Узелки Гебердена: народное лечение

Узелки Гебердена – это один из патогномоничных признаков деформирующего остеоартроза. Как правило, именно с появлением так называемых шишек на пальцах пациент впервые приходит на прием к врачу. На самом деле узелки Гебердена представляют собой не что иное, как костные деформации дистальных межфаланговых суставов кистей, которые располагаются сбоку на тыльной поверхности суставов, как правило, симметричные, достаточно плотные на ощупь и могут иметь различную величину (от маленького зернышка до горошины или даже грецкого ореха).

Узелки Гебердена

Узелки Гебердена фото
Фото демонстрирует, как выглядит данный недуг. Чем раньше начато лечение – тем лучше результат!

Уже при появлении первых признаков артроза (боль, припухлость, чувство скованности в суставах) необходимо обратится к врачу, обследоваться и получить квалифицированную медицинскую помощь. Лечение остеоартроза должно быть комплексным, регулярным (систематическим) и заключаться не только в медикаментозной терапии, но и соблюдении режима отдыха, проведении физиотерапевтических процедур, массажа и специальных упражнений, направленных на сохранение подвижности в суставах.

А если уже ярко выражены сформировавшиеся узелки Гебердена – лечение обязательно дополняется народными средствами.

С чего начать терапию?

Узелки Гебердена народное лечение

Перед тем как начать лечение узелков Гебердена народными средствами – убедитесь, что заболевание находится не в активной стадии, что у вас нет аллергических реакций на любой из предлагаемых к использованию компонентов.

Воздействие на узелки Гебердена может быть местным при помощи:

  • растирки;
  • мази;
  • компрессов.

А также общим – путем приема отваров или настоек лечебных трав.

Общие правила местного воздействия на суставы

Существует несколько простых основополагающих правил при проведении местного лечения, которые следует запомнить и не пренебрегать ими в дальнейшем. Так, любой компресс, мазь или растирка при первом их использовании:

  • должны наносится на короткое время (5-10 минут) во избежание развития возможной местной аллергической реакции;
  • при появлении покраснения, зуда, жжения или других дискомфортных ощущений – воздействие должно быть немедленно прекращено;
  • если переносимость хорошая, то применение должно быть регулярным и комплексным, с соблюдением всех рекомендаций по приготовлению, нанесению и выдержки того или иного средства, воздействующего на узелки Гебердена; народное лечение при этом будет не только приятным, но и эффективным.

Растирки при остеоартрозе и узелках Гебердена

Узелки Гебердена лечение

Существует несколько действенных рецептов, которые помогут в лечении деформирующего остеоартроза:

  1. Настойка фикуса. В пол-литровую банку нарвать листочки фикуса, залить их водкой и две недели настаивать в затемненном месте, периодически встряхивать банку.
  2. Настойка из девясила. Девясил настоять на водке в течении 2-х недель в темном прохладном месте, затем растирать болезненные суставы и делать компрессы.
  3. Таким же образом, как делается настойка из девясила, можно приготовить настойку из растения медвежье ушко.
  4. Растирка из одуванчиков. Цветы одуванчиков поместить в стеклянную банку и залить таким же объемом водки. Настаивать в темном месте 10-12 дней. Растирать суставы не менее 5 минут, до ощущения тепла, затем укутать руки.
  5. Компресс из полыни. Цветочные корзинки полыни залить кипятком и настаивать в течении двух часов.

Мази при узелках Гебердена

лечение узелков гебердена народными средствами

  1. Горчичная мазь. 250 г поваренной соли + 150 г порошка горчицы + керосин в объеме, необходимом для получения смеси консистенцией густой сметаны.
  2. Жидкая мазь. 10 мл аптечной желчи, по 10 мл нашатырного и муравьиного спирта, а также 10 мл глицерина и 5 капель йода смешать до однородного состояния и втирать в пораженные суставы.
  3. Мазь из хрена. 50 г хрена измельчить и соединить с немного большим количеством вазелина.
  4. Пихтовое масло и пчелиный яд также помогают уменьшить боль и воспаление в суставах, способствуют улучшению микроциркуляции в пораженном суставе и расширению объема движений. Следует чередовать втирание пихтового масла и пчелиного яда через день, предварительно разогрев суставы компрессом из морской соли или песка. После втираний обязательно наложить пергаментную или компрессную бумагу и укутать сустав.
  5. Лечебная мазь. Растолочь равное количество свежей крапивы (листья), зеленые ягодки можжевельника и овечьего масла. Хранить такую мазь, обернув емкость в бумагу или ткань, чтобы в содержимое не попадали солнечные лучи, в прохладном месте. Использовать утром и вечером в течении двух недель.

Компрессы при деформирующем остеоартрозе

Узелки Гебердена

  1. Глиняные компрессы. Лучше использовать белую и голубую глину, чередуя их между собой.
  2. Компресс из теста (ржаная мука + нашатырный спирт).
  3. Медово-солевой компресс. Смешайте в равных частях (по 1 столовой ложке) мед и мелкую соль, предпочтительно измельченную морскую, нанесите на узелки Гебердена и другие болезненные места, накройте кусочком марли или льняной ткани, сверху накройте пергаментной бумагой и укутайте руку.
  4. Противовоспалительный компресс (2 ст ложки меда + 1 ст ложка сока алоэ + 3 ст ложки водки или спирта).
  5. Также очень хорошо зарекомендовали себя компрессы с бишофитом. Содержат большое количество минеральных веществ и микроэлементов, бишофит оказывает выраженное противовоспалительное действие, а также анальгетическое, спазмолитическое, антибактериальное и общетонизирующее. Перед тем как делать компресс из бишофита, тщательно разотрите пораженный сустав или нагрейте его с помощью грелки, затем нанесите и втирайте в течении пяти минут. Смочив марлю или бинтик в растворе бишофита, сделайте компресс, наложив его на сустав, а сверху покрыв пакетом или пленкой и тепло укутав.
  6. Компресс из сухого песка. Нагреть в духовом шкафу песок, насыпать его в носок, прикладывать к больным суставам. Таким образом получается не только согревающий эффект, но и питательный, поскольку в песке содержится большое количество минеральных веществ и металлов.
  7. Компресс из листьев алоэ. Пропустить алоэ через мясорубку, добавить к образовавшемуся соку мед и водку в соотношении 1:2:3. Тщательно все перемешать и поместить массу на предварительно подготовленный отрезок марли, сложенной в несколько слоев. Сверху компресс накрыть пленкой и полотенцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
18
Рецепт очень хороший : 10мл йода + 5 таблеток аспирина ( пре-дварительно растолочь ). Этим р-ром мазать суставы. Растворяет наросты, соли, тофусы ! Главное не лениться, мазать регулярно . Будьте здоровы.
Копировать ссылку
15
Очень хорошо помогает йод, смешанный с аспирином, проверено на себе.
Копировать ссылку
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, пропорцию.
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, какой эффект от вашего рецепта? Рассасывает шишки или обезболивает на время?
Копировать ссылку
14
Все настойки делаются во 2е лунные сутки и настаиваются 21 день в темном месте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.