Памятники Великой Отечественной войны: мемориал "Перемиловская высота"

Перемиловская высота – одно из самых известных мест, связанных с героическим подвигом солдат во время Второй мировой войны. Не зря ему посвятил свои строки Роберт Рождественский.

Свое название местность получила от наименования деревни Перемилово. Именно здесь с 27.11.1941 по 05.12.1941 проходили кровопролитные бои. В память о героизме тех, кто стал на защиту Родины, на высоте установлен мемориал.

Местоположение Перемиловской высоты

перемиловская высота

Современный поселок Перемилово входит в состав города Яхромы. Высота расположена в полутора километрах от восточной части города Дмитрова, который является районным центром. Здесь же протекает канал Москва - Волга.

Перемиловская высота на востоке растянута вдоль канала на 2 километра. Она возвышается над ним на 50 с лишним метров, как бы нависая над мостом, соединяющим обе части Яхромы. Из-за изрезанного ландшафта создается впечатление, будто высота не одна. Поэтому часто можно услышать другое название этой местности, а именно Перемиловские высоты.

На западном берегу высота представлена в виде пологого подъема. Противники, пытавшиеся взять высоту по такому затяжному подъему, были видны и уязвимы.

Роль высоты во Второй мировой войне

перемиловская высота дмитров

Перемиловская высота (Дмитров) расположена у берегов канала имени Москвы. Это важнейшая для столицы водная, энергетическая и транспортная артерия. Здесь же проходили автомобильные и железнодорожные линии.

Сами же немцы рассчитывали с помощью канала затопить Москву, поэтому не бомбили его с неба. Хотя водная артерия была для них существенной преградой при подходе к столице.

Перемиловская высота позволяла наблюдать за каналом, а также автомобильными и железнодорожными путями. Под контролем с высоты также находился и важнейший узел обороны – город Яхрома. В населенном пункте началась эвакуация людей и предприятий к ноябрю 1941 года, когда стало ясно, что немецкие войска неумолимо подступают к каналу. На момент начала боев в ближайших населенных пунктах оставались по большей части только военные.

Бои за высоту

Начались бои 28.11.1941, когда в 7 утра противники атаковали территорию силами танков и пехоты. Советские войска не имели противотанковых средств, даже ручных гранат, поэтому противник вскоре взял Яхрому. Немцы сразу же устремились в деревню, где находилась Перемиловская высота.

Через канал проходил мост, на который немцы высадили десант. Им удалось снять часовых, охранявших путь через реку. Это позволило немецким танкам форсировать водную артерию и закрепиться на восточном берегу. Деревня Перемилово была взята, и началось преследование отступающей группы советских войск.

На пути врага стали бойцы под командованием лейтенанта Лермонтова. В их распоряжении было всего два орудия против 14 танков. К отпору врага также приступил бронепоезд №73, стоявший на станции "Дмитров". Командовал им капитан Малышев.

перемиловские высоты в яхроме

Для того чтобы отбросить немцев за канал, как требовал Сталин, была задействована 1-я ударная армия. Создана она была из резерва местного населения, которое было призвано в спешке в ноябре 1941 года. Командовал ею командующий Первой ударной армией генерал-лейтенант В. И. Кузнецов.

В распоряжении командарма были:

  • стрелковая бригада, разбросанная на 10 километров по фронту;
  • строительный батальон;
  • дивизия «катюш» с единственным боекомплектом;
  • бронепоезд №73.

С этими силами генерал-лейтенант решил атаковать противника. 28.11.1941 в 14 часов началась контратака со стрелковой бригадой, которая завершилась неудачно.

Контрнаступление повторилось 29.11.1941 в 6 утра. Стрелковым бригадам удалось незаметно сблизиться с противником и ворваться в деревню Перемилово. Немецкие войска вынуждены были отступить. Таким образом, Перемиловская высота (Дмитров) помогла задержать противника, и молниеносный удар на столицу был сорван.

Чтобы немецкие войска не смогли повторить наступление, было принято решение взорвать мост. Задача была выполнена ценой жизни 12 из 13 саперов, которые погибли при выполнении приказа. В начале декабря немцы попытались пройти танками по замерзшему каналу, но машины провалились под лед.

Немцам все же удалось прорвать оборону, однако через несколько дней после этого началась битва за Москву. К 8 декабря Яхрома была освобождена от немецких захватчиков, а еще спустя два дня - и весь Дмитровский район. Эта победа стала переломом в войне. Началось победоносное контрнаступление под Москвой под командованием генералов Рокоссовского и Лелюшенко.

Создание мемориала

мемориал перемиловская высота

Создан мемориал «Перемиловская высота» к 25-летию битвы за столицу. Открыт он был 6 декабря 1966 года. В его создании принимало участие много людей:

Создатели мемориала "Перемиловская высота"

Скульпторы

Архитекторы

Инженеры

Постол А.

Глебов В.

Любимов Н.

Федоров В.

Кривущенко Ю.

Каминский А.

Степанов И.

Хаджибаранов С.

Монумент был создан по фрагментам в разных частях СССР. Так, фигуру воина отлили в Ленинграде, гранит для барельефа привезли из Украинской ССР, барельеф изготовили в Мытищах. Монтировали все на месте. Одной из сложнейших задач было доставить на высоту бронзовую фигуру. Тем более возникали сомнения, не опрокинется ли фигура после установки от сильного ветра. Но аэродинамические испытания эти страхи опровергли.

Проезжая вдоль канала имени Москвы, невозможно не обратить внимание на так называемые Перемиловские высоты. В Яхроме советским войскам впервые удалось остановить наступление на Москву и превратить его в успешное контрнаступление.

Описание монумента

Памятник имеет высоту 28 метров, из которых 15 метров занимает гранитный пьедестал, а 13 – фигура солдата, отлитая из бронзы. Фигура представляет собой воина, который бросился в атаку и держит в поднятой вверх руке автомат.

Памятник виден с двух противоположных берегов канала. Поднявшись к нему, можно увидеть прекрасный вид на Яхрому и его окрестности.

перемиловские высоты история

На гранитном постаменте высечены известные слова Роберта Рождественского, которые он написал по просьбе местных жителей:

Запомните! От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом пролегла дорога

В победоносный сорок пятый год.

Современный статус Дмитрова

По Указу Президента РФ Д. Медведева в 2008 году городу Дмитрову присвоено звание Город воинской славы. Мужество и доблесть защитников города сделали известными Перемиловские высоты. История о массовом героизме увековечена в монументе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.