"Диафлекс": инструкция по применению. Аналог "Диафлекса"

Нестероидный противовоспалительный препарат, производимый в Румынии, является одним из ведущих медикаментозных средств, назначаемых при лечении заболеваний костно-мышечной системы. Обладает также ярко выраженным противоревматическим эффектом. Медицинское лекарственное средство «Диафлекс», отзывы о котором имеют как положительный, так и отрицательный характер, назначается, в частности, при остеоартрозах. Это заболевание поражает суставы, в результате чего особенно сильно деформируется и изменяется хрящевая ткань, что приводит к болезненным последствиям.

аналог диафлекса

Таблетки «Диафлекс» производят в виде капсул с дозировкой действующего вещества диацереина по 50 мг. В аптечных пунктах лекарство отпускается исключительно по рецепту, так как оказывает специфическое влияние на организм человека и взаимодействует с другими медицинскими препаратами.

Ценовая политика препарата доступна среднестатистической части населения. Он входит в Государственный реестр, сертифицирован, имеет параметры, соответствующие стандартам, и официальное товарное название «Диафлекс». Аналоги, цена которых разнится в широких пределах, имеют одинаковые действующие вещества и состав.

Качественные и количественные характеристики

Капсула «Диафлекс Ромфарм» имеет оболочку из твёрдого желатина светло-коричневого цвета, внутри которой содержится сыпучее вещество. Химический состав и весовое содержание:

  • оксид железа (III) – 2,2 мг;
  • диоксид титана – 750 мкг;
  • желатин ~ 75 мг.

Действующие и вспомогательные соединения препарата:

  • диацереин в количестве 50 мг;
  • стеарат магния – 12,5 мг;
  • моногидрат лактозы ~ 250 мг.

Фармакологическое воздействие

Сам препарат, как и аналог «Диафлекса» – раствор для инъекций «Випраксин» - оказывает противодистрофическое и противовоспалительное действие на опорно-двигательный аппарат человека.

диафлекс отзывы

Основное соединение восстанавливается до активной метаболизирующей формы, которая способна подавлять действие медиаторов воспаления, в частности интерлейкина-1 и -6, фактора некроза опухоли-альфа. Влияние на организм начинает проявляться после приёма препарата в течение 2-4 недель. При пероральном применении средства «Диафлекс» отзывы пациентов о котором полностью подтверждают заявленный производителем лечебный эффект, происходит противовоспалительное и анальгезирующее воздействие на очаги заболевания.

Химическая кинетика протекающих процессов

Препарат так же, как и аналог «Диафлекса» – таблетки «Артра Хондроитин» - сравнительно быстро всасывается желудочно-кишечным трактом, поступая в кровь. Рекомендуется приём лекарства вместе с основным потреблением пищи, в этом случае усвоение вещества значительно увеличивается примерно на 25 %. При одноразовом применении лекарства максимальная концентрация действующего вещества в организме человека составляет 3,15 мг/л. При постоянном приёме происходит накопление, следовательно, содержание диацереина немного повышается. Достигается же наивысшая концентрация по истечении 144 минут.

аналоги лекарств

Действующее вещество полностью восстанавливается до реина, который практически полностью связывается с белками. Кроме этого, лекарство имеет способность проходить через плацентарный барьер и попадать из кровеносной системы в центральную нервную. Время полураспада реина составляет 255 минут. Из организма вещество выводится с мочой в виде сульфатов, глюкуранида и незначительно в неизменённом виде.

Показания к применению

Препарат назначают при остеоартрозах первичных и вторичных. Это заболевания, поражающие ткани суставов в основном у женщин в период климакса, а также у людей старше шестидесяти лет. В некоторых случаях в составе комплекса препаратов от остеопороза лекарство тоже оказывает положительное действие.

Стратегию применения того или иного медицинского средства должен в обязательном порядке разработать врач. Самолечение категорически запрещено. Рекомендует внимательно изучить всю информацию о препарате «Диафлекс» инструкция по применению. Аналоги могут иметь другие побочные действия, специфику влияния на организм человека и различную эффективность действующего вещества в борьбе с заболеванием.

