Гибкие связи для кирпичной кладки: виды, стоимость, монтаж

Отделка дома с помощью облицовочного кирпича достаточно популярна. При выборе данного материала следует качественно связать воедино имеющиеся компоненты конструкции. Ими являются несущая стена, утеплитель и облицовочный материал. Для этого целесообразно применять гибкие связи.

Что являют собой данные крепежи?

Гибкие связи для кирпичной кладки представляют собой специальный рифленый стержень. Его производят длиной от 20 до 60 см. Гибкая связь предназначена для обеспечения эффективного крепления облицовочного материала в несущую стену сквозь материал утеплителя. Это позволит создать прочную и устойчивую облицовку здания.

Размер гибкой связи зависит от проектных решений. Для сооружений с высотой до 12 метров рекомендуют применять изделие в 4 мм, которое способно выдержать нагрузку около 900 кг. Для зданий с большей высотой требуется использовать связь в 6 мм. При этом она не должна вырываться из шва при наличии нагрузки около 1100 кг.

гибкие связи для кирпичной кладки

Конструкция

Гибкие связи для кирпичной кладки, фото которых можно увидеть в статье, представляют собой стержни. Они обладают круглым сечением и утолщениями на концах, выполненными из других материалов. Данные элементы выполняют функции анкера в процессе фиксации в швах кладки.

Песчаные крепежи эффективно обеспечивают адгезию со строительным раствором. Кроме того, будет достигнута дополнительная защита стены от воздействия коррозии в щелочной среде бетона. Чтобы создать в слоях воздушный зазор, необходимо использовать защелкивающийся фиксатор, изготовленный из пластика.

Особенности гибких связей

Данные изделия имеют такое название благодаря своим характеристикам. Внутренние стены здания обладают более постоянной температурой. Это обусловлено тем, что они не подвергаются регулярным внешним колебаниям температуры. Однако наружная облицовочная стена подвергается обратным воздействиям. Данный слой в летнее время способен нагреваться до +70 °C, а в зимний период замерзает до -40 °C. Существенные перепады температур приводят к тому, что внутренняя стена остается неподвижной, а наружная меняет геометрический размер.

гибкая связь для кирпичной кладки

Стоит отметить, что гибкие связи для кирпичной кладки и газобетона отлично гнутся. Благодаря этому они способны удерживать целостность конструкции. Изделия не подвергаются воздействию коррозии. Они не ломаются в результате частых изгибов, а также не создают мостики холода при недостаточно хорошей теплопередаче. Высокая прочность и долговечность гибких связей больше тех показателей, которые имеет традиционная кладочная сетка. Следовательно, здание в целом будет более надежным.

Виды изделий

Целесообразно применять гибкие связи для кирпичной кладки и газоблока в качестве соединения. Однако стоит правильно выбрать изделие. Их разделяют на два вида в зависимости от материала, из которого произведены данные крепежи. Первым видом являются связи, изготовленные из композитных материалов из базальта. Примером служит продукция "Гален" от отечественного производителя. Ко второму виду относятся изделия из нержавеющей стали, которая имеет высокий уровень коррозийной стойкости. При этом рекомендовано применять связи BEVER от одноименного немецкого производителя.

гибкие связи для кирпичной кладки фото

Конструкции должны выдерживать нагрузку для соблюдения норм DIN 1053-1. Для этого желательно применять анкеры с отогнутой частью, и их длина должна быть более 25 мм. В этих целях можно использовать гибкие связи для кирпичной кладки из базальта с песчаным анкером с длиной 9 см. В случае монтажа изделий из нержавеющей стали стоит брать связи с волнистым окончанием и длиной в 5 см.

Монтаж гибких связей

Используя для облицовки гибкие связи для кирпичной кладки, следует соблюдать технологию. Их количество и расположение определяется на первом этапе работ – при составлении проектно-сметной документации.

Чаще всего следует использовать четыре изделия на каждый квадратный метр несущей стены. Если стены утепляются с помощью плит из минеральной ваты, шаг расположения гибких связей должен составлять 50 см как по горизонтали, так и по вертикали. Также в процессе изоляции можно применять пенополиуретан и пенополистирол. В таком случае шаг изделий по горизонтали составляет 25 см, но не менее четырех штук на квадратный метр. По вертикали следует придерживаться показателя, не превышающего 100 см.

гибкие связи для кирпичной кладки и газоблока

Стоит отметить, что гибкие связи для кирпичной кладки должны быть дополнительно устроены по периметру проемов. Также их требуется обустроить в каждом углу здания с шагом 30 см возле парапета и у деформационных швов. При монтаже соблюдается минимальная требуемая глубина проникновения в несущую стену и облицовочный слой, которая составляет 9 см.

Может произойти ситуация, когда горизонтальные швы внешнего и внутреннего слоя не совпадают. Необходимо поставить для несущей стены связи в вертикальном шве с использованием цементно-песчаного раствора для выполнения тщательной заделки.

Соблюдая технологию работ по монтажу гибких связей, нужно следить за тем, чтобы они не расшатывались. Изначально оборудуется слой теплоизоляции, после этого может быть установлена гибкая связь для кирпичной кладки. Для этого необходимо проколоть плиту утеплителя и монтировать на нее. Если крепление утеплителя производится на старое изделие, следует подождать схватывания строительного раствора в швах, где вмонтированы связи.

гибкие связи для кирпичной кладки и газобетона

Стоимость

Изделия данного типа имеют оптимальную стоимость для широкого круга потребителей. Гибкая связь для кирпичной кладки является бюджетным вариантом, который способен обеспечить надежность облицовки и здания в целом, что приведет к существенной экономии. Стоит также отметить, что стоимость зависит от таких показателей, как количество, характеристики, производитель и материал изготовления. Средняя цена одного изделия составляет десять рублей. При покупке необходимого количества деталей будет достигнута существенная экономия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.