"Дибикор": инструкция по применению, отзывы, аналоги, фото

Сегодня мы расскажем вам о том, что представляет собой препарат «Дибикор». Инструкция по применению упомянутого медикамента, а также показания и противопоказания к приему таблеток будут рассмотрены в материалах этой статьи. Кроме того, мы расскажем вам о том, какие аналоги имеет упомянутое средство, возникают ли на фоне его приема побочные действия, что говорят о нем пациенты и т. д.

дибикор инструкция по применению

Упаковка, форма выпуска, описание и состав лекарства

В каком виде продается медикамент «Дибикор»? Инструкция по применению гласит, что это средство поступает в аптеки только в форме таблеток. Они имеют плоскоцилиндрическую форму с фаской и риской, а также белый или практически белый цвет.

Активным компонентом препарата выступает таурин (250 или 500 мг). Что касается дополнительных веществ, то в качестве них используют микрокристаллическую целлюлозу, картофельный крахмал, желатин, кальция стеарат и коллоидный кремния диоксид.

Приобрести рассматриваемые таблетки можно по 10 штук в контурных ячейковых упаковках, которые помещены в картонные пачки.

Фармакодинамика

Знаете ли вы о том, как действует медикамент «Дибикор»? Инструкция по применению информирует о том, что его активный компонент представляет собой естественный продукт обмена таких серосодержащих аминокислот, как цистеин, метионин и цистеамин.

Таурин обладает мембранопротекторными и осморегуляторными свойствами. Он положительным образом влияет на фосфолипидный состав клеток, точнее, их мембран, а также нормализует обмен ионов калия и кальция.

Следует также отметить, что у данного вещества выявлены свойства нейромедиатора (тормозного). Благодаря этому рассматриваемое средство обладает антистрессорным действием. Препарат может регулировать высвобождение адреналина, ГАМК, пролактина и прочих гормонов, а также ответы на них.

Принимая непосредственное участие в синтезе белков митохондрий (в дыхательной цепи), таурин способен регулировать процессы окисления, проявлять антиоксидантные свойства, а также влиять на такие ферменты, как цитохромы, которые несут ответственность за метаболизм ксенобиотиков.

дибикор инструкция по применению отзывы

Другие свойства лекарственного средства

Какими еще свойствами обладает препарат «Дибикор»? Инструкция по применению, отзывы врачей информируют пациентов о том, что он способен улучшать метаболические процессы, протекающие в печени, сердце и прочих органах и тканях.

При наличии диффузных заболеваний печени хронического характера медикамент увеличивает кровоток, а также снижает выраженность цитолиза.

Терапия сердечно-сосудистой недостаточности рассматриваемым средством приводит к уменьшению застойных явлений в большом и малом кругах кровообращения. В результате такого воздействия значительно понижается диастолическое внутрисердечное давление, а также увеличивается сократимость миокарда.

Нельзя не сказать и о том, что данный препарат умеренно понижает АД у больных с гипертензией (артериальной), а также практически не влияет на его значение у пациентов с пониженным АД (при наличии сердечно-сосудистой недостаточности).

Что необходимо знать перед использованием медикамента «Дибикор»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат уменьшает побочные действия, которые возникают при передозировке блокаторов кальциевых каналов и сердечных гликозидов, а также понижает гепатотоксичность противогрибковых средств. Кроме того, данное лекарство способно повышать работоспособность человека, особенно при физических нагрузках.

При наличии такого заболевания, как сахарный диабет, примерно через 14 дней после начала приема таблеток у пациента понижается уровень глюкозы в крови. Также было замечено существенное уменьшение концентрации триглицеридов, уровня холестерина и атерогенности липидов плазмы.

При долгом использовании медикамента (около полугода) заметно улучшается микроциркуляторный кровоток зрительных органов.

дибикор инструкция по применению аналоги

Фармакокинетические свойства

Долго ли всасывается медикамент «Дибикор»? Инструкция по применению (аналоги средства будут представлены далее) гласит, что после однократного приема таблеток (500 мг) их активное вещество определяется в крови примерно через 17-20 минут. При этом максимальная концентрация лекарства достигается приблизительно через 1,5-2 часа.

Препарат полностью выводится из организма ровно через сутки.

Показания

Для чего назначается такой медикамент, как «Дибикор»? Инструкция по применению (при гепатозе препарат рекомендуют использовать в комплексе с противогрибковыми средствами) включает в себя следующие показания:

  • диабет сахарный 1 типа;
  • интоксикации, вызванные приемом сердечных гликозидов;
  • недостаточность сердечно-сосудистая (разного происхождения);
  • диабет сахарный 2 типа, в том числе с гиперхолестеринемией умеренной выраженности.

