Тынский храм, Прага

Чем знаменита Прага? Тынский храм, или храм Девы Марии перед Тыном, — визитная карточка Старого города. Именно он изображен на множестве открыток, фотографий и почтовых марок, где запечатлен центр Праги. Приехать в столицу Чехии и не побывать возле него — непростительно даже для туриста, у которого очень мало времени. Тем более что большинство экскурсионных маршрутов стартуют именно со Староместской площади, где и возвышается эта знаменитая святыня — Тынский храм. Чехия сохранила это достояние архитектуры, несмотря на перипетии истории. Теперь он считается одним из символов Праги.

Тынский храм в Праге: адрес

Эта важнейшая достопримечательность города на Влтаве находится в самом сердце столицы — на Староместской площади. Добраться туда можно на метро (зеленая линия "А", станция "Староместская"), трамваями № 17 и № 18, автобусами № 194 и № 207. Точный адрес такой: Староместская площадь, 1.

Храм искать не придется вообще: две башни возносятся над всей площадью и притягивают взгляды даже издалека. Но, подойдя ближе, можно увидеть, что сам вход в костел располагается не со стороны площади, а с Тынского двора. Надо пройти через боковую галерею, которая выходит прямо к ступенькам святыни. Если планируется экскурсия в Тынский храм в Праге, фото около этого архитектурного шедевра нужно сделать обязательно.

Тынский храм

Название

Слово "тын" знакомо славянам. Оно означает "ограждение", "забор", "изгородь". Дело в том, что история этого названия — храм Святой Девы Марии перед Тыном — начинается с тех времен, когда никакого храма не было в помине. Так почему же именно так назвали Тынский храм?

Прага В 10-м веке стала столицей Чешского государства, а в конце этого же века была построена рыночная площадь на месте сегодняшней Староместской площади. Вокруг нее начали появляться разные застройки. Туда съезжались купцы из разных уголков страны. Чтобы предоставить им ночлег, сразу около рынка был построен постоялый двор, который обнесли частоколом — тыном. Рыночная площадь всегда была многолюдной, поэтому в лучших традициях католицизма вскоре там появилась небольшая молельня, которая располагалась около постоялого двора, как раз за забором. Именно этому пресловутому забору (тыну) и обязан своим названием построенный позже Тынский храм. Постоялый двор тоже сохранился до нашего времени, правда, он был видоизменен. Сейчас он называется Унгельт.

Тынский храм (Прага)

История строительства

А в 11-м веке на месте Тынского храма была только небольшая безымянная церквушка — романская часовня без алтаря. В конце 13-го века ее перестроили, и теперь это была уже полноценная церковь Девы Марии, выполненная в господствующем тогда архитектурном стиле ранней готики. Возможно, и сохранилось бы это сооружение нетронутым до нашего времени, если бы не конкуренция Старого места и Пражского града (новообразованной административной единицы на противоположном берегу реки Влтавы). И одно, и второе имели статус города. Старым местом управлял наместник Карла IV. А в Пражском граде в то время как раз началось строительство грандиозного собора Святого Вита. Поэтому, чтобы не отставать, церковь Девы Марии решили перестроить в более помпезный католический костел. Ради экономии времени фундамент оставили прежний. Работы начались в 1365 году.

Тынский храм (Чехия)

Но в начале 15-го столетия, после казни Яна Гуса, страну охватили гуситские войны, в которых протестанты воевали против католиков, и было не до строительных работ. К тому времени было готово все, кроме кровли, башен и фронтона. Позднее гуситам удалось захватить Тынский храм, и некоторое время они проводили там свои богослужения. Этому периоду обязана своим появлением статуя гуситского короля Иржи из Подебрад с золотой чашей в руках. Но когда восстание подавили, около костела состоялась казнь последнего предводителя гуситов и его сторонников. Виселицы для них сделали из дерева, что изначально предназначалось для кровли. Статую короля убрали, вместо нее появилось изображение Мадонны, которое есть и до сих пор. Золотую чашу расплавили и вылили из нее ореол вокруг головы Марии. Когда все более-менее успокоилось, воздвижение костела продолжилось и было завершено в 1511 году.

Особенности архитектуры

Так как строительство затянулось на два века, то в архитектурном оформлении видны разные стили: от готики до барокко. Проект разработал фламандский архитектор Матье Арасский в 14-м столетии, еще одно его творение — собор Святого Вита. Затем Петр Парлер продолжил строить Тынский храм. Прага может гордиться такими зодчими.

Храм проектировался как базилика (помещение прямоугольной формы) длиной 52 м и шириной 28 м с тремя нефами (продольными внутренними помещениями).

Тынский храм в Праге: фото

Наверное, большинство гидов сразу обращают внимание публики на то, что две башни Тынского храма несимметричны между собой, хотя это и не бросается в глаза с первого взгляда. Это имеет символическое значение. Одна из башен называется Адам и представляет мужское начало. Именно поэтому она чуть больше по размерам и находится спереди второй, это обозначает место мужчины в семье. Меньшая башня называется соответственно — Ева. Из-за вышеупомянутых гуситских войн промежуток времени между строительством северной и южной башни составляет почти сто лет.

Интерьер

Тынский храм поражает светлым и просторным внутренним убранством. Среди интереснейших реликвий следует отметить алтарь, расписанный в стиле раннего барокко Карелом Шкретой в 1649 году. Там изображено вознесение Марии на небеса. В правом нефе находится всемирно известная статуя Тынской Мадонны на троне 1420 года. Костел может похвастаться самым старым органом в Праге 1673 года, оловянной купелью для крещения младенцев 1414 года и готической каменной кафедрой 15-го века. Также, согласно древней католической традиции, многие известные люди захоронены прямо в костеле, тут насчитывают целых 60 надгробий. К примеру, здесь находится прах чешского астронома Тихо Браге.

Прага (Тынский храм или Храм Девы Марии)

Легенды храма

Но не всех туристов интересуют сухие факты, а вот забавные истории и легенды они слушают с охотой. Вот одна из них. Раньше одна из главных статуй (гуситского короля) держала в руках золотую чашу. Со временем там стали гнездиться аисты, а они, как известно, питаются лягушками. Однажды одна из лягушек упала на голову одной знатной персоне, разгорелся скандал. Пришлось дождаться, пока аисты улетят в теплые края, чтобы закрыть чашу доской.

Много каменных надгробий сильно повреждены. Это объясняется старинным поверьем о том, что, наступив на могильную плиту, можно избавиться от сильной зубной боли. Выходит, в храм приходили не только молиться, но и лечиться.

Тынский храм в Праге: адрес

График работы

С площади храмом можно любоваться 24 часа в сутки, а вот внутрь пустят только в определенные дни и часы: 10.00-13.00 и 15.00-17.00 (со вторника по субботу), 10.30-12.00 (воскресенье). Понедельник — выходной день.

Тынский храм и ныне функционирует как место для богослужений. Также там регулярно проводят концерты классической музыки — акустика благоприятствует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.