Эпикондилит локтевого сустава: симптомы и лечение

Эпикондилит локтевого сустава — весьма распространенное заболевание среди спортсменов и представителей некоторых других профессий. Недуг сопровождается воспалительно-дегенеративными изменениями тканей в области локтевого сустава. При отсутствии лечения патология может привести к весьма опасным и серьезным осложнениям.

Многие люди интересуются любыми дополнительными сведениями о заболевании. Почему развивается эпикондилит локтевого сустава? Симптомы и лечение, причины и возможные осложнения, профилактические мероприятия — это весьма полезная информация, которую не стоит игнорировать.

Краткая информация о заболевании

Лечение эпикондилита локтевого сустава

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как эпикондилит локтевого сустава. МКБ–10 относит данное заболевание к группе «Другие энтезопатии» (код М77).

Это весьма распространенная болезнь опорно-двигательного аппарата, которая сопровождается поражением сухожилий, надкостницы, надмыщелок и его влагалище. Основной причиной развития недуга является хроническое перенапряжение мышц предплечья.

Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев заболевание диагностируется у пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. С другой стороны, если речь идет о профессиональных спортсменах, то дегенеративные процессы могут начаться намного раньше.

Основные причины развития недуга

Причины развития эпикондилита локтевого сустава

Как уже упоминалось, воспалительному процессу предшествуют дегенеративные изменения в области локтевого сустава. Причины развития эпикондилита могут быть разными.

  • Подобное заболевание нередко развивается в результате особенностей профессии, особенно если работа связана с однотипными движениями, хронической перегрузкой сустава, регулярными микротравмами. К группе риска относятся строители (штукатуры, каменщики, маляры), сельскохозяйственные работники (доярки, трактористы), спортсмены (гольфисты, штангисты, теннисисты, боксеры), музыканты, врачи (хирурги) и т. д.
  • К причинам относят прямые травмы локтя.
  • Воспаление может развиться на фоне нарушения местного кровообращения и, соответственно, трофики тканей.
  • Подобная патология нередко сопряжена с некоторыми другими заболеваниями, в частности, шейным или грудным остеохондрозом, остеопорозом, плечелопаточным периартритом.
  • К перечню причин можно отнести врожденную слабость связочного аппарата.

Эпикондилит локтевого сустава: симптомы и признаки

Симптомы эпикондилита локтевого сустава

Разумеется, клиническая картина во многом зависит от формы заболевания и стадии его развития. Тем не менее можно выделить несколько общих симптомов эпикондилита локтевого сустава.

  • Недуг сопровождается интенсивными болями в области локтя. Неприятные ощущения возникают спонтанно, без видимой причины. Боль во время приступа очень сильная, жгучая. Постепенно она приобретает ноющий характер, но становится постоянной.
  • Болевой синдром усиливается во время физических нагрузок, длительного напряжения мышц предплечья.
  • По мере прогрессирования недуга мышцы теряют силу. Даже привычные ежедневные движения вызывают сильную и быструю усталость.
  • На начальных этапах болезненность исчезает в состоянии покоя. Но по мере развития недуга неприятные ощущения присутствуют практически постоянно.

Наружный эпикондилит

Латеральный эпикондилит локтевого сустава — часто встречаемая форма недуга, при которой воспаляются ткани в области крепления мышечных сухожилий к латеральному надмыщелку.

Болевые приступы в данном случае появляются на фоне перенапряжения мышц-разгибателей, которые располагаются на внешней стороне предплечья. Данную форму недуга называются «локтем теннисиста», так как именно люди, активно занимающиеся данным видом спорта, страдают от болей в локте. Болезненность может появляться при разворачивании кисти ладонью вверх, а также во время рукопожатия.

Внутренний (медиальный) эпикондилит

Медиальный эпикондилит локтевого сустава сопровождается поражением тканей в том месте, где сухожилия мышц крепятся к медиальному надмыщелку. Кстати, данная форма недуга также имеет особое название — «локоть гольфиста». К развитию недуга ведут однообразные движения, которые выполняются за счет напряжения мышц-сгибателей запястья.

