«Гриппферон»: применение и отзывы. «Гриппферон» для детей: капли, свечи, спрей

Чаще всего пациенты обращаются к врачу с жалобами на простудные заболевания. В настоящее время фармацевтические компании выпускают массу разнообразных средств для борьбы с таким недугом. Все чаще в последние годы медики назначают иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты. Особенно актуально это бывает для малышей. Одним из таких средств является «Гриппферон» для детей. Инструкция (свечи, спрей и капли) будет описана далее. Вы узнаете об отзывах о данном лекарстве. Также сможете выяснить способы применения тех или иных форм.

отзывы гриппферон для детей

Из чего состоит лекарство?

Отзывы «Гриппферон» (для детей) имеет исключительно положительные. Все из-за того, что средство является абсолютно безопасным. В состав входит рекомбинантный человеческий интерферон и дополнительные вспомогательные компоненты.

Форма выпуска препарата

Средство «Гриппферон» месячному ребенку и малышу в первый год жизни назначается чаще всего в виде капель. Именно эта форма является самой популярной из всех представленных. Также вы можете встретить средство в виде спрея. Оно аналогично по составу с каплями, однако имеет несколько иной метод использования.

Помимо этого, производитель предлагает приобрести свечи «Гриппферон Лайт» для детей. Также в продаже встречаются суппозитории в стандартной (взрослой) дозировке. Их также можно использовать для ребятишек, однако необходимо правильно рассчитать дозу препарата.

гриппферон для детей инструкция свечи

Применение средства «Гриппферон»

Довольно широкое распространение получило данное лекарство. Оно оказывает противовоспалительное, антимикробное, иммуномодулирующее действие на организм человека. После применения состава начинается незамедлительное действие.

Жидкие растворы всасываются в слизистую оболочку носовых пазух. Если же вы используете свечи, то они вступают в непосредственный контакт со стенками кишечника. Продуцируя интерферон, препарат уничтожает болезнетворные вирусы и бактерии. Также состав имеет свойство образовывать тонкую пленку в области носовых ходов. Тем самым предотвращает попадание новых микроорганизмов на поврежденную оболочку.

Применение препарата осуществляется двумя способами: профилактическим и лечебным. В каждом отдельном случае выбирается индивидуальная дозировка и схема приема средства. Помните, что многое зависит от возраста пациента и тяжести болезни.

Несомненным плюсом такого вида лечения является то, что препарат абсолютно безвреден. Он может использоваться во время беременности и грудного вскармливания, для новорожденных детей и пожилых людей. Действующее вещество не накапливается в крови, таким образом, передозировка исключается. Препарат не вызывает привыкания и зависимости. Это очень важно для выработки иммунитета у маленьких детей.

гриппферон месячному ребенку

Капли в нос «Гриппферон»

Данное средство назначается преимущественно малышам первого и второго годов жизни. Капли «Гриппферон» (для детей) отзывы имеют исключительно положительные. Состав не раздражает слизистые оболочки и не имеет горького привкуса. Использовать средство для лечения нужно уже при самых первых признаках простуды по следующей схеме.

  • Малышам первого года жизни вводят препарат по одной капле в каждую ноздрю. Повторять манипуляцию необходимо до пяти раз в сутки с равными промежутками. Лечение осуществляется на протяжении 5 дней.
  • Детям в возрасте 2-3 лет назначают по две капли в каждую ноздрю. Кратность приема равна четырем. Коррекция проводится в течение 5-6 суток.
  • После трех лет и до достижения совершеннолетия капли назначаются по 2-3 капли в каждый носовой проход. Повторять процедуру необходимо до пяти раз в сутки. Лечение продолжается в среднем одну неделю.
  • Детям после 14 лет и взрослым назначается по 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в сутки. Длительность лечения должна составлять не более одной недели.

Если необходимо провести профилактические меры, то средство назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю дважды в сутки. При этом коррекция может проводиться в срок от одной недели до месяца. После введения средства нужно помассировать нос. Эта манипуляция поможет максимально равномерно распределить состав по слизистой оболочке.

