Как стать страховым агентом ОСАГО? Что входит в обязанности страхового агента ОСАГО?

У людей старшего поколения, слышащих словосочетание «страховой агент», чаще всего перед глазами возникает личность неопределенного пола и внешнего вида, довольно навязчиво уговаривающая вас «подумать о будущем и приобрести полис». Действительно, всего 15–20 лет назад эта профессия совершенно не пользовалась популярностью, занимались таким видом деятельности в основном граждане, не преуспевшие на каком-либо ином поприще.

как стать страховым агентом осаго

Сегодня же работа страховым агентом на дому (ОСАГО, КАСКО, имущественные полисы и многое другое) довольно престижна и востребована, а при соблюдении некоторых условий способна приносить немалый доход.

Кто такой агент СК

Сегодняшние агенты — это амбициозные молодые люди, чаще всего имеющие высшее образование и немалый опыт в сфере общения с клиентами. Пройдя специальное обучение, такой человек способен продать вам все что угодно — от зубочистки до небоскреба, причем он абсолютно не навязчив. Высший пилотаж — провести сделку так, чтобы после заключения договора у клиента осталось полное ощущение собственной значимости и понимание того, что именно он «хозяин положения».

Как правило, страховой агент не является сотрудником компании, а осуществляет свою деятельность на основании договора или доверенности. Это значит, что в случае возникновения каких-либо недоразумений всю ответственность несет непосредственно СК, а посредник как бы «ни при чем». Однако это совершенно не означает, что агент ни за что не отвечает, просто в случае возникновения накладок он будет держать ответ перед СК, а не перед клиентом.

До того как стать страховым агентом (ОСАГО, КАСКО и др.), следует все же хорошо подумать, так как эта профессия относится к разряду «волка ноги кормят», то есть не предполагает твердого оклада, и людям, предпочитающим определенную стабильность, она не подойдет.

Кто может быть агентом СК

как стать агентом страховой компании по осаго

В принципе, для того чтобы сотрудничать со страховыми компаниями, не нужно оканчивать определенный вуз, как, например, врачам и юристам. Профиль и объем вашего образования тут не так уж и важны. Главный критерий для тех, кому интересно, как стать страховым агентом ОСАГО — это наличие свободного времени и желания много общаться. В качестве внештатных сотрудников большинство СК с радостью рассмотрят:

  • студентов (нынешних, бывших и будущих);
  • пенсионеров;
  • отставных военных;
  • молодых мамочек;
  • домохозяек;
  • любого человека, не имеющего постоянной работы, но желающего постичь премудрости новой профессии.

Легче всего в этой сфере деятельности приживаются те, кто уже имеет богатый опыт общения с разными людьми: продавцы, учителя, маркетологи, сетевики, психологи, врачи, бывшие участковые и так далее.

Каким должен быть хороший агент

Те, кто решил прояснить вопрос о том, как стать страховым агентом ОСАГО и попытать счастье на этом поприще, должны обладать определенными качествами. Это:

  • приятный внешний вид — независимо от уровня своего дохода, агент СК должен быть чистым, опрятным, аккуратно стриженным и вызывать у потенциальных клиентов положительные эмоции;
  • хорошая память — следует хорошо изучить и запомнить особенности того или иного страхового продукта, уметь правильно объяснить его преимущества; кроме того, стоит запоминать и «специфику» клиентов, хотя бы постоянных;
  • общительность — нужно уметь налаживать контакт и быстро находить вразумительные ответы на разнообразные вопросы, не просто произносить заученный текст, а заинтересовывать собеседника;
  • находчивость — очень пригодится умение выкрутиться из неблагоприятной ситуации, как-то - кодовый замок на парадном входе или огромная собака хозяев, встретившая вас у порога;
  • стрессоустойчивость — люди бывают разные, далеко не все умеют разговаривать корректно, поэтому помните: клиент всегда прав, а реагировать даже на самое отъявленное хамство придется вежливой улыбкой;
  • трудолюбие — в этом случае отсидеться «на лавке запасных» не получится, заработок будет напрямую зависеть от количества найденных вами клиентов;

Я б в страховщики пошел, пусть меня научат

Итак, в личностных качествах разобрались, теперь поговорим о том, как стать агентом страховой компании по ОСАГО — ИНГОССТРАХ, "СОГАЗ", "РЕСО", "ВСК" или любой другой фирмы по вашему выбору.

как стать агентом страховой компании по осаго ингосстрах

Конечно же, ни одна компания не позволит первому встречному представлять свои интересы и оформлять договоры от имени фирмы — чтобы получить такое право, необходимо пройти специальное обучение непосредственно у будущего работодателя. Курсы эти чаще всего бесплатные, там будущего агента обучат азам техники ведения переговоров, работе с возражениями клиентов. Ну и, конечно, «по косточкам» разберут каждый страховой продукт, предлагаемый компанией, его достоинства и преимущества перед конкурентами.

Обычно курсы длятся от одной-двух недель до нескольких месяцев, обучение может проводиться как в группах, так и индивидуально. Некоторые компании практикуют также заочное обучение либо дистанционные вебинары и скайп-конференции. До того как стать агентом страховой компании по ОСАГО, КАСКО и другим видам страхования, претендент должен не только успешно закончить обучение, но сдать некоторые экзамены и зачеты по пройденным дисциплинам. В некоторых компаниях обучение может быть также поэтапным — каждая новая ступень открывает доступ к дополнительным страховым продуктам — чем выше уровень, тем больше ассортимент полисов, которые вы сможете предложить клиентам.

