Аэропорт Емельяново в Красноярске. Официальный сайт аэропорта

Аэропорт Емельяново (Красноярск) — крупный международный воздушный узел, связывающий восточную и центральную части Сибири с другими российскими регионами и зарубежными государствами. Он занимает выгодное географическое положение, благодаря чему является важным транзитным пунктом по пути следования из Европы в Азию. В списке ведущих авиакомплексов страны занимает 12 место. На сегодняшний день считается наиболее перспективным авиапредприятием России. Общая площадь аэропорта составляет 596 га. На его территории находится одна современная взлётно-посадочная полоса и 3 пассажирских терминала.

аэропорт емельяново

Краткая характеристика

Регулярно Емельяново обслуживает около 30 крупнейших отечественных и зарубежных авиаперевозчиков. Пассажиропоток с каждым годом возрастает. Если в 2011 г. услугами аэропорта воспользовались 1,6 млн человек, то в 2014 г. их количество превысило 2 млн. Также авиакомплекс активно сотрудничает с грузовыми перевозчиками. К их числу относятся не только отечественные, но и международные компании с мировым именем (Nippon Cargo Airlines, Lufthansa Cargo и т. д.). За 2014 г. грузопоток Емельяново превысил 17 млн тонн.

Взлётно-посадочная полоса авиаузла способна принимать тяжёлые транспортные суда моделей "Боинг" (737, 747, 757, 767 и 777), "Ту" (154, 204), "Ил" (62, 76, 86, 96), а также более легковесные самолёты. Также в Емельяново приземляются вертолёты любого типа. Воздушный вокзал является базовым для российских авиакомпаний Nordstar Airlines и Nordwind Airlines.

аэропорт емельяново красноярск

История авиапредприятия

Аэропорт Емельяново начал своё существование в 1970 году, когда власти приняли решение о начале строительства воздушного узла недалеко от Красноярска. Спустя 10 лет (в 1980 г.) аэровокзал принял своих первых пассажиров. Статус международного он получил в 1993 г.

В 2005 г. на территории аэропорта для обслуживания пассажиров, следующих по международным маршрутам, открыли второй терминал. Через год закончили реставрацию взлётно-посадочной полосы: её покрыли асфальтобетоном с современной армирующей полимерной сеткой.

В 2008 г. ввели в эксплуатацию терминал прилёта (третий по счёту), пропускная способность которого составила 750 пассажиров в час. В этом же году аэродром Емельяново оборудовали уникальной системой огней высокой интенсивности, разработанной в компании Siemens, а взлётно-посадочную полосу покрыли световым ковром.

В 2014 г. за качество обслуживания аэропорт получил сертификат ISO 9001:2008.

До начала лета 2015 г. владельцами аэропорта являлись местные власти. С июня этого года 51 % акций авиапредприятия выкупило общество «Красноярская ГЭС», принадлежащее Олегу Дерипаске.

емельяново аэропорт расписание

Как попасть на авиавокзал?

Очень удачно расположился аэропорт Емельяново. Красноярск находится от него всего в 27 км, поэтому добраться из вокзала в город и наоборот не составляет никакого труда. Автомобилистам ехать к месту назначениея необходимо по трассе М-53, следуя за дорожными указателями в направлении Емельяново. Поездка занимает 40-60 минут.

Прилетевшим в аэропорт пассажирам можно добраться до Красноярска на комфортабельных такси компании «Рикша». Их стоянка находится напротив третьего терминала.

Если собственной машины нет, а услуги таксистов не по карману, стоит обратиться к услугам общественного транспорта, следующего в аэропорт Емельяново. Как добраться к месту назначения с его помощью? Регулярно от воздушного вокзала в город и обратно курсируют рейсовые автобусы маршрутов № 501 (Кедровый — Красноярск, через Емельяново) и № 635 (Аэропорт — Красноярск). Их остановка находится напротив первого терминала. Если путь лежит от города к авиапредприятию, тогда на автобус следует садиться на междугороднем автовокзале.

Внутренний сервис

Емельяново является современным аэропортом, и качество обслуживания в нём отвечает международным нормам. На территории авиавокзала находятся магазины, кафе и рестораны, почтовое отделение, аптека и медпункт. К услугам пассажиров предоставлены уютные залы ожидания, комнаты для VIP-персон, матерей и детей, камеры для багажа. Недалеко от входа в Емельяново находится парковка для автомобилей, где можно оставить свою машину на долгое время. Также на территории аэропорта есть гостиница с современными и комфортабельными номерами.

аэропорт емельяново как добраться

Авиакомпании и направления

С Емельяново сотрудничают крупнейшие перевозчики страны и мира. На его взлётно-посадочную полосу приземляются самолёты авиакомпаний "Таймыр", UTair, "Аэрофлот", "Ямал", "Центр-Юг", "Уральские авиалинии", "Россия", "Трансаэро", I Fly, "Северный ветер", "Кыргызстан", Lufthansa Cargo, AirBridgeCargo и многих других. Регулярно с Емельяново совершаются прямые перелёты более чем в 70 направлениях. Чаще всего с его территории отправляются в Москву, Хабаровск, Санкт-Петербург, Благовещенск, Екатеринбург, Симферополь, Краснодар, Бишкек, Ташкент, Баку, Душанбе, Пекин, Бангкок, Хургаду, Гоа, Шарм-эль-Шей, Анталью, Милан, Франкфурт-на-Майне, Амстердам.

Сайт аэропорта

Чтобы узнать расписание рейсов самолёта, не нужно ехать на аэровокзал. Для этого достаточно включить персональный компьютер и зайти на официальный сайт Емельяново. Аэропорт предоставляет всю интересующую пассажиров информацию в электронном виде, что очень удобно.

Забронировать билет на рейс в нужном направлении (как внутреннем, так и международном) также можно на сайте авиапредприятия (yemelyanovo.ru). Для этого нужно зайти на электронную страницу в интернете, которую занимает Емельяново (аэропорт). Расписание рейсов представлено на ней в полном объёме, и у пассажира будет возможность не спеша изучить его. Найдя интересующий маршрут и нужную дату, он может выбрать билет по самой низкой цене и, заполнив специальную анкету, забронировать его для себя.

сайт емельяново аэропорт

Посадка на самолёт

Регистрация на рейс для пассажиров, следующих по внутренним маршрутам, начинается за 2 часа и заканчивается не позже 40 минут до отлёта. Это нужно учитывать, отправляясь в аэропорт Емельяново, в противном случае можно опоздать. Тем, кто летит за границу, оформление на самолёт начинается за 2,5 часа и прекращается за 40 минут до отправления воздушного судна. Для успешного прохождения регистрации необходимо иметь при себе удостоверяющий личность документ и авиабилет. Если человек забронировал место на самолёт по интернету, тогда ему достаточно взять с собой паспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.