Санаторий «Жемчужина», Крым: отзывы, цены. Отдых в Крыму: санатории и пансионаты

Санаторий "Жемчужина" (Крым, Ялта) расположен в одной из лучших зон южного берега Крымского полуострова – рядом с такими местами, как Мисхор и Гаспра. До красавицы Ялты от санатория всего лишь 11 километров пути. Климатические условия в той зоне, в которой располагается санаторий "Жемчужина" (Крым), более чем благоприятны для лечения и пляжного отдыха. Этот курорт по своим природным и климатическим условиям имеет много общего со средиземноморскими, однако отдых здесь стоит в несколько раз дешевле. Поэтому желающих отдохнуть в этих краях всегда много.

санаторий жемчужина крым

Какие преимущества имеет санаторий “Жемчужина” (Крым, Ялта)?

Этот санаторий находится в окружении красивейшего парка, который был заложен более века назад. За многие годы его деревья разрослись, и сегодня это уже не парк, а настоящий лес. Он охраняется муниципалитетом Ялты как памятник садово-паркового искусства. Здесь растет более 300 видов экзотических и хвойных деревьев, которые наполняют воздух в этих краях приятным ароматом. Этого уже достаточно для того, чтобы превратить отдых в сказку. А еще с территории “Жемчужины” виден самый красивый замок, символ Ялты, да и всего Крыма, – Ласточкино гнездо. Сегодня в этом великолепном строении, которое было построено более века назад, в 1911 году, по проекту знаменитого архитектора Шервуда, размещается ресторан. Тем не менее, оно продолжает своим оригинальным видом вызывать восхищение и интерес у отдыхающих. Одним словом, за сравнительно невысокую плату вы можете прекрасно провести свой отдых на побережье, в окружение красивого природного ландшафта и упоительного благоуханья, а также подлечиться. Наверняка после прочитанного вы поспешите в турагентство, чтобы забронировать тур в санаторий “Жемчужина” (ЮБК). Крым, как и во все времена, манит отдыхающих своей природной красотой, а также доброжелательностью местного населения. Поэтому нехватки в посетителях здесь нет и не может быть.

санаторий жемчужина крым отзывы

Описание и расположение

Полное название данного учреждения - оздоровительный реабилитационный центр, санаторий "Жемчужина". Крым, кстати, располагает сразу несколькими отелями, пансионатами, домами отдыха, которые носят это же название. Тем не менее, этот санаторий, который был основан в 1930 году, является одним из самых первых и известных еще с советских времен. Он способен одновременно принять более 500 отдыхающих. Санаторий располагает одной из лучших на всем южном побережье лечебно-диагностической базой, а целебный воздух великолепного парка (около 18 га) прекрасно подходит для ароматерапии даже в зимние месяцы. Расположение санатория “Жемчужина” довольно удобно. Он находится на мысе Ай-Тодор. Как уже было отмечено, до Ялты отсюда всего лишь 11 километров. Многим покажется, что он находится на довольно большом расстоянии от железнодорожного вокзала (90 км) и аэропорта (100 км), однако таковы условия полуострова. Ведь он располагает всего лишь одним аэропортом, который находится в административном центре Крыма - в городе Симферополе. А вот что самое главное - это то, что до мелкогалечного собственного пляжа из санатория можно дойти всего лишь за 7-10 минут прогулочным шагом. Именно удобное расположение является решающим фактором для людей, которые выбирают санаторий "Жемчужина" (Крым). Отзывы и комментарии, оставленные в туристических блогах, свидетельствуют об этом.

санаторий жемчужина ялта крым отзывы

Номерной фонд

Санаторий “Жемчужина” располагает несколькими корпусами и виллами для отдыха посетителей. В нескольких пятиэтажных корпусах располагаются двухместные номера со всеми удобствами и балконами. В двухэтажных корпусах, кстати, они ближе других располагаются к пляжу, также имеются однокомнатные номера, предназначенные для 1-2 отдыхающих. Имеются холодильник и телевизор. Однако здесь нет балконов, и это является самым большим минусом. А вот в двухкомнатных номерах люкс есть гостиные и спальни, также есть балконы. Трехэтажные корпуса наиболее удалены от пляжа (300 м). В них располагаются номера полулюкс и люкс. Как вы заметили, во всех перечисленных вариантах нет кондиционеров. Те, кто не выносит жару, могут забронировать номер в корпусе 12, а также в коттеджах типа “вилла”. Здесь в двухкомнатных люксах установлены кондиционеры, и условия лучше, чем в других корпусах.

