Как выбрать хороший термос?

Вы не знаете, как выбрать хороший термос? В небольшой статье мы подробно ответим на этот и другие вопросы. Готовы? Тогда начинаем!

Немного истории

Придумал термос еще в XIX веке шотландский физик Джеймс Дьюар. Он существенно изменил ящик из стекла, предназначенный для хранения жидкого газа. Конечно же, ему и в голову не приходило, что в будущем это изобретение будут использовать для хранения продуктов. Для начала физик изменил форму ящика, сделал его в виде колбы с узким горлышком. Затем добавил двойные стенки, между которыми был вакуум. Этот сосуд должен был предотвратить испарение жидкости, хранящейся в нем.

Хороший термос

А вот использовать термос в бытовых целях догадался ученик Джеймса Дьюара — Рейнгольд Бургер. Для удобства он оснастил корпус металлическим покрытием, добавил пробку и крышку, которую можно использовать как стакан.

Какие термосы бывают?

Вакуумные термосы можно разделить на две большие группы: термосы со стеклянной колбой и термосы с колбой из нержавеющей стали. Вся остальная термопосуда - это не термосы, это различного рода термоконтейнеры, в которых вакуумной колбы нет, а используются различные теплоизолирующие материалы или просто воздушная прослойка, поэтому долго сохранять тепло (холод) они не могут. Далее термосы делятся по виду хранимых в них продуктов. Есть термосы для напитков, универсальные термосы для напитков и пищи одновременно, термосы пищевые с большим диаметром горловины, детские термосы для кормления малышей. Далее идет большая группа термоконтейнеров в виде: термокружек, термосумок и, собственно, различного вида термоконтейнеров.

термосы

Кстати, стеклянные термосы имеют немало плюсов, по сравнению с термосами из нержавеющей стали, о которых нужно помнить. Во-первых, стекло не взаимодействует ни с какими компонентами пищи, в отличии от самой нержавеющей стали. Во-вторых, стекло обладает нулевой газопроницаемостью в отличие от стали, а это значит, что термос со стеклянной колбой теоретически может служить вам вечно.

Зачем вам термос?

Термос, пожалуй, можно отнести к одному из лучших и нужных изобретений для человека. Он прекрасно держит как холод, так и тепло. Термос незаменим в путешествии, на работе и на отдыхе. Хорошее изделие способно удерживать нужную температуру до двух суток.

В современном обществе он пользуется большой популярностью. Главная задача потребителя - не прогадать при его покупке. Хороший термос должен быть качественным. Не менее важно удобство. Как же выбрать хороший термос? Поговорим об этом ниже.

Цель покупки

В наше время на рынке представлен очень большой выбор термосов. Можно приобрести изделие с узким горлышком для напитков, с широким — для супа или вторых блюд. Корпус современного термоса тоже сделан из различных материалов — металл, пластик, стекло. Какой термос лучше, рассмотрим прямо сейчас.

Если вы любитель путешествий, охоты, рыбалки, или просто часто совершаете вылазки на природу, то запаситесь термосом с металлическим корпусом, так как он ударопрочный, его смело можно брать с собой в поход. Обязательно выбирайте покрытие из нержавеющий стали, иначе срок службы такого девайса будет недолгим. Минусом покрытия является то, что пища прилипает к нему.

какой термос лучше

Термос с пластиковым корпусом идеально подойдет, если вы, например, берете обеды с собой на работу или путешествуете с комфортом, и не прочь в пути выпить чашечку горячего кофе или чая собственного приготовления. Минус термоса с таким покрытием в том, что пластик легко впитывает запахи пищи, поэтому требует более тщательного мытья и длительного проветривания.

Термос со стеклянным корпусом лучше использовать в домашних условиях. Он идеально подойдет для заваривания трав или в том случае, если вам нужно на какое-то время сохранить требуемую температуру любимого напитка. Минус стеклянной колбы заключается в ее хрупкости. Тем не менее считается, что это самый лучший термос, так как он дольше всех остальных сохраняет тепло.

Модели

Помимо различных покрытий корпуса термосы бывают разных моделей. К выбору нужной желательно подойти обдуманно. Далее мы рассмотрим, какие же модели существуют на сегодняшний день, и попробуем определиться, какой термос подойдет именно вам.

