Вакцина АДС – надежный барьер столбняку и дифтерии

Вакцина АДС - это препарат, который вводится для профилактики дифтерии и столбняка. Эта прививка применяется во многих страна СНГ и является комбинированной. Обычно, если ребенок не имеет противопоказаний, то применяется вакцина АКДС, но в случае ранее перенесенного коклюша используется вакцина АДС. Для проведения профилактики столбняка и дифтерии у детей в возрасте от 6 лет, а также у взрослых применяется АДС-М вакцина. Она имеет сниженное содержание дифтерийного компонента, ее аналогом является французская Имовакс Д.Т.Адюльт. Вакцина АДС-М выпускается российскими производителями и очень широко применяется как на территории России, так и в странах ближнего зарубежья.

Прививка АДС проводится в возрасте от четырех до шести лет. Если в это время прививка не была сделана, то после достижения шести лет проводится вакцинация АДС-М. В вакцинах АДС и АДС-М нет компонентов для борьбы с коклюшем. Бывают случаи, когда ребенок в раннем детстве уже переболел коклюшем, но ему не делалась прививка АКДС, тогда необходимо провести вакцинацию АДС-анатоксином. Выполняются две вакцинации с периодичностью в месяц и еще одна через год.

Если пришел срок проведения повторной прививки АКДС, а малыш на тот момент уже успел переболеть коклюшем, то ему делают прививку АДС, которую повторяют через год. В нашей стране ребенку, которому исполнилось больше 4 лет, прививку против коклюша не делают (по плану).

Рассмотрим более подробно те болезни, для профилактики которых используется вакцина АДС.

Дифтерия

Это инфекционное заболевание, которое вызывает общую интоксикацию организма. Происходит фибринозное воспаление миндалин, носа, гортани, а также воспаляется кожа и слизистые оболочки глаз. При появлении данной болезни происходит повышение температуры у больного, появляется покраснение зева и серо-грязные налеты.

Если человек заболел токсической формой дифтерии, то при неоказании своевременной медицинской помощи он может умереть уже на вторые сутки. Самыми распространенными осложнениями, которые возникают при данном заболевании, являются поражения нервной системы. Это может выразиться в виде паралича мягкого неба или же полирадикулоневрите конечностей. Кроме того, опасны осложнения со стороны почек, легких и сердца (пиелонефрит, громерулонефрит, миокардит, воспаление легких).

Дифтерия, возбудителем которой является дифтерийная палочка, предается воздушно капельным путем, и ее возбудитель может жить в пыли несколько недель. Также можно заразиться, имея контакт с предметами, которыми пользовался человек, больной дифтерией.

С 2001 года вакцина АДС массово применяется в России и поэтому на сегодняшний день отмечаются лишь единичные лучаи этого опасного заболевания.

Столбняк

Это, также как и дифтерия, инфекционное заболевание, при котором происходит быстрая интоксикация нервной системы человека, вследствие чего происходят мышечные судороги.

Развитие болезни начинается с того, что в полученную рану попадает возбудитель. Первыми признаками являются появления спазмов жевательной мускулатуры. Позже наступают судороги остальных мышц головы, спины и всего тела. Возникновение указанных судорог может вызвать даже незначительное колебание воздуха или шум, а также любые другие факторы. Даже применение современных технологий и медицинских знаний не может гарантировать спасение человека, который заболел столбняком. Вероятность наступления смертельного исхода составляет около 70 %, обычно смерть наступает вследствие паралича дыхательной мускулатуры. Именно поэтому вакцина АДС так актуальна, ее своевременное применение защищает человека от возможности заболеть столбняком.

Возбудителем заболевания является столбнячная палочка, которая имеется практически везде. В виде споры данный микроорганизм может пребывать несколько десятилетий. Он очень устойчив  к высоким температурам и на протяжении двух часов легко выдерживает температуру до 90 градусов. Кипячение в течение 50 минут или воздействие сухим паром, температура которого около 115 градусов, на протяжении 20 минут позволяют убить данного микроба.

Сам возбудитель столбняка абсолютно безвредный для кроликов, коз, овец, свиней, лошадей, коров и обитает в их кишечнике. Следует отметить, что животное или человек, которые больные столбняком, не заразны.

Заражение данной болезнью происходит через раны или слизистые оболочки. Различают три вида столбняка: травматический; тот, который осложняет воспалительные процессы и криптогенный столбняк (в этом случае путь попадания инфекции в организм не установлен). Именно профилактические прививки обеспечивают защиту организма от столбняка.

Очевидно, что эти два заболевания представляют нешуточную угрозу не только для здоровья, но и для жизни, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь себя и своих близких от заражения! Но так как предусмотреть всего невозможно, на выручку придут профилактические прививки (в том числе и АДС и АДСМ вакцина), которые не дадут болезни развиться (даже при проникновении микроба в организм) либо же позволят перенести ее в самой легкой форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.