Как сварить борщ: традиции и особенности приготовления

Борщ – это настоящий «король» в царстве первых блюд. И любая женщина, которая считает себя опытной, настоящей хозяйкой, должна уметь его готовить. Как правило, принято считать, что родилось данное блюдо на Украине. Но румыны, поляки, литовцы до сих пор оспаривают это мнение, упирая на то, что именно они придумали и знают, как сварить борщ. Тем не менее, данное блюдо в украинском исполнении пользуется огромной популярностью далеко за пределами этой страны. Каждая хорошая хозяйка имеет хитрости и секреты и точно знает, как сварить борщ.

Если немного углубиться в историю блюда, то становится ясно, что, по некоторым данным, 365 лет назад был сварен первый борщ. Сделали это донские казаки. Кушанье из различных корешков и вершков пришлось по вкусу многим. В разные времена борщ пользовался популярность у известных личностей, например, Николая Гоголя, Екатерины Великой и прочих. Тем не менее, как варить украинский борщ, знали в основном представители простого народа.

Сейчас нет определенного рецепта, который рассказал бы, как приготовить данное блюдо. Ведь каждый кулинар вносит свои нюансы в этот процесс. И вопрос, как готовить борщ правильно, скорее риторический. Главное, чтобы он получился ярко-красного цвета и имел кисло-сладкий вкус. Кроме того, в процессе приготовления используется стандартный набор продуктов, который, впрочем, можно дополнять: свекла (сырая, пассерованная, тушеная), картофель, морковь, капуста, томат и лук.

Хозяйки, которые знают, как сварить борщ, утверждают, что делать это нужно на крепком бульоне. Что касается конкретно мяса, то можно использовать и говядину, и свинину, и курицу. Это не принципиально. Пусть бульон варится как можно дольше. Если он выкипает, то можно добавить немного воды, причем не холодной, а кипятка.

Есть немало советов и рекомендаций, которые отвечают на вопрос, как сварить борщ. Некоторые кулинары советуют сбрызгивать свеклу в процессе пассеровки лимонным соком, чтобы она не теряла своей яркой окраски. А чтобы придать блюду наваристость и насыщенность вкуса, картофель рекомендуется предварительно обжарить, а только потом отправлять в кастрюлю. Если в борщ уже добавлена капуста, то не следует закрывать емкость крышкой. Вкус данного блюда обычно пикантно украшают чесноком, лавровым листом, черным перцем. Что касается подачи на стол, то уместно вместе с борщом предложить пампушки и сметану. Причем традиционно пампушки должны быть с чесноком.

А вот рецепт, который поможет вам найти ответ на вопрос, как сварить борщ. Возьмите полкилограмма свинины (если вы любите первые блюда пожирнее) или же курицы (она считается более диетическим продуктом), и отварите в течение полутора часов. В полученный бульон в процессе следует добавить лавровый лист, обязательно душистый перец. Потом отправьте в кастрюлю картошку, нарезанную мелкими кубиками. Пока все это продолжает вариться, вам следует нашинковать капусту, а лук (полукольцами), морковь (на крупной терке) и свеклу (брусочками) протушить на сковороде. В процессе этого можно использовать различные приправы по вкусу. В конце добавьте к содержимому сковородки томатную пасту или свежие помидоры, протушите все еще 10 минут, можно порезать туда же чеснок. После того, как картошка достигла состояния полуготовности, в борщ необходимо положить капусту и практически сразу – тушеные овощи со сковороды. Содержимое кастрюли должно находиться на огне еще минимум 15 минут. Не забудьте все это посолить. После чего можно накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться. Украинский борщ подавайте с домашней сметаной.

Данное блюдо станет украшением вашей кулинарной «копилки», а его божественный вкус и аромат надолго останется в памяти всех, кому посчастливится его попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.