Выбор более удобной для вас модели зависит от того, для каких целей нужен термос. Итак, подробнее:

  • Термос, корпус которого выполнен в форме пули. Идеально подходит для любых напитков. Компактен, имеет узкое горлышко и ремешок.
  • Для домашнего использования подойдет помповый термос, который достаточно долго сохраняет нужную температуру и оснащен кнопкой для подачи жидкости, что очень удобно, ведь крышку открывать не придется.
  • Термокружка. Это своего рода мини-термос. Имеет небольшой объем, но хорошо выполняет свои функции. Пригодится, если вам предстоит недлительная поездка.
  • Судковый термос незаменим, если вам нужно сохранить горячими сразу несколько блюд, так как имеет несколько контейнеров разной вместимости с герметичными крышками. Для удобства использования изготовлен из пластика.
  • Универсальный термос, оснащенный герметичной крышкой, пригодится, если вы планируете использовать его и для напитков, и для еды. Модель оснащена складной ручкой и крышкой, которую можно использовать как кружку или чашку.
  • Ну и, наконец, термосумка. Минус этой модели в том, что она недолго удерживает нужную температуру продукта. Тем не менее этого времени достаточно, если вы, например, хотите сохранить горячим обед или ужин.
Самый лучший термос

Какой термос лучше подходит, зависит только от ваших нужд!

Определяемся с производителем

Фирм, выпускающих термосы, великое множество. Наша с вами задача - выбрать самый лучший термос, поэтому мы рассмотрим разных производителей, которые существуют на сегодняшний день.

Самыми востребованными на современном рынке являются четыре компании по производству термосов:

  • Thermos (Германия).
  • Penguin (Китай).
  • LaPlaya (Германия).
  • "Арктика" (Россия).
  • Biostal (Россия).

Это лучшие фирмы термосов, которые используют высокие технологии для производства долговечной и качественной продукции. Также производители внимательно отнеслись к дизайну, который радует своим разнообразием.

Немецкие компании специализируются на изотермической посуде, качество которой, конечно же, выше всяких похвал, но вот стоимость не всем по карману.

Российские фирмы производят только термопосуду и аксессуары к ней. Качество отечественных термосов не уступает иностранным, да и цена более приемлемая.

Лучшие фирмы термосов

И все-таки если вы хотите купить хороший термос, не рекомендуется гнаться за дешевизной продукции неизвестного производителя. Ведь такое изделие может быть изготовлено из некачественного материала, даже опасного для жизни.

Стоимость и место приобретения

Помимо качества и внешнего вида, хотелось поговорить о стоимости рассматриваемой продукции и месте ее приобретения. Так как хороший термос - достаточно популярный товар, его можно приобрести практически в любом специализированном магазине.

Наиболее современный способ покупки на сегодняшний день - интернет-магазины. В этом случае надо обратить внимание, на какой строке в поиске находится сайт. Чем выше строка с адресом магазина, тем больше вероятность приобрести качественный товар.

Хороший термос, отзывы

Что же касается цены, то она зависит от производителя, качества и объема термоса, и варьируется от 500 до 5000 российских рублей.

Мнения потребителей

Потребности каждого из нас зависят от рода нашей деятельности. Хороший термос требует тщательного выбора. Многие покупатели после приобретения той или иной вещи делятся своим мнением с другими потребителями.

Не знаете, какой хороший термос? Отзывы покупателей встречаются самые разнообразные, и они могут помочь вам в правильном выборе. Молодые мамочки предпочитают маловместительные ударопрочные термосы, которые очень удобно брать с собой на прогулку с ребенком. Также их предпочитают мамы детей, которые ходят в школу, ведь в наше время многие дети берут с собой завтраки в учебные учреждения. В этом случае такой предмет как термос просто незаменим.

Люди, работающие в офисах, предпочитают термокружки из-за их компактности и долгого срока сохранения температуры. Рыбаки, охотники, путешественники отдают предпочтение вместительным и ударопрочным моделям.

термосы отзывы какой лучше

В общем, сколько людей, столько и мнений, но все покупатели сходятся в одном: лучше покупать термосы известных производителей.

Подведем итоги

Если вы выбираете термосы, отзывы (какой лучше, вопрос сложный), конечно же, имеют большое значение. Очень удобно опираться на мнение тех, кто уже пользуется изделием той или иной модели. Но все-таки не стоит руководствоваться только комментариями покупателей. При выборе любого товара нужно внимательно изучить не только характеристики, но и внешний вид.

Удачной вам покупки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.