичную концентрацию основного действующего компонента - 0,1 %. Они продаются в пластиковых тюбиках объемом 30 граммов. Лекарство производится фармацевтическим французским предприятием Laboratoires GALDERMA, которое сориентировано на разработку и выпуск косметических средств с исцеляющим эффектом. В США и Европе также имеется в продаже лосьон «Дифферин», свойства и активное вещество которого идентичны остальным продуктам под этим названием.

Состав геля "Дифферин"

Основным действующим веществом препарата "Дифферин", аналоги которого будут перечислены ниже, является адапален. Кроме того, в качестве вспомогательных компонентов в гель обычно добавляют:

  • пропиленгликоль;
  • карбомер 980;
  • натрия гидрохлорид;
  • натрия эдетат;
  • полоксамер 182;
  • феноксиэтанол;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированную воду.

дифферин аналоги

Состав крема "Дифферин"

Лекарство «Дифферин» (крем) содержит в своем составе широкий спектр дополнительных веществ, придающих этой лекарственной форме способность увлажнять и питать кожу, за счет чего это средство высушивает кожный покров гораздо меньше, нежели гель. В него, помимо адапалена, входят следующие составляющие:

  • полиэтиленгликоль-20;
  • карбомер 934Р;
  • глицерин;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пергидросквален природный;
  • натрия эдетат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • феноксиэтанол;
  • сескистеарат метилглюкозы;
  • 10 % раствор едкого натра;
  • вода дистиллированная;
  • циклометикон.

дифферин крем

Терапевтические свойства

Терапевтический эффект препарата «Дифферин» (крема и геля) обусловлен свойствами адапалена. Это вещество относится к ретиноидам последнего поколения. Оно представляет собой синтетический витамин А в активной форме. Основным терапевтическим свойством препарата «Дифферин» является уменьшение количества высыпаний коже – комедонов (черных точек), угрей, прыщей. Он способен уменьшить количество высыпаний и предупредить появление новых за счет исцеляющего воздействия адапалена на организм: себостатического, комедонолитического, антикомедонного, противоспалительного.

Себостатическое действие этого средства заключается в снижении выработки кожного сала. За счет этого жирность эпидермиса значительно уменьшается, поры становятся намного свободнее, и в коже восстанавливается нормальная микроциркуляция.

Антикомедонный и комедонолитический эффекты препарата взаимосвязаны между собой и обусловлены воздействием одного и того же механизма. Адапален обладает способностью растворять жирные пробки, которые закупоривают поры, а также уменьшает скорость формирования роговых чешуек кожи. Это делает весьма эффективным препарат «Дифферин» от черных точек.

Противовоспалительное действие описываемого нами средства связано со способностью адапалена нивелировать активность ферментов, вызывающих этот процесс.

Таким образом, использование лекарства «Дифферин» позволяет значительно улучшить внешний вид кожи. Однако цена этого препарата достаточно велика, поэтому некоторые пациенты пытаются найти ему достойную замену. Как уже упоминалось выше, это средство выпускается французской косметической фирмой. Возможно, в России выпускают более дешёвые, но при этом не менее качественные препараты? Давайте детально разберем этот вопрос.

дифферин гель

Аналоги и синонимы

Общеизвестно, что синонимами лекарственного средства называются препараты, которые содержат в своем составе одно и то же действующее вещество. А вот аналоги – это медикаменты со схожими терапевтическими свойствами, но разными активными компонентами. У описываемого нами препарата есть и те, и другие.

У средства «Дифферин» (гель) имеются следующие синонимы:

  • «Адапален»;
  • «Клензит»;
  • «Адолен».

Синонимичным лекарством для другой формы выпуска препарата является крем «Адаклин».

Разумеется, на современном фармацевтическом рынке представлены и препараты со сходным терапевтическим эффектом. Особенно много медикаментов, напоминающих по воздействию на организм «Дифферин» (крем). Аналогичными свойствами обладают следующие препараты:

Каждое из этих средств имеет свои преимущества. Обычно жирными кремами и мазями пользуются обладатели сухой кожи, ведь она нуждается в постоянном увлажнении. Однако от различных высыпаний страдают чаще всего пациенты с жирным эпидермисом. Им предпочтительнее всего применять для лечения кожи «Дифферин»-гель. Аналогичное ему воздействие на организм оказывают средства, перечисленные ниже:

  • гель «Изотрексин»;
  • раствор «Ретасол».
  • гель «Эффезел».

Кроме того, существуют препараты, которые, строго говоря, нельзя отнести ни к синонимам, ни к аналогам «Дифферина». Однако они также предназначены для борьбы с угревой сыпью и эффективно используются как в монотерапии, так и в сочетании с другими лекарственными средствами. Таковыми являются, например, «Базирон» и «Скинорен». Какое из этих средств лучше? Каждый должен ответить на этот вопрос для себя сам, ведь организм любого человека индивидуален. Остановимся на описании некоторых средств подробнее.

«Клензит» или «Дифферин»?

