Что такое мульча и где ее взять? Что такое мульча на огороде

Содержание приусадебного участка, на котором выращиваются ягоды или овощи, обязательно должно включать мероприятия по защите и питанию растений. При этом если огород небольшой или дачное хозяйство ведется вдали от города, то целесообразно использовать для этой цели собственными руками полученную мульчу. Разобраться в том, что такое мульча и где ее взять, не составит труда, поскольку ее готовят буквально из подручных материалов. Единственный момент, который следует учитывать еще до начала приготовления данной подкормки – вид растения и эффект, который должно обеспечивать мульчирование.

Что представляет собой мульча?

что такое мульча и где ее взять

В создании мульчи могут использоваться сорняки, листья, старые опилки, солома, шелуха, компост и другие материалы, отходы, а также продукты переработки. Главное условие – получить из этого сырья набор питательных элементов. Кроме того, для понимания, что такое мульча и где ее взять в домашних условиях, можно обратиться и к обычному навозу. Если осенью его положить в специально подготовленное место, то к весне он обретет оптимальное состояние для использования в мульчировании. Далее его необходимо рассыпать на почвенной поверхности и ждать, пока его не "растащат" червяки в недра земли. Так и происходит распределение гумуса на уровне почвы, где находится корневая система. Аналогичным образом поступают и с другими видами мульчи – схема простая: разложить подкормку по грядкам, по возможности оградить это место бордюрами и ждать, пока органика не даст результата в виде богатого урожая.

Положительное воздействие мульчи

где взять мульчу весной

Мульчирующий покров обеспечивает почвенному слою необходимое снабжение полезными микроорганизмами. В процессе разложения данного слоя происходит ускорение минерализации питательных элементов и повышается эффективность их освоения растениями. То есть, определение того, что такое мульча на огороде, может иметь две трактовки. С одной стороны, это техническая операция по защите и питанию почвенного слоя, а с другой – необходимая подкормка для роста и развития культурных растений. Разложение мульчируемой органики осуществляется непосредственно в почвенном слое, в результате чего все ценные микроэлементы достигают цели и не погибают напрасно. В некоторых случаях наличие покрова с мульчей избавляет от необходимости рыхления почвы, поскольку корневая система растений получает оптимальное снабжение кислородом благодаря отсутствию плотной корки на поверхности.

Темная или светлая?

что такое мульча и где ее взять в домашних условиях

Как известно, интенсивность поглощения тепла и света в немалой степени определяется цветом объекта. Поскольку взаимодействие почвенного слоя с солнцем является одним из важнейших параметров, определяющих ее плодородие, стоит подумать о цвете мульчи, которой будет покрыта грядка. В частности, это позволит регулировать тепловой режим почвы. И вновь становится вопрос о том, что такое мульча и где ее взять, чтобы получить подходящий цвет? Для светлого материала можно использовать опилки и солому, а для темного – перегной и листву. Но важно другое. Необходимо сначала верно определить, что требуется почве в данный момент, поскольку терморегуляция мульчированием может сыграть и положительную, и отрицательную роль. Например, темный покров обеспечит ей удержание тепла, а светлый – минимизирует поступление солнечных лучей, что снизит вероятность перегрева почвы.

где взять мульчу

Мульча из свежескошенной травы

Свежескошенная трава – самый доступный материал, который может без труда найти и дачник, и садовод. Проблема с вопросом о том, что такое мульча и где ее взять, отпадет сама собой, поскольку готовить ее можно из люпина, люцерны, горчицы, крапивы и стебельков гороха. То есть набор вполне распространенных трав, которые растут практически во всех регионах России. Состав будет эффективнее, если в него включить все эти травы без исключения – почва обогатится питательными микроэлементами разных групп, что улучшит структуру плодородного слоя и темпы роста овощей. Кроме того, мульча из вышеописанных трав способствует устранению вредителей. Например, молодые стебли крапивы, разбросанные по междурядью, оберегут клубнику от улиток. В борьбе с медведкой поможет хризантема, а бархатцы с ноготками отпугнут нематоды.

Мульчирование компостом

Компост сам по себе выступает хорошим средством для структурирования почвы и снабжения растительности полезными веществами. В нем содержатся живые микроорганизмы, которые уничтожают вредные бактерии почвенного слоя. Это еще один пример для тех, кто хочет разобраться, что такое мульча. Фото ниже иллюстрирует мульчирование компостом.

что такое мульча фото

Такой покров становится барьером не только для вредителей, но и предупреждает заболевания растений. Мульча из компоста может составлять по толщине лишь 2-3 см, но этого слоя хватит, чтобы обеспечить защиту растениям, с действием которой не сравнится ни один химический фунгицид. Для некоторых сортов существуют прямые показания специалистов по применению мульчирования компостом – к таким, например, относятся розы и томаты, подверженные заболеваниям.

Мульча из древесной щепы

Этот материал подойдет как средство мульчирования почвы, предназначенной для многолетних цветов. Если есть проблемы с поиском места, где взять мульчу такого типа, и отсутствует своя щепа, то можно ее заменить корой. Так или иначе, готовый материал окажет благотворное действие на защитные качества почвы, подавит развитие сорняков и удержит воду. Кстати, это самый долговечный покров среди всех аналогов. Мульча из щепы способна сохранять первоначальные свойства на протяжении года.

что такое мульча на огороде

Но есть и ограничения по использованию данного средства мульчирования. Щепу нельзя применять, если она испаряет уксусный или кислотный запах. В таких условиях растение может погибнуть уже спустя пару часов. Наличие столь резкого запаха обусловлено тем, что уксусная кислота, содержащаяся в древесной щепе, обильно выделяется в процессе гниения без доступа к кислороду. Определяясь с тем, где взять мульчу весной, следует тщательно присматриваться и к другим древесным материалам. В крайнем случае можно воспользоваться ветвями хвойных деревьев, которые не менее эффективны и в зависимости от растения могут повышать урожай вдвое.

Мульча на основе покровного материала

Мульчирование нередко выполняют с помощью хозяйственных пленочных или тканых материалов. Укрыв грядку таким настилом, можно добиться удержания влаги, подавления сорняков и рыхления почвы. Теперь следует ответить на вопрос: что такое мульча и где ее взять, чтобы сформировать такое покрытие? Покров может состоять из картона, рубероида и гудрона – главное, чтобы материал не пропускал свет.

К достоинствам такого способа мульчирования относится практичность и долговечность. В зависимости от характеристик этот слой может сохраняться несколько лет. Но есть и серьезный минус. В отличие от перегноя, щепы и компоста, питания такое укрытие не обеспечит. Как максимум можно добиться оптимальной регуляции влаги и температуры на поверхности почвы, а также физической защиты растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.