Разумеется, гольфисты — не единственные «жертвы» подобного заболевания. С такой проблемой нередко сталкиваются портные, машинисты. Предрасполагают к развитию недуга и такие виды спорта, как метание ядра или броски.

Как правило, приступ боли связан с давлением на надмыщелок. Неприятные ощущения усиливаются во время сгибания предплечья. Недуг часто переходит в хроническую форму. В патологический процесс часто вовлекается локтевой нерв.

Другие формы заболевания

Вы уже знаете о том, как и почему развивается медиальный и латеральный эпикондилит локтевого сустава (лечение будет описано ниже). Но существуют и другие формы заболевания.

  • О травматическом эпикондилите говорят в том случае, если недуг развивается в результате постоянных микротравм. Такое наблюдается, например, при постоянном выполнении однообразных движений. В большинстве случаев с подобной проблемой сталкиваются пациенты старше 40 лет. Кроме того, недуг нередко сопряжен с шейным остеохондрозом, поражением локтевого нерва, деформирующим артрозом.
  • Посттравматическая форма недуга развивается у пациентов, которые ранее перенесли вывих или растяжение сустава. В большинстве случаев заболевание связано с несоблюдением правил реабилитации.
  • Хронический эпикондилит локтевого сустава, как правило, является результатом неправильного лечения острой формы недуга или же вовсе отсутствия терапии. В данном случае эпизоды обострений сменяются сравнительно длительными периодами относительного благополучия.

Диагностические процедуры

Диагностика эпикондилита локтевого сустава

Диагностика в данном случае редко сопряжена с трудностями. Сбора анамнеза и общего осмотра достаточно для того, чтобы заподозрить наличие у пациента эпикондилита. Например, во время консультации можно заметить, что боль возникает лишь на фоне напряжения мышц — если врач двигает руку пациента, сгибая ее в локте, то неприятные ощущения отсутствуют.

Разумеется, в дальнейшем проводятся некоторые дополнительные процедуры. Например, анализ крови помогает выявить воспалительный процесс. Проводится рентген для того, чтобы подтвердить наличие/отсутствие перелома, очагов остеопороза. Если есть подозрение на наличие туннельного синдрома, то пациента могут отправить на магнитно-резонансную томографию.

Медикаментозная терапия

Схема лечения напрямую зависит от стадии развития недуга и интенсивности симптомов. Если боль не слишком сильная, то пациентам рекомендуют покой и постельный режим. В том случае, если болевой синдром сильно выражен, руку на время обездвиживают с помощью гипсовой повязки.

С болью помогают справиться нестероидные противовоспалительные препараты, которые выпускаются в форме таблеток и мазей (их используют для обработки кожных тканей в области локтевого сустава). Эффективными считаются такие средства, как «Нимесил», «Нурофен», «Кетонал», «Диклофенак», «Ибупрофен», «Найз».

При сильно выраженных симптомах проводится блокада с применением кортикостероидов. Эффективным считается метипреднизолон, гидрокортизон (их смешивают с анестетиками и вводят только потом). Такие препараты помогают быстро снять болевой синдром и улучшить состояние пациента. Иногда в схему терапии вводятся лекарства, которые улучшают трофику тканей и нормализуют кровообращение.

Физиотерапия при поражении локтевого сустава

Данное заболевание требует комплексного подхода. Помимо препаратов, используются различные физиотерапевтические процедуры. Например, в период обострения эффективной является высокоинтенсивная магнитотерапия (курс лечения состоит из 5–8 сеансов). Действенным является и инфракрасное лазерное излучение (полный курс лечения включает в себя 10–15 процедур).

После того как воспалительный процесс утих, применяются другие методики. Во время реабилитации проводится ударно-волновая терапия, электрофорез (с применением йодистого калия, ацетилхолина, новокаина), фонофорез (во время процедуры используются анестетики и гидрокортизон). Пациентам показана криотерапия с применением сухого воздуха. Неплохих результатов можно достичь с помощью регулярных нафтолоновых и парафино-озокеритовых аппликаций.