крым санаторий жемчужина цены

Дача "Белая ласточка"

Санаторий "Жемчужина" (Крым, Гаспра) располагает также двухэтажным корпусом № 13, который носит название “Белая ласточка”. Он имеет закрытую территорию и предназначен для отдыха 4-х (+2) персон. Отсюда открывается красивейший вид на дворец Ласточкино гнездо. На первом этаже располагаются гостиная с удобной мягкой мебелью, полностью оборудованная кухня, сауна, а на втором этаже - две спальни: родительская (с двуспальной кроватью) и детская - с двумя отдельными кроватями. На обоих этажах есть санузлы. Постояльцы дачи могут питаться в столовой санатория “Жемчужина” за дополнительную плату, то же самое касается и лечебных процедур. Вот что пишут в своих комментариях туристы, посетившие санаторий “Жемчужина” (Крым). Отзывы их, к сожалению, не всегда положительные. Особенно давит на туристов отсутствие кондиционеров даже в некоторых люксах. Многие не могут спать по ночам из-за духоты, и из-за этого портится отдых. А вот счастливцы, которым довелось побывать в "Белой ласточке", конечно же, оставляют только восторженные комментарии.

Территория санатория «Жемчужина»

Как вы уже поняли, “Жемчужина” – это не просто санаторий, а целый городок. Попробуем описать план санатория "Жемчужина" (Крым, Гаспра), а вы постарайтесь увидеть его мысленным взором, и в этом вам помогут фотографии, размещенные в данной статье. Итак, санаторий состоит из 48 сооружений, из которых 14 – спальные корпуса и коттеджи. Остальные сооружения предназначены для административных, общественных и технических нужд. Среди них имеются лечебный корпус и фитнес-зал; объекты общепита: кафе, столовая, бар; парикмахерская, новый и весьма оригинальный корпус с крытым бассейном, косметологический и массажные кабинеты; библиотека, сувенирный, продуктовый и хозяйственный магазины; кинотеатр, конференц-зал. На территории также имеется платная парковка. Как уже было отмечено, санаторий находится в великолепном лесу, охраняемом государством. Корпуса расположены в виде террасы и постепенно спускаются к морю.

санаторий жемчужина крым ялта

Тип питания

В санатории "Жемчужина" отдыхающим предоставляется трехразовое сбалансированное питание по заказному меню или по системе “шведский стол”. Это, конечно же, имеет свои плюсы. То есть постояльцы самостоятельно выбирают из меню те блюда, которые им больше по вкусу.

Пляж

Как уже было упомянуто, у санатория есть собственный пляж. Он находится в 100-300 метрах. Это зависит от того, в какой части располагается корпус или коттедж. На пляже есть медпункт, санузел, бар, смотровые площадки с видом на Ласточкино гнездо. Для любителей водных развлечений имеется прокат водных мотоциклов – скутеров, катамаранов, а также прогулочных катеров.

отдых в крыму санатории и пансионаты жемчужина

Крым, санаторий “Жемчужина”: цены и условия

Цены на проживание в санатории могут варьироваться в зависимости от того, в каком из корпусов находится то или иной номер, и еще от сезона. Например, тот же самый однокомнатный номер в коттедже в мае стоит 2400 рублей в сутки, до середины июля - 2500 рублей, и до конца бархатного сезона – 3000 рублей. В несезон – 2000 рублей. Чуть дешевле стоят стандартные номера в пятиэтажном корпусе – от 2300 рублей до 2600 рублей, а в мертвый сезон – 1900 рублей. Стоимость номеров категории люкс варьируется от 2800 до 3500 рублей, а вот двухэтажные семейные коттеджи обойдутся отдыхающим от 12000-15000 рублей. Наиболее дешевыми являются стандартные трехместные номера. Их стоимость - от 1700 до 2000 рублей. Что же входит в цену? Ну естественно, проживание в номере одного человека, трехразовое питание, лечебные и профилактические процедуры, анимация для детей, пользование пляжным инвентарем, зонтиками и шезлонгами, а также крытым бассейном, тренажерами в фитнес-центре, библиотекой, услугами няни и т. д. Кстати, размещение детей до 4-х лет без дополнительного места - бесплатно, для детей от 5-13 лет предоставляется 20-процентная скидка. Теперь вам решать, ехать или нет в Крым. Санаторий “Жемчужина”, цены на проживание в котором довольно приемлемые, является не только уютным местом для проведения отдыха, но и отличным медицинским учреждением, предоставляющим туристам большой спектр лечебных и профилактических процедур.

 план санатория жемчужина крым

Отзывы

Что же пишут на туристических порталах об этом курорте? Как оценивают санаторий “Жемчужина” (Ялта, Крым)? Отзывы, к сожалению, не всегда положительны. Туристы, привыкшие к высокому сервису, конечно же, жалуются на обслуживание номеров, а также на ветхость и изношенность мебели, сантехники и т. д. Вот относительно ресторана и кухни отзывы более чем положительные. Слава умелым поварам! Тем не менее, непритязательным туристам, которые приезжают сюда скорее лечиться и наслаждаться красотой природы, здесь очень даже нравится. А остальные всегда могут найти другое местечко. Можно отправиться на иное побережье полуострова, если вас все же тянет на отдых в Крыму. Санатории и пансионаты “Жемчужина” разбросаны по всему побережью. Например, есть довольно комфортабельный мини-отель “Жемчужина”, одноименный пансионат, ну и санаторий. Они, конечно же, не располагаются близ красавицы Ялты, как санаторий "Жемчужина" в Гаспре, однако имеют свои преимущества, например, современный интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.