Обязанности

После завершения обучения можно приступать к работе. В обязанности страхового агента ОСАГО и любых других видов страхования входит:

  1. Поиск и привлечение новых клиентов, расширение собственной клиентской базы.
  2. Заключение новых договоров по всем видам страхования и продление (перезаключение) существующих.
  3. Самостоятельная оценка ущерба — несмотря на то что чаще всего этим занимается специально выделенный сотрудник, каждый агент обязан уметь сделать это самостоятельно.
  4. Строгий учет и обеспечение сохранности документов — ответственность за хранение взносов и бланков полностью лежит на агенте.
  5. Проведение рекламных мероприятий — чем лучше агент сможет преподнести себя, тем больше клиентов у него будет.

как стать страховым агентом осаго росгосстрах

Безусловно, первые два пункта являются основополагающими, именно от качественного их выполнения напрямую зависит полученный доход.

Зарплата — много или нет

До того как стать агентом страховой компании по ОСАГО или другим видам полисов, стоит понимать, что четко оговоренного дохода вы здесь не получите. Заработная плата внештатного сотрудника напрямую зависит от его активности, удачливости и трудолюбия. Первое время, пока наработаете базу, будет достаточно трудно. Активные и правильно мотивированные новички получают на первых порах около 15 тыс. рублей, а «агенты-акулы» могут заработать и более 100 тысяч рублей в месяц.

Конечно, каждая компания имеет свою систему оплаты труда, но в общем случае можно сказать, что зарплата страхового агента составляет 10–15% от суммы заключенных договоров. Некоторые фирмы предлагают также определенные бонусы и поощрения при достижении хороших показателей.

что нужно чтобы стать страховым агентом осаго

Работа страхового агента хотя и непроста, но все же довольно интересна, а при определенных условиях позволяет быстро продвинуться по карьерной лестнице и улучшить свое материальное положение. Тем не менее до того, как стать страховым агентом ОСАГО РОСГОССТРАХ, например, стоит еще раз оценить плюсы и минусы этой профессии.

Все за

Достоинства такого вида деятельности вполне очевидны:

  • бесплатное обучение новому делу;
  • свободный рабочий график — такую работу можно совмещать с любой другой, а также с учебой, декретным отпуском и так далее;
  • верхняя планка доходности ничем не ограничена — сколько «набегал», столько и получил;
  • возможность приобрести новые «нужные» знакомства;
  • невысокая конкуренция — людей, способных хорошо выполнять такую работу, не так уж и много.
    работа страховым агентом на дому осаго

И против

До того как стать страховым агентом ОСАГО, стоит трезво оценить и недостатки этой профессии:

  • отсутствие стабильного прогнозируемого дохода;
  • самостоятельный поиск клиентов — иногда бывает довольно сложно придумать, где их взять;
  • ненормированный рабочий график — велика вероятность, что клиент захочет увидеться в праздник, выходной день или после 23.00;
  • личная ответственность за сохранность документации;
  • работа с «наличкой», персональная ответственность за сохранность страховых премий.

Заключение

обязанности страхового агента осаго

В завершение темы подытожим, что нужно, чтобы стать страховым агентом ОСАГО:

  1. Выбрать компанию, оказывающую услуги страхования и поинтересоваться наличием вакансий.
  2. Отправить резюме с контактными данными либо заполнить анкету на сайте компании и подождать приглашения на беседу.
  3. Посетить офис страховой компании, пройти личное собеседование и записаться на ближайший обучающий курс.
  4. По окончании обучения заключить договор о сотрудничестве и приступить к работе, а как быстро вы сможете получить свою первую зарплату — зависит только от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Добрый день. Хочу стать агентом по автострахованию. Что для этого нужно и как с вами связаться?
Копировать ссылку
0
И как от сюда удалиться? Сайт лохотрон какой-то(((
Копировать ссылку
0
Добрый день. Хочу начать заниматься автострахованием ОСАГО. Посоветуйте с чего лучше начать? Начинать с агента или брокера?
Копировать ссылку
0
Ну стабильного дохода нет, в лучшем случае у вас есть маленькая ставка и процент, а обычно всегда процент. Но у меня дочка работает, первое время было тяжело, потом нашла своих клиентов и теперь хорошо получает. Искала и через знакомых, и через авито. Разместила резюме и ей в итоге на второй день перезвонили.
Копировать ссылку
0
У меня все отлично. Я открыл 2 офиса и 8 агентов партнеров в моей команде.
Делюсь опытом.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Поделитесь опытом , хочу открыть свой офис с чего начать?
Копировать ссылку
0
Добрый день.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте поделитесь опытом.Хочу открыть свой офис
Копировать ссылку
0
Добрый день. мне тоже интересен этот вопрос. как и с чего начать
Копировать ссылку
0
Денис, добрый день!
Хочу заняться страхованием и заниматься в этом направлении. Поделитесь опытом, пожалуйста. С чего начать? Куда обратиться?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Поделитесь опытом , хочу открыть свой офис с чего начать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.