дифферин от черных точек

Эти препараты являются синонимами, то есть оба содержат адапален. Однако оригинальное средство «Дифферин» производят во Франции, а дженерик «Клензит» - в Индии. Поэтому эти медикаменты обладают разной степенью эффективности. Аналог «Дифферина» у одних пациентов вызывает восторженные отзывы, а другим совершенно не помогает. Ведь дженерики представляют собой средства, в которых имеются те же действующие вещества, что и в оригинальных лекарствах, но вот технология их изготовления может быть самой разнообразной. Кроме того, чистота химического соединения в оригинальном препарате и аналоге также может разниться. Поэтому при желании можете попробовать более дешевый «Клензит», но если его применение покажется вам неэффективным – лучше перейти на «Дифферин».

«Скинорен» или «Дифферин»?

«Скинорен», так же как и «Дифферин», выпускается в двух лекарственных формах – гель и крем. По большому счету он малоэффективен. Этот аналог «Дифферина» заслуживает внимания потому, что его часто применяют для поддерживающей терапии после лечения другими лекарственными средствами. Например, после курса лечения препаратом «Дифферин» в течение трех месяцев специалисты рекомендуют переходить на более слабый «Скинорен», который в профилактических целях необходимо применять несколько раз в неделю. При этом пациенты могут обрести, так сказать, мраморный цвет лица, так как медикамент обладает отбеливающим свойством. Помимо данного эффекта, у этого средства практически нет побочных явлений.

«Базирон» или «Дифферин»?

дифферин отзывы аналоги

По существу, «Базирон» - не аналог «Дифферина», потому что у этих препаратов различных механизм действия. Даже терапевтический эффект у них несколько разный. Крем «Базирон» борется с внешними проявлениями – снимает воспаление, устраняет бактерии и тем самым уменьшает количество комедонов и прыщей. Препарат «Дифферин» от черных точек тоже помогает, но он борется с причинами возникновения акне: уменьшает выработку кожного сала, освобождает от него поры, снижает количество ороговевшей кожи, улучшает ее дыхание и микроциркуляцию, препятствуя размножению в ней вызывающих воспаление микробов. Оба медикамента могут спровоцировать раздражение, однако подобный эффект все же значительнее выражен у «Базирона».

Таким образом, действенный и безопасный «Дифферин» является наиболее подходящим вариантом. Однако часто эти два препарата применяются вместе. Косметологи рекомендуют по утрам наносить на кожу крем «Базирон», а по вечерам пользоваться «Дифферином». Эффективность такого сочетания весьма высока, но при его использовании имеется риск чрезмерного высушивания кожи и даже получения ожога. Поэтому при наличии сильного воспаления лучше применять «Базирон», а затем перейти на «Дифферин».

Волшебный «Радевит»

Препарат «Радевит» - достойный аналог «Дифферина» в России. Его можно применять как для ухода за здоровой кожей, так и для исцеления от различных заболеваний эпидермиса. Спектр его использования очень широк:

  • восстановление кожного покрова после ожога, в том числе солнечного;
  • удаление шелушения и сухости после инсоляции;
  • профилактика фотостарения;
  • приспособление кожи к смене климата;
  • предохранение эпидермиса от отрицательного влияния окружающей среды (дым, смог);
  • повышение иммунитета у взрослых.

Терапевтическая эффективность этого средства обусловлена составом вышеуказанного препарата. В нем содержатся витамины D, E, А. Они благотворно воздействуют на кожу и эффективно стимулируют производство коллагена, обеспечивающего её упругость.

Итак, «Дифферин» эффективен, только если применяется для регулирования работы сальных желез в кожном покрове и устранения черных точек и прыщей. А у препарата «Радевит» более широкий спектр воздействия, однако для устранения акне его обычно не используют. Казалось бы, эти два препарата дополняют друг друга, но применять их вместе не стоит. Дело в том, что «Радевит» ни в коем случае нельзя использовать с другими ретиноидами во избежание их избыточного скопления в организме.

дифферин крем аналоги

Отзывы

В подавляющем большинстве случаев отзывы о препарате «Дифферин» положительные, так как он обладает высокой эффективностью, действительно убирает прыщи и улучшает состояние кожного покрова лица. Однако есть и отрицательный момент – это косметическое средство в первые недели применения вызывает болезненные покраснения и шелушение. Со временем вышеперечисленные явления исчезают, и состояние кожи значительно улучшается. Однако некоторые пациенты не выдерживают психологического напряжения и начинают искать аналог «Дифферина».

Положительное мнение об этом препарате подкрепляется возможностью применять его для лечения угревой сыпи, черных точек и прыщей, а также в качестве ретиноевого пилинга. В редких случаях «Дифферин» вызывает интенсивное раздражение, что заставляет людей прекратить его использование. Этот факт и создает у отдельных пациентов негативное мнение о нем, и, как следствие, имеем отрицательные отзывы.

Теперь вы знаете о том, что представляет собой лекарство «Дифферин» и какими препаратами его можно заменить. Однако при выборе подходящего средства лучше проконсультироваться с грамотным косметологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.