Как нарисовать кенгуру: великолепный рисунок за пару простых шагов

Кенгуру - очень интересные и необычные животные, обитающие только в Австралии. Эти прыгуны имеют ряд характерных черт, которые стоит отразить при рисовании: большие уши, мускулистые задние лапы, длинный хвост, маленькие передние лапки. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию, как можно легко и быстро нарисовать милого кенгуру.

При создании рисунка кенгуру важно правильно передать пропорции тела животного. С помощью простых форм, линий и немного фантазии вы сможете изобразить очаровательного кенгуру.

Начните с наброска основных форм

Рисовать кенгуру

Для начала нарисуйте два больших круга, которые будут основой тела кенгуру. Соедините их линией. Затем над верхним кругом нарисуйте контур головы и длинных ушей, характерных для этих животных. Обозначьте линию морды - она должна быть слегка вытянутой.

После того, как вы наметили основные формы, приступайте к прорисовке деталей. Нарисуйте большие глаза по обе стороны головы, нос и линию, обозначающую рот. Также наметьте контур шеи, соединяющей голову и туловище.

Далее обозначьте передние лапки - на них позже вы прорисуете пальцы. Затем нарисуйте задние конечности кенгуру - они гораздо длиннее и мощнее передних. Это важная особенность строения тела кенгуру, позволяющая ему совершать гигантские прыжки.

Дорисуйте детали и черты лица

После того как вы набросали основные формы тела кенгуру, настала очередь дорисовать детали и черты морды. Начните с глаз - нарисуйте большие выразительные зрачки. Затем добавьте ресницы, подчеркивающие форму глаз и придающие им объем. Рядом с глазами изобразите треугольные ушки - такие же, как у домашних кошек.

Ниже глаз нарисуйте нос в виде темного пятнышка. Рот обозначьте простой линией. Не забудьте добавить тонкие усики по обе стороны морды - именно они придают кенгуру такое умильное и добродушное выражение лица.

Теперь займитесь детализацией шерсти. Изобразите пушистую шерсть на груди и вокруг лица при помощи коротких штрихов. На спине шерсть должна быть более жесткой и грубой - используйте для ее передачи удлиненные линии.

Очень важно правдоподобно изобразить хвост кенгуру. Начните с длинной дугообразной линии, повторяющей изгиб спины животного. Затем короткими штрихами обозначьте пушистый мех на хвосте. Не забудьте нарисовать черные кончик ушей и хвоста - это визитная карточка любого кенгуру!

Как нарисовать кенгуру? Обязательно уделите внимание прорисовке конечностей. На передних лапах должно быть по 5 пальцев с когтями, задние лапы более массивные. Подчеркните суставы, мощные икры и ступни. Только после этого можно переходить к следующему этапу - проработке меха.

Обозначьте мех и проработайте элементы рисунка

На данном этапе вам предстоит детально прорисовать мех кенгуру. Воспользуйтесь мягким карандашом, чтобы иметь возможность стереть лишние линии. Начните с груди и живота - здесь шерсть должна быть пушистой и мягкой. Изобразите ее с помощью коротких, слегка извилистых линий.

Затем переходите к спине и бокам, где шерсть более жесткая и густая. Используйте прямые параллельные штрихи, частично накладывая их друг на друга. Такая техника позволит создать эффект грубой шерсти.

Очень важно правдоподобно передать структуру хвоста. Вначале проведите длинную изогнутую линию, повторяющую изгиб спины. Затем короткими линиями, расходящимися в разные стороны, изобразите пушистый мех.

Дорисуйте и детализируйте конечности кенгуру. На массивных задних лапах подчеркните суставы, нарисуйте по 5 пальцев с коготками. Не забудьте обозначить подушечки на ступнях. Передние лапы менее массивные, но также имеют 5 пальцев.

Теперь при помощи ластика уберите все конструктивные и вспомогательные линии. Оставьте только контурную прорисовку и штриховку, имитирующую шерсть. Осталось лишь добавить тени и подобрать расцветку.

Подробный рисунок кенгуру с обозначением меха, большими глазами, носом и другими чертами лица.

Добавьте тени и раскрасьте рисунок

Последний этап работы над картинкой- создание объема при помощи теней и подбор расцветки. Возьмите мягкий карандаш темного оттенка и проведите плавные параллельные линии в направлении от источника освещения.

Тени помогут выделить объем шерсти и придать реалистичности морде кенгуру. Нанесите более густые тени под челюстью, на затылке, в складках шеи. Слегка подчеркните тени на внутренней стороне ушей, бровях, носике.

После создания объема можно приступать к раскраске вашего кенгуру. В дикой природе окрас этих животных варьируется от серо-коричневого до рыжеватого и песочного. Выберите понравившийся вариант.

Начните с основного тона шерсти, закрасьте им большую часть тела. Для морды и конечностей подберите более темный оттенок. Брюшко, грудь и внутренние участки лап окрасьте в более светлый тон.

Не забудьте раскрасить уши, морду и лапы кенгуру! Черным цветом аккуратно обведите когти, нос, губы и кончик хвоста. Добавьте белые блики на шерстке, подчеркивающие ее структуру и объем. Поздравляем, вы нарисовали очаровательного кенгуру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.