Также данный медикамент используют в качестве гепатопротектора. Однако, как было сказано выше, совместно с ним пациентам необходимо принимать и противогрибковые средства.

дибикор инструкция по применению при гепатозе

Противопоказания

Имеет ли противопоказания такой препарат, как «Дибикор»? Инструкция по применению (фото лекарства представлено в данной статье) информирует нас о том, что данный медикамент не рекомендуется давать детям до 18 лет, а также назначать пациентам с гиперчувствительностью к элементам, входящим в состав лекарственного средства.

Препарат «Дибикор»: инструкция по применению

В таблетках рассматриваемое средство назначают только внутрь. При сердечной недостаточности лекарство принимают по 250-500 мг дважды в день за четверть часа до еды. Длительность терапии составляет 1 месяц. При необходимости дозировка может быть увеличена до 2-3 г в день или же снижена до 125 мг за прием.

При возникновении интоксикации вследствие использования сердечных гликозидов препарат используют в дозировке не менее 750 мг в день.

При сахарном диабете 1 типа лекарство назначают по 500 мг дважды в сутки в комплексе с инсулинотерапией (на протяжении 4-6 месяцев).

При сахарном диабете 2 типа препарат следует принимать по 500 мг дважды в сутки (в случае монотерапии) или же в комплексе с другими гипогликемическими средствами (пероральными).

При диабете сахарном 2 типа, в том числе с гиперхолестеринемией умеренной выраженности, рассматриваемое средство назначают по 500 мг дважды в сутки. Длительность курса определяется только врачом.

В качестве гепатопротектора данный медикамент используют в количестве 500 мг дважды в день в сочетании с приемом противогрибковых средств.

дибикор инструкция по применению в таблетках

Побочные действия

При неправильном и неконтролируемом приеме медикамента у пациента могут проявляться аллергические реакции. Однако это происходит в очень редких случаях.

Особенности препарата «Дибикор»

Инструкция по применению (для похудения этот препарат должен назначать только узкий специалист) гласит, что на фоне приема рассматриваемого средства необходимо обязательно уменьшать дозировку сердечных гликозидов. Это же касается и блокаторов кальциевых каналов.

Сроки годности и условия хранения

Согласно прилагаемой инструкции, препарат «Дибикор» необходимо хранить только в защищенном от света и сухом месте, недоступном для детей. При этом температура воздуха в нем не должна превышать 26 °С.

Срок годности лекарственного средства составляет 3 года. По истечении этого времени препарат использовать запрещено.

дибикор инструкция по применению фото

Аналоги препарата

Наиболее известными и эффективными аналогами рассматриваемого препарата являются следующие медикаменты и растительные средства: «Тауфон», «Милдронат», «АТФ-лонг», «Милдразин», «Тауфорин ОЗ», «Вазопро», настойка боярышника, «Тримет», «АТФ-Форте», «Тризипин», цветки и листья боярышника, «Трикард», «Вазонат», «Римекод», «Рибоксин», «Иваб-5», «Предуктал», «Капикор», «Неокардил», «Кардуктал», «Милкардин», «Милдрокард», «Мексикор», «Метонат», «Метамакс».

Отзывы пациентов

Препарат «Дибикор» имеет много положительных отзывов. Кто его принимал хотя бы раз, остался довольным результатом. Однако следует отметить, что рассматриваемое средство не является панацеей от всех заболеваний.

Некоторые представительницы прекрасного пода используют данный медикамент для снижения веса. В зависимости от индивидуальных особенностей женского организма, такой препарат обладает различной эффективностью.

дибикор инструкция по применению для похудения

Отрицательных отзывов об этом средстве нет. Согласно мнению пациентов, данный медикамент либо помогает, либо нет. Что касается побочных эффектов, то они проявляются крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня прописали препарат Дибикор из-за высокого холестерина. Вскоре после начала приема у меня появился гастрит, поэтому я вынуждена была прекратить его прием. Очень разочарована, что повторные анализы показали еще более высокие показатели холестерина, и препарат вообще не подействовал.
Копировать ссылку
0
Мне назначали дибикор при сахаре на верхней границе нормы - 5,5, при этом биохимический анализ крови был в норме. Пил 2 недели, потом пришел на контроль и сахар упал до 4,9, курс продлили до 2 месяцев. Приемом доволен, стал лучше себя чувствовать и не знаю, может совпадение, но даже похудел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.