от остеопороза лекарство

Запрет к применению

Противопоказано лечение данным препаратом в период беременности и лактации, так как действующее вещество, преодолевая плацентарный барьер, оказывает пагубное влияние на плод и в составе материнского молока неблагоприятно сказывается на здоровье и развитие ребёнка. Все аналоги такого лекарства также запрещены данной категории пациентов. Действующие вещества, входящие в их состав, вредны для младенческого организма и могут сопутствовать развитию патологий в период формирования плода.

Ограничения и противопоказания

Аналог «Диафлекса» – «Актасулид» - в таблетках не назначается для лечения подростков, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Также не рекомендуется использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости некоторых его компонентов. Если у вас имеется синдром малого всасывания глюкозы и галактозы, а также лактозная недостаточность – препарат вам строго противопоказан.

Применение лекарства должно осуществляться под строгим наблюдением и только по назначению врача при наличии воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, почечной или печёночной недостаточности или непроходимости кишечника.

Дозировка и период лечения

Приём препарата «Диафлекс Ромфарм», отзывы о котором говорят, что в первые две недели применения лекарства происходит ускорение моторики кишечника, рекомендуется начинать с одной капсулы в день после основного приёма пищи, не разрушая оболочки капсулы и запивая большим количеством воды. Через четыре недели необходимо увеличить дозировку в два раза – утром и вечером, следовательно, в день нужно принимать по 2 капсулы, что составляет общее количество действующего вещества 100 мг.

диафлекс аналоги цена

Результат применения лекарства проявляется в среднем через промежуток времени от двух до четырёх недель. Общий курс, в который входят и другие аналоги лекарств подобного спектра действия, должен быть не меньше четырёх месяцев. Исходя из степени эффективности борьбы с заболеванием, лечащий врач может назначить более длительный период приёма.

Побочные воздействия на организм

При использовании препарата отмечались следующие реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота, расстройство стула. Аллергические проявления: крапивница, бронхиальные спазмы, анафилактический шок, симптомы лихорадки, отёк слизистой оболочки. Кроме этого, может наблюдаться общее недомогание, а также изменение нормального цвета мочи на коричневый вследствие нарушения кислотно-щелочного баланса. Вот вся информация, которую нам предоставляет о препарате «Диафлекс» инструкция. Аналоги лекарства могут иметь схожие и другие побочные проявления.

Случаи передозировки

Зафиксированы данные о превышении рекомендуемых концентраций препарата. У пациентов наблюдалось общее ухудшение самочувствия, вялость, расстройство пищеварения. При отмене приёма или восстановлении нужной дозировки симптомы, как правило, снимались. Более серьёзных последствий зафиксировано не было, в отличие от других препаратов от остеопороза. Лекарство, даже в случае передозировки, не оказывает негативного влияния на организм, которое не подлежало бы восстановлению.

Взаимодействие с другими медицинскими средствами

Антациды и любые средства против диареи и отравления, имеющие абсорбционные свойства, значительно снижают усвоение препарата, так как поглощают его. Любой другой аналог «Диафлекса», в состав которого входит отличное действующее вещество, может не зависеть от приёма таких средств. Также противопоказано сочетание препарата со слабительным или веществами, увеличивающими объёмное содержание желудка, например биодобавками, имеющими в своём составе много клетчатки.

диафлекс инструкция аналоги

Приём антибиотиков, совмещение лечения с курсом химиотерапии, а также другими манипуляциями или препаратами, нарушающими нормальную микрофлору кишечника, может привести к значительным проблемам в системе пищеварения.

Прочие советы по применению

Длительность приёма, изменение стандартизированной дозы и повторение курса может назначать только врач-специалист. Применение анальгезирующих препаратов рекомендуется прекратить после появления выраженного терапевтического эффекта от лечения диацереином.