свечи гриппферон лайт для детей

Спрей назальный «Гриппферон»

Данное средство назначается детям после трех лет и взрослым пациентам. Используется оно аналогично каплям для профилактики и лечения вирусных и бактериальных инфекций. Малышам данное лекарство обычно не назначается. Это связано с возможностью попадания препарата в отделы евстахиевой трубы. «Гриппферон» (спрей для детей) отзывы имеет только положительные. Препарат за счет распылителя равномерно оседает на слизистых оболочках и не требует дополнительного времени нахождения в горизонтальном положении. Схема лечения обычно выбирается следующая:

  • Ребятишкам от 3 до 14 лет рекомендуется производить два впрыскивания в каждую ноздрю. Повторять процедуру нужно до пяти раз в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать одной недели.
  • После 15 лет препарат назначается по три впрыскивания в каждый проход. Выполнять процедуру нужно 6 раз в день. Курс лечения составляет одну неделю.

капли гриппферон для детей отзывы

Для профилактики средство используется через день. В каждую ноздрю вводится 2-3 дозы утром. Если произошел контакт с зараженным человеком, то состав нужно использовать три раза в день в течение первых суток. После этого переходите на профилактическую дозу.

Свечи «Гриппферон»

Данное средство имеет торговое название «Генферон». Выпускается в облегченном виде с наименованием «Лайт» и в обычной дозировке. Чаще всего медиками назначается следующая схема лечения.

  • Детям в возрасте до 6 лет вводится одна свечка дважды в день с интервалом в 12 часов. При этом предпочтительнее выбрать форму препарата «Лайт». Курс лечения составляет от одной недели до десяти дней.
  • После 6 лет используется обычная форма препарата «Генферон» («Гриппферон»). При этом вводятся суппозитории в количестве одной штуки два раза в сутки.

Для профилактики препарат применяется через день в течение 1-3 месяцев. При этом вводится одна свеча на ночь.

интерферон или гриппферон для детей

Аналоги препарата

Существует несколько разных лекарств, которые имеют аналогичное воздействие на организм человека. Все они являются иммуномодуляторами и иммуностимуляторами. Из наиболее популярных средств можно выделить следующие: «Кипферон», «Интерферон», «Виферон». Они могут быть в виде жидких растворов или ректальных суппозиториев.

Если сравнивать, что лучше: «Интерферон» или «Гриппферон» для детей, то можно сказать следующее. Безусловно, эффективнее будет последнее лекарство. Одна упаковка средства «Гриппферон» по своему действию равна 100 ампулам обычного сухого «Интерферона».

Отзывы: «Гриппферон» для детей

Впечатления о препарате сложились только самые хорошие. Медики хвалят средство и стараются назначать его при первой же необходимости. При этом чаще всего используется именно жидкая форма препарата. Это объясняется тем, что при контакте с зараженными пациент получает инфекцию воздушным и капельным путем, вдыхая через нос. Именно в этой области препарат «Гриппферон» создает защитную оболочку от всех микробов и бактерий.

Фармацевты также дают положительные отзывы. «Гриппферон» для детей приобретается очень часто. Это помогает родителям избежать больших затрат на лечение, которое бы могло понадобиться при отсутствии своевременной коррекции данным средством.

гриппферон спрей для детей отзывы

Пациенты же говорят о том, что состав очень удобен в применении. Также раствор и свечи сокращают время болезни в случае ее возникновения. Однако чаще всего своевременно начатая коррекция предотвращает развитие патологии. Состав используется для детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения. Уже после нескольких дней вышеописанных манипуляций ребенок становится незаразен. После курса процедур исчезают и беспокоящие симптомы.

Отзывы «Гриппферон» (для детей) имеет положительные и из-за отсутствия необходимости применения дополнительных средств. Так, препарат способен самостоятельно бороться с вирусами и бактериями, снижать температуру тела, облегчать дыхание и восстанавливать слизистую поверхность.

Заключение

Несмотря на то, что препарат «Гриппферон» является довольно безопасным, стоит перед применением проконсультироваться со специалистом и получить подходящие назначения. В некоторых случаях может быть изменена дозировка, а также схема приема препарата. Проводите регулярную профилактику средствами «Гриппферон» и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.