А аборт больно ли делать? Больно ли делать мини-аборт?

Зарождение новой жизни - это здорово! Но не всегда маленькая крошка внутри женщины окружена любовью и здоровьем с самого своего зарождения. Бывают ситуации, когда ее никто не ждет в этом жестоком мире, но может случиться и семейная трагедия - выбор между жизнями матери или крохи. По разным причинам женщины обращаются к врачам для удаления эмбриона из полости матки. В этой статье мы поговорим об абортах и болевых ощущениях во время и после них.

Аборт, медицинские показания

аборт больно ли делать
Искусственное прерывание беременности, которое делают на разных сроках, называют абортом. Эту процедуру могут осуществить в любом медицинском учреждении, где есть отделение гинекологии.

По медицинским показаниям аборт можно проводить только тогда, когда во время беременности женщине грозит опасность смерти. Также таким показанием считается порок развития плода, который будет несовместимый с жизнью.

Существует также перечень заболеваний, при котором беременность рекомендуется прервать. Среди них активный туберкулёз, тяжелая форма сахарного диабета, тяжелые психические болезни, наркомания, порок сердца, менингит, острое кровоизлияние в мозг и много других.

Многие девушки, узнавая о медицинских показаниях, часто спрашивают у гинекологов о том, что такое аборт, больно ли делать его.

Какие могут быть последствия аборта?

больно ли делать аборт без наркоза
Сам аборт и его последствия могут быть очень опасными. Чтобы риск был минимальным, его лучше делать на ранних сроках. Искусственное прерывание беременности сильно влияет на нервную и эндокринную системы женщины. Многие женщины даже и не задумываются о последствиях такого вмешательства. И в момент принятия такого решения их может интересовать только, как можно быстрее сделать аборт, больно ли делать его. Они даже не задумываются, какой это большой и страшный грех, после которого могут наблюдаться угрызения совести.

Самыми распространёнными последствиями аборта считаются инфекционные заболевания. Это происходит по причине того, что защитные силы организма после прерывания беременности очень ослабевают. Ещё одним из самых страшных последствий аборта для женщины может стать бесплодие. Особенно если эта процедура осуществляется в молодом возрасте, а беременность первая, то есть риск потери репродуктивных функций. Именно по этой причине стоит серьезно взвесить все за и против перед тем, как принимать такое решение, ведь оно может повлиять на всю жизнь.

Испытывает ли женщина боль при аборте?

больно ли делать аборт под наркозом
Аборт больно ли делать? Этот вопрос интересует многих женщин, которое приняли решение сделать такой шаг. Раньше женщины могли часами истекать кровью после удаления эмбриона из полости матки. На сегодняшний день технологии современной медицины дошли до того, что такие процедуры делаются исключительно под местным наркозом, поэтому боли женщина ощущать не может.

Но если говорить о предыдущих поколениях, они уж точно знают, больно ли делать аборт без наркоза. Раньше были специальные женщины, которые делали аборты на дому без обезболивания. Это очень болезненная и опасная процедура, так как условия ее проведения не соответствовали медицинским нормам стерильности и безопасности.

Что такое вакуумный аборт? Боль при нем

больно ли делать вакуумный аборт
Вакуумный аборт – это вытягивание эмбриона из утробы матери специальным вакуумным отсосом. Такой аборт считается средним по сложности между хирургическим и медикаментозным. Но, как и при всех остальных видах абортов, от негативных последствий этого способа никто не застрахован. Вакуумный аборт считается менее опасным для матки, после него меньший процент риска получить инфекционное заболевание. Этот вид вмешательства делают под общим наркозом, поэтому на вопрос: "Больно ли делать вакуумный аборт?" - ответ простой: "Нет". Болевые ощущения могут возникнуть уже после проведения процедуры.

Мини-аборт: характеристика

Словосочетание "мини-аборт" говорит о том, что у женщины, желающей сделать такую процедуру, должен быть маленький срок беременности. Чаще всего такой вид аборта делают на сроке 5-6 недель, никак не больше. Если срок беременности превышает этот предел, то последствия могут быть очень плачевными. Это обусловлено тем, что с каждым днем эмбрион прирастает к матке всё больше и больше. По этой причине отделить его будет гораздо сложнее. И при этом существует угроза повреждения самой матки, а также длительного и болезненного восстановления после аборта.

Перед тем как сделать этот вид аборта, нужно подтверждение о сроках беременности от гинеколога. Ещё женщине, желающей сделать мини-аборт, нужно сделать УЗИ и пройти общий осмотр у врача-гинеколога.

Болевые ощущения при мини-аборте

больно ли делать мини аборт
Мини-аборт делают под общим наркозом. Поэтому девушкам, которые задумываются, больно ли делать мини-аборт, не стоит переживать. Эта процедура проходит совершенно безболезненно. Для того чтобы отсосать эмбрион, используют специально предназначенный пластмассовый шланг, который не сильно травмирует матку. Мини-аборт по сравнению с другими видами удаления эмбриона из полости матки менее болезненный. После этого вида вмешательства восстановление проходит намного быстрее.

После того как аборт сделан, рекомендуется 3-4 часа постельного режима, отдыха и наблюдения врача. Затем женщину отпускают домой, и около двух недель ей нужно быть особо внимательной к своему самочувствию и личной гигиене, не допускать чрезмерные физические нагрузки, нельзя окунаться в горячую или загрязнённую воду.

Удаление эмбриона без наркоза

Уже давно прошло то время, когда аборты делали без наркоза. Таким опытом невероятной боли могут поделиться ещё наши бабушки. "Без наркоза аборт больно ли делать?" – этот вопрос интересует многих. Боль при такой процедуре не сравнить ни с чем. Удаление эмбриона без наркоза возможно лишь в том случае, если у женщины аллергия на анестезию. Причём в таком случае врачи всё равно будут искать альтернативу, чтобы как можно больше обезболить процедуру.

Аборт под наркозом

Самая болезненная часть процедуры медицинского или вакуумного аборта делается под анестезией. Эта процедура – удаление плодного яйца. Пациентки часто спрашивают: "Больно ли делать аборт под наркозом?" Сам наркоз избавляет женщину от боли при осуществлении аборта. Если действие анестезии достаточное, то женщина ничего и не почувствует. Но боли после аборта будут присутствовать еще некоторое время. Все зависит от срока беременности, организма женщины и возникающих осложнений.

больно ли делать медикаментозный аборт
Многие также интересуются таким вопросом: "Больно ли делать медикаментозный аборт?" Этот вид удаления эмбриона из полости матки отличается от других тем, что под действием фармацевтических препаратов провоцируется выкидыш. При медикаментозном аборте не нужно никакого хирургического вмешательства, потому что плодное яйцо самостоятельно покидает матку. При этом болевые ощущения, испытываемые женщиной, приравниваются к тем, которые бывают во время выкидыша. После такого вида аборта у женщины может сильно болеть низ живота. Эта боль очень похожа на ощущения при интенсивных схватках. Также наличествует и кровотечение, которое прекращается после того, как плодное яйцо отошло. После медикаментозного аборта обязательно необходим осмотр гинеколога для того, чтобы предотвратить различные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.