Доктор во время приёма препарата «Диафлекс Ромфарм» обязан периодически проводить контроль определённых параметров, направляя пациента на сдачу анализов крови, мочи и печени. Важно, чтобы данные характеристики были в норме, так как по результатам делается вывод об эффективности лечения, необходимой дозировке, продолжительности терапии, повторении курса или замене препарата на аналог. При сдаче анализов нужно поставить в известность лаборанта о лечении диацереином, так как моча имеет специфический цвет, и при осуществлении некоторых исследований возможны заведомо ложные выводы.

диафлекс инструкция по применению аналоги

Для пациентов с хроническими заболеваниями почек стандартизированная доза действующего вещества составляет половину от заявленной в инструкции. В дальнейшей картине лечения возможно её повышение под строгим контролем доктора.

Приём «Диафлекса» не сказывается на способности пациента водить автомобиль, а также работать с потенциально опасными механизмами и конструкциями.

Хранить препарат рекомендуется при температуре, не превышающей 25 градусов по Цельсию, в сухом, недоступном для солнечных лучей и детей месте. Употребить лекарство следует по назначению в течение 3 лет.

Отзывы о препарате «Диафлекс»

Большинство Интернет-форумов, посвященных вопросам медицины и лечения теми или иными препаратами, содержат множество отзывов и о препарате «Диафлекс Ромфарм». Часто пациенты жалуются на длительность приёма и поздний эффект, а также на то, что приходится принимать дополнительные обезболивающие средства. Хотя в инструкции к лекарству указано, что препарат действует именно так.

В разы больше можно найти положительных комментариев, которые являются подтверждением действенности и эффективности средства в борьбе с тяжелейшим заболеванием суставов – остеоартрозом. Пользователи отмечают, что в среднем положительное действие проявляется примерно ко второй неделе приёма, а результаты закрепляются на длительный срок. Многие идут на повторные курсы именно с препаратом «Диафлекс», так как действенность такого лечения оправдана высокой эффективностью.

Ценовая политика аналогового ряда

Название препаратаУсреднённая стоимость (в рублях)
"Диафлекс Ромфарм"1000
"Артрокер"1040
"Артродарин"2200
"Артра Хондроитин"885

Стоимость «Диафлекс Ромфарм» и его аналогов колеблется в пределах от 800 рублей до 2500 тысяч за упаковку. Цена на один и тот же препарат может меняться в зависимости от аптечного пункта, где он продается. Нет гарантии, что более дорогое средство подействует лучше, чем бюджетное. В этом случае играют роль индивидуальные параметры организма и степень тяжести заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю Диафлекс уже 2 года. У меня проблемы с коленным суставом и приходилось постоянно принимать обезболивающие. Но из-за проблем с желудком приходиться делать перерыв и в этот период колено опять начинает болеть. Врач посоветовал Диафлекс. Он для хронической боли, можно принимать длительно, не действует на желудок. Пью курсами 4 месяца, затем делаю перерыв на 2 месяца и так 2 раза в год. Переносится хорошо, побочных эффектов не наблюдала. Мне идеально подошёл.
Копировать ссылку
Добрый вечер! Диафлекс был назначен мне врачом при гонартрозе коленного сустава.Вместе с ним назначены иньекции РУМАЛОНа. Проколола румалон 25 ампул(упаковка 2500 руб) и уже 3-ий месяц принимаю ДИАФЛЕКС.(900руб упаковка Покупала в АПТЕКА.РУ сразу на весь курс используя бонусы СПАСИБО от сбербанка Вышло намного дешевле) Состояние колена намного улучшилось! Боль прошла! Решила почитать что с этим препаратом нельзя принимать-оказалось -обычную клетчатку! А я решила похудеть -обидно.....
Копировать ссылку
0
Я тоже считаю , что если больной человек живёт один , он с этой болезнью в одиночку не справится , точнее сказать не осилит , такие лекарственные препараты покупать- это значит ни есть и не пить.
Копировать ссылку
0
дороговато как не говори...наживаются на людской боли!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.