Эпикондилит локтевого сустава: лечение народными средствами

Народное лечение эпикондилита

Медикаментозная терапия длится несколько недель, после чего следует длительный период реабилитации. Пациенты постоянно занимаются с физиотерапевтом — лечебная физкультура крайне важна, так как помогает предотвратить атрофию мышц.

Что еще можно сделать при таком заболевании, как эпикондилит локтевого сустава? Народные средства, конечно же, существуют, но применять их можно лишь с разрешения врача.

  • Эффективными считаются компрессы из конского щавеля. Литровую банку наполняют свежими листьями растения, заливают бутылкой водки, закрывают и настаивают в темном месте в течение десяти дней. В полученной жидкости смачивают ткань или марлевую повязку, которую затем прикладывают к коже над пораженным суставом. Компресс фиксируют и оставляют на ночь.
  • Есть и другие рецепты, которые применяются при эпикондилите локтевого сустава. Лечение народными средствами включает в себя использование масла лавра. Его можно приобрести в аптеке или же приготовить самостоятельно. Четыре ложки измельченного лаврового листа заливают стаканом подсолнечного (или оливкового) масла. Смесь настаивают в темном месте в течение недели. Полученную масляную настойку втирают в кожу в области локтя ежедневно.
  • Эффективными считаются обертывания из голубой глины. Глиняный порошок заливают горячей водой и перемешивают так, чтобы получилась однородная масса. Теплую смесь выкладывают на марлю, которой затем обматывают пораженный локоть. Сверху компресс покрывают пищевой пленкой и шерстяной шалью или полотенцем. Глину держат на коже до тех пор, пока смесь полностью не остынет. Поскольку процедура предусматривает использование тепла, то ее нельзя проводить при остром воспалении.

Когда нужна операция?

Операция при эпикондилите локтевого сустава

В том случае, если консервативная терапия не дает результата и боли сохраняются в течение 3–4 месяцев, врач может принять решение о проведении хирургического вмешательства.

Процедура, как правило, проводится под общим наркозом. Надмыщелок обнажают, делая небольшой разрез. Спереди от него врач делает небольшой надрез сухожильных волокон. При этом не нарушается целостность кости, креплений разгибателей. Также процедура не сопряжена с повреждением нервных волокон и кровеносных сосудов. После операции пациенту накладывают швы, а руку фиксируют с помощью гипсовой повязки. Швы снимают через две недели. Далее следует период реабилитации.

Прогнозы для пациентов

Прогнозы для пациентов с эпикондилитом локтевого сустава в большинстве случаев благоприятные, особенно если недуг был вовремя диагностирован. С другой стороны, при отсутствии лечения дегенеративные процессы могут распространяться на ткани самого сустава. К числу осложнений относят бурсит, который гораздо труднее поддается терапии и нередко требует хирургического вмешательства.

Профилактические мероприятия

Профилактика повреждений локтевого сустава

Эпикондилит локтевого сустава — весьма неприятное заболевание, которое требует немедленного лечения. Но даже после успешной терапии пациентам нужно соблюдать некоторые предосторожности для того, чтобы избежать осложнений и рецидивов. Профилактические мероприятия сводятся к простому списку правил.

  • Если вы занимаетесь спортом, то важно соблюдать правильную технику выполнения всех упражнений.
  • Перед любым видом физической активности нужно делать разминку для того, чтобы разогреть мышцы и прочие структуры.
  • Если предстоят интенсивные физические нагрузки, то нужно использовать специальные накладки на локоть или же фиксировать сустав с помощью эластичного бинта.
  • Если работа связана с постоянными однообразными движениями, то важно периодически делать перерывы.
  • Врачи рекомендуют периодически принимать витаминные комплексы (1–2 раза в год, в качестве профилактики).
  • Все воспалительные заболевания должны вовремя поддаваться соответствующей терапии.

Разумеется, при появлении первых же признаков медлить не стоит — сразу же обращайтесь к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.