Точный расчет толщины плиты фундамента

Ленточный фундамент – это бетонная армированная основа под какое-либо строение. Он заливается по необходимому периметру и может иметь от одной до нескольких лент, на которые будут установлены несущие стены. Но вполне возможно наличие только одного периметра. Такой фундамент обеспечивает равномерное рассредоточение немалой массы строения по поверхности земли. Обязательно должен иметь место расчет толщины плиты фундамента, так как очень тонкая плита может не выдержать массы дома.

расчет толщины плиты фундамента

Основные типы фундаментов

Ленточный фундамент, в зависимости от применяемого для его закладки материала, бывает трех основных типов:

  • каменный, который включает такие подтипы, как кирпичный, бутовый и полубутовый;
  • железобетонный, подразделяющийся в свою очередь на мололитный и сборный;
  • деревянный.
    фундамент плита расчет толщины

Расчет толщины плиты фундамента каждого из этих типов производится индивидуально, и алгоритм его не может применяться во всех случаях одинаково.

Основные подтипы фундаментов

Выделяют следующие подтипы фундаментов.

  1. Цементно-грунтовой. Предназначен для легких конструкций, обычно нежилых. Идеально подойдет для беседок и небольших складских бытовок. Его монтаж возможен только на твердой и ровной площадке.
  2. Песчаный. Также предназначен для построек, имеющих небольшой вес. Можно применять для щитовых сараев и небольших дачных домиков. Для жилых строений использовать нельзя.
  3. Смешанный тип. Кирпичная лента с бутовым или бутобетонным основанием – это такого типа фундамент. Плита, расчет толщины которой точно выверяется, уже более прочна. Возможно использование этого типа фундамента для постройки дачных домиков с летним проживанием.
  4. Кирпичный. Монтаж такого фундамента осуществляется лишь на твердом и сухом грунте. Избыток влаги может привести к разрушению кирпичной основы и нарушить целостность постройки. Для этого типа фундамента применяется глиняный железняк. Обычно он бывает красного цвета.
  5. Бутовый. Идеально подходит для монтажа на пучинистых грунтах. Обычно закладывается на небольшой глубине. Бутовый камень имеет природное происхождение и большую прочность.
  6. Бутобетонный. Монтаж такого типа фундамента производится посредством укладки камней мелкого диаметра, которые затем заливаются раствором бетона. Перед началом монтажа необходимо наличие опалубки. Бутобетонный фундамент схож также с монолитным типом. Разница заключается только в использовании крупного заполнителя, то есть камней.
  7. Монолитный. Монтаж производится при наличии опалубки. На нужную площадь устанавливается арматура, которая потом бетонируется с применением специального раствора. Получается достаточно прочный фундамент. Монолитная плита, расчет толщины и глубины залегания которой являются важными моментами при заливке такого типа опоры, устойчива, если все сделано правильно.
  8. Железобетонный сборный. Схож по устройству с монолитным фундаментом. Единственное различие заключается в том, что производится железобетонный сборный фундамент на заводе, затем только экспортируется на место строительства. Данный тип фундамента, в свою очередь, делится на два подтипа: блоки-подушки, которые штабелируются на самый первый уровень фундамента, и блоки ФБС, которые устанавливаются поверх блоков-подушек в два-три ряда.

фундамент монолитная плита расчет толщины

Особое применение железобетонного сборного фундамента

Возведение железобетонного сборного типа фундамента возможно только с применением строительного подъемного крана, так как блоки ФБС и блоки-подушки имеют очень большой вес и обычный человек их поднять не сможет. Обычно применяется для возведения больших зданий, имеющих значительный вес и подразумевающих под собой прочный фундамент. Плита, расчет толщины которой требует большой точности, должна быть выполнена только из качественного материала.

Четыре конструкции фундаментов

Все подтипы фундаментов делятся на четыре основных вида, которые различаются по своей конструкции и применяемым материалам.

  1. Свайный. Универсальный вид конструкции, но очень сложный в установке. Применяется на различных типах грунта, а также при больших перепадах высоты местности, где невозможно применить фундаменты других конструкций.
  2. Столбчатый. Располагается точечно по периметру несущих стен. Его применение рекомендуется только на устойчивом участке грунта, перепад которого составляет максимум 5 градусов.
  3. Плитный, или сплошной. Представляет собой плиту, функция которой заключается в рассредоточении основной массы строения на фундамент. Монолитная плита, расчет толщины которой должен быть очень точным, определяет основную несущую нагрузку, а именно повышает давление на сильные участки, убирая вес с более слабых.
  4. Монолитный. Имеет вид ленты сплошной заливки. По глубине залегания делится на мелкозаглубленный и заглубленный, что зависит от уровня общего промерзания грунта и основного перепада на участке.

Расчет толщины фундамента под дом

Расчет толщины плиты фундамента под дом следует производить, опираясь на данные о промерзании почвы на участке. Не стоит слушать советов близких людей и особенно соседей, о том, что они так заливали фундамент и что дом нормально стоит. Ни к чему хорошему это не приведет. Хоть участки могут находиться совсем рядом, почва на каждом из них будет разной. Вы никогда не задумывались, почему у соседей картошка мелкая, а у вас крупная, хоть поливали и удобряли вы ее одинаково? Это простое доказательство наличия разного грунта на близлежащих участках.

расчет толщины плиты фундамента в зависимости от нагрузки

Формула расчета

Расчет толщины плиты фундамента в зависимости от нагрузки производится по такой формуле: S > γn · F / (γc · R0), где γc – значение основных условий работы; γn - обычно равняется 1,2 – значение надежности; F – общий вес на основание, заключенный в сумме массы дома, фундамента и других нагрузках; R0 – сопротивление почвы под периметром фундамента; S – площадь периметра фундамента, обычно измеряемая в квадратных сантиметрах. Нужно обязательно запомнить, что для постройки даже самого маленького и легкого дома необходимо производить расчет толщины плиты фундамента.

расчет толщины плиты фундамента под дом

Советы по подготовке участка

Есть несколько основных советов по подготовке к монтажу фундамента. Если их выполнить, опора для дома прослужит долго и не потребует капитальных реконструкций.

  1. Во-первых, перед началом монтажа необходимо избавиться от верхнего растительного слоя грунта. С помощью этого у вас получится выровнять площадку под строительство дома и убрать общий уклон местности, если он есть.
  2. Во-вторых, необходимо обеспечить бесперебойную дренажную систему. Обычно для этого по периметру всего участка выкапываются траншеи глубиной около 50-70 сантиметров. Такая мера позволит избежать застаивания воды и, следовательно, преждевременного разрушения фундамента от влажности.
  3. В-третьих, на ровном участке производят монтаж котлована. Важно помнить, что любой тип фундамента устанавливается на плотную песчаную подушку.
  4. Далее производят точные расчеты толщины плиты фундамента. Это избавит вас от необходимости закупки лишних материалов и затрат денежных средств.
    точные расчеты толщины плиты фундамента

Вывод

Выбор подходящего типа фундамента будет зависеть от вида почвы и ее уклона. Применение, например, монолитного типа на болотистой местности будет глупым шагом, так как фундамент может сильно просесть и просто развалиться от воды. Расчет толщины плиты фундамента, пожалуй, может считаться одним из самых важных моментов при его возведении. Вторым таким моментом является высокое качество используемых для монтажа строительных материалов. На них лучше не экономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.