Виды социальных норм

Человек постоянно находится в тесном общении с другими людьми. Различные формы взаимодействий между социальными группами или отдельными людьми называют общественными отношениями. В основном человеческие взаимоотношения основываются на разных мнениях и интересах участников. В ходе возможных противоречий между членами общества возникают социальные конфликты. Один из способов регулирования и сглаживания таких ситуаций - это нормативное регулирование (в основе используют многочисленные виды социальных норм). Трудно представить наше общество без регулировки поведения человека с помощью определенных правил или регламента.

Виды социальных норм

Социальные устои - это несколько общеобязательных правил поведения, которые устанавливают допустимые границы в нашей деятельности. Также это означает узаконенное постановление, правила поведения в различных ситуациях. Правила делятся на несколько видов: естественные, технические и социальные.

Социальные предписания – это свод общих правил и образцов правильного поведения людей в обществе. Различают следующие виды социальных норм: правовые, нормы морали и обычаев, религиозные и корпоративные.

Разберем более подробно основные виды социальных норм.

Параметры морали – это образец поведения человека, производный из понятий людей о зле и добре, о несправедливости и справедливости. Контролирует их исполнение либо общество, либо некоторый социальный слой.

Правовые меры являются правилами, которые установлены государством. Не исключена и принудительная сила государства в лице правящей власти или большинства населения страны.

Регламент обычаев – это свод правил, которые вошли в привычку по причине их неоднократного повторения. Достижение таких норм обеспечивается благодаря силе самой привычки.

Религиозные каноны – это образцы поведения, черпающиеся из священных книг или установленные церковью.

Правила поведения, устанавливаемые общественными организациями, принято называть корпоративными.

Основные виды социальных норм разрабатывались и появлялись поочередно, по мере необходимости в них. Все они представляют собой законы поведения в обществе (их называют "общими правилами"), которые постоянно действуют в отношениях каждого человека. Их соблюдение связано с внутренним убеждением каждого человека. Меры, следующие за определенным поведением, можно разделить на два вида. Они могут быть, как поощрительными (позитивными), так и наказывающими (негативными). Также существуют формальные и неформальные санкции, исходящие от официальных либо неофициальных организаций. Данные виды социальных норм и санкций играют важнейшую роль в социальном контроле, поощряя либо наказывая членов общества за выполнение либо отклонение от норм поведения.

Поведение, которое не соответствует общепринятому образцу, называют девиантным, т.е. отклоняющимся. В основном его считают негативным социальным явлением, которое не несет за собой уголовное наказание. В социологии преступное поведение называют деликвентным.

Ученые-социологи, рассматривая причины отклоняющегося поведения, выяснили что девиантное так же, как и деликвентное поведение, очень распространены в обществе, в котором происходят изменения социальной среды. В данном случае виды социальных норм и санкций не имеют устоявшейся практики. Для наглядности достаточно вспомнить поведение общества в первое десятилетие после распада СССР. Устои разрушались, а новых правил разработано не было, как следствие - рост деликвентного и девиантного поведения. Приобретенный опыт общества свидетельствует о необходимости более тщательного подхода к контролю над канонами, регулирующими жизнь социума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.