Телешоу «Суд присяжных: окончательный вердикт». Актеры, участники, сюжет

Телешоу-проект «Суд присяжных: окончательный вердикт», актеры которого известны каждому третьему отечественному зрителю, не имеет аналогов на российском телевидении, так как представляет собой скрещивание двух форматов: телесериала и скрипт-реалити.

Общая характеристика

«Суд присяжных» начал выходить на канале НТВ в 2008 году с первого июля. В судебном шоу рассматривают уголовные дела различной степени, а принятие судебных решений совершают присяжные заседатели в соответствии с частью 3 статьи 31 УАК РФ. В апреле 20010 года передача была подвергнута нескольким изменениям – шоу стало называться «Суд присяжных: главное дело». В новом формате также появились художественная постановка преступления, которое рассматривается в данный момент, расширенные диалоги между присяжными и участниками судебного процесса, кадры транспортировки подсудимого из камеры в зал заседаний. «Главное дело» является проектом, в котором присутствуют элементы кино, они объединяют атмосферу суда и детективный сюжет.

суд присяжных окончательный вердикт актеры

Дополнение

10-го октября 2011 в программу добавился новый формат под названием «Окончательный вердикт», который представляет собой продолжение телешоу «Суд присяжных». Основные участники процесса демонстрируемого реалити-шоу «Суд присяжных: окончательный вердикт» (актеры, исполняющие второстепенные роли, меняются в каждом эпизоде):

  • Судья – Степанов В. И.
  • Прокуроры – Васильева Е. Ю., Симонов И. Б., Китсинг В. А., Домбровицкий М. П.
  • Адвокаты – Печеник К. А., Маркарьян Р. В., Беликова М. В., Юрасов В. С.
  • Секретарь – Садикова К. Р.
  • Конвоир – Бреер Я. С.

В данном формате рассматриваются судебные дела, по которым у присяжных появились сомнения или какие-либо дополнительные вопросы. Следствие возобновляется на несколько дней для того, чтобы заново изучить дело и найти новые доказательства виновности/невиновности подсудимого. «Окончательный вердикт» показывает, как стороны ищут новые доказательства и события, которые произошли после совершения преступления. Некоторые случаи показывают, что благодаря расследованию адвокатов устанавливается новая личность виновного в преступлении, а подсудимый отправляется на свободу. На экраны «Окончательный вердикт» выходит спустя полчаса после основного шоу.

Сюжетная линия

Сюжетная линия каждого отдельного выпуска «Суд присяжных»: окончательный вердикт», актеры которого временами переигрывали, были излишне эмоциональны, построена на разбирательстве определенного уголовного дела, разыгрываемого по мотивам реально произошедшего правонарушения. Структура каждого эпизода стандартна – коллегия присяжных, традиционно состоящая из судьи и двенадцати заседателей, рассматривает все представленные обстоятельства дела, выслушивая адвокатов и обвинителей. Далее, после небольшого совещания, коллегия выносит свой вердикт, заявляя о невиновности или виновности обвиняемого.

суд присяжных окончательный вердикт актеры и роли

Историческая справка

«Суд присяжных: окончательный вердикт», актеры и роли которого сразу после каждого выпуска становятся предметом активного обсуждения для зрительской аудитории, к сожалению, не имеет предыстории. А ведь практика суда присяжных в России отличается сложной историей, начавшейся еще в 1864 году. Коллегия присяжных появилась в результате реформ судебной системы, произведенных Александром II, и практиковалась до 1917 года. Второе рождение практики произошло в 1993 году и сегодня действует в большинстве регионов РФ, специализируясь на неоднозначных, сложных и крайне запутанных делах. Первоочередной задачей присяжных является сведение к единому решению всех своих личностных впечатлений и мнений о деле и однозначный ответ на три главных вопроса:

  • Сумело ли обвинение доказать, что правонарушение имело место быть?
  • Доказано ли, что это преступление совершил человек, находящийся в данное время на скамье подсудимых?
  • Виновен ли он?

Каждый раз, после трех утомительных часов обсуждения представленных деталей по делу и выступлений обвинителя и защитника, коллегия присяжных обязана вынести единодушное решение по рассматриваемому делу. И в кульминационный момент судья, который строго ограничен вынесенным вердиктом коллегии, согласно законам РФ, определяет меру наказания для виновного либо снимает всяческие обвинения. Происшествия, представленные в шоу, действительно являются злободневными и требуют внимательного и детального разбирательства, в результате получается массовый правовой ликбез. Ведь обыватели редко бывают ознакомлены с нормативной базой. Данный проект анализирует действующее законодательство на заданную в эпизоде тематику.

Привилегии

У зрителей, предпочитающих это шоу другим передачам, есть уникальная возможность узнать то, что во время процесса не наблюдают ни присяжные, ни судья - ретроспективу драматических и трагических событий, ставших причиной или мотивом для возникшего судебного разбирательства.

суд присяжных окончательный вердикт актеры фамилии

Суть уголовного дела доносят до смотрящих телешоу «Суд присяжных: окончательный вердикт» актеры при помощи художественных реконструкций событий прошлого и воспоминаний. Таким образом, сдержанный ход судебного процесса трансформируется в остросюжетный криминальный детектив с элементами экшена, а зритель получает наиболее объективную картину произошедшего. Руководствуясь здравым смыслом, логикой и справедливостью, коллегии предстоит вынести приговор в телешоу «Суд присяжных: окончательный вердикт».

Актеры, фамилии которых больше не мелькают в титрах

Из-за разногласия и произошедшей конфликтной ситуации с производящей компанией осенью 2010 года телешоу покинули режиссёр-создатель Алексей Табачников, прокуроры Дмитрий Белоногов и Павел Ильин, которые впоследствии стали главными действующими лицами в новом телепроекте Табачникова – «Прокурорская проверка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто играл помошников адваката
Копировать ссылку
0
Люди, как узнать фамилию обвиняемой. Эфир 18 января.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.