Лавровый лист и его чудодейственные свойства

Лавровый лист весьма полезен. Он успешно используется в медицине. Но самое почетное место он занимает на кухне. Употребление лаврового листа способствует

лавровый лист
повышению иммунитета, он способен выводить из организма накопившиеся шлаки. В основном, лавровым листом заправляют различные тушеные блюда или супы. Лавровый лист нужно класть минут за 5 до окончания приготовления блюда. Его ни в коем случае нельзя варить долго. Он добывается с вечнозелёного кустарника, этот кустарник называется лавр. Лавровое дерево достигает высоту, в большинстве случев, от 5 до 15 метров. Лавровый лист приятно пахнет, но имеет горький вкус.

лавровый лист от диатеза
Помимо кулинарных свойств, это растение широко используется при лечении некоторых заболеваний. В народной медицине используют лавровый лист от диатеза. Он используется в виде примочек, настоев и масла. Для лечения маленького ребёнка можно попробовать следующий рецепт:

  • 0.5 литра воды;
  • 20 листьев лавра.

Что нужно делать? Закипятить воду, бросить туда листья лавра и кипятить на протяжении 5-7 минут на маленьком огне. Дальше навар нужно снять с огня и укутать в полотенце, хорошо будет, если перелить его в хороший термос. Настаивать лавровый навар нужно около 20-30 минут. Затем его необходимо процедить. Давать по 3 капли 4 раза в день. Возраст ребёнка не меньше 3 месяцев.

Также хорошо известно, что лавровый лист от прыщей помогает. В основном, с прыщами люди борются путем выдавливания. Выдавливать их нельзя, потому что таким образом можно нанести необратимые повреждения коже. В таких случаях либо заносится инфекция, что ведёт к воспалительным процессам и увеличению количества прыщей, либо остаются некрасивые шрамы на всю жизнь. Конечно же, в таком случае лучше сдать необходимые анализы. Ведь заболевание кожи может вызвать нарушенный обмен веществ, заболевания системы пищеварения, гормональный сбой и т.д. Но что делать, если идти к врачу "ой как не хочется"? Конечно же, народная медицина может нам помочь. Спасателем от неприятных проявлений на коже станет лавровый лист.

Можно приготовить тоник в домашних условиях. Для этого нам понадобятся:

  • Листья лаврового листа.
  • Горячая вода.
  • Небольшая емкость.

Емкость плотно нужно набить лавровыми листами. Затем залить кипятком и настаивать

лавровый лист от прыщей
часов 5. После этого настой необходимо процедить, и наносить 2-3 раза в день ватным тампоном на кожу. Такой тоник отлично подсушивает кожу, снимает неприятный жирный блеск и отлично сужает поры на лице.

Также можно сделать лосьон на спирту, для большей эффективности. Для приготовления этого чудесного средства от прыщей нам нужно:

  • Измельчить лавровый лист.
  • Поместить плотно в стеклянную емкость (заполнить наполовину).
  • И полностью залить водкой.

Такой лосьон настаивается около 5 дней при температуре, равной комнатной. После того, как он настоится, жидкость необходимо процедить. Приготовленный лосьон применяют через день. Обязательно на очищенную от косметики кожу. Такой лосьон хорошо тонизирует и выравнивает цвет кожи. Заметный результат можно будет увидеть уже через неделю после применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.