Соленое Розовое озеро в Крыму

В Крыму, в Киммерийской степи, в Опукском национальном заповеднике есть потрясающей красоты Розовое озеро. При этом цвет его может меняться. Иногда до красноватого, насыщенного или нежно-розового. Зависит гамма цвета от восхода и захода солнца. Это озеро еще называют Кояшским.

Кояшское Розовое озеро в Крыму: как доехать

Добраться до него несложно. Многие туристы задают вопрос: «Где находится Розовое озеро в Крыму и как до него добраться?» Доехать до него можно автобусами из Керчи, которые следуют в села Марьевку и Яковенко. Также можно добраться по дороге, ведущей в Керчь из Феодосии. Сначала дорожное покрытие асфальтировано – приблизительно 100 км, затем почти 30 км путь продолжается по старым дорогам. По пути попадаются небольшие деревеньки. После последних 20 минут езды открывается великолепный вид на соленое озеро розового цвета. В Крыму оно считается одной из главных достопримечательностей. Расположено оно в окружении склонов горы Опук.

розовое озеро в крыму

Как образовалось это озеро

Соленое Розовое озеро в Крыму ранее было частью Черного моря. Постепенно под действием прибоя появилось небольшое отдельное озеро, отгороженное от моря полосой суши. Глубина его меньше метра, длина – около 4 км, ширина – 2 км. Озеро отделяет от Черного моря Кояшская пересыпь, длиной 3 км и шириной 100 метров.

Описание озера

Помимо необычных оттенков воды – от розового до красноватого, озеро отличается своей зеркальной гладью. Но наблюдать ее можно в основном перед рассветом, так как с появлением солнца обычно начинается ветерок, благодаря которому появляются рябь и небольшие волны.

соленое розовое озеро в крыму

Розовое озеро в Крыму привлекает не только своим цветом. Благодаря огромной концентрации в воде соли можно увидеть потрясающие по красоте пейзажи. Когда вода отступает от берегов в жаркие летние месяцы, обнажаются небольшие камни. В результате на открытых местах этих камней образовываются белые наросты из кристаллов, что делает пейзаж озера еще более живописным. К тому же в воде находятся и небольшие соляные «айсберги».

В апреле воды в озере еще достаточно много, но с наступлением лета берега обнажаются и образуется маленькая соляная пустыня близ воды. По ней можно дойти до самой воды, но делать это нужно очень осторожно, так как дно озера – это потухший грязевый вулкан. Под толстым слоем соли может находиться зыбучая грязь, в которую нетрудно провалиться. Последняя славится своими целебными свойствами. Поэтому можно принять грязевую ванну. Только после этого необходимо обязательно сполоснуться, так как содержание соли в грязи очень высокое. Окунуться можно прямо в Черное море, которое находится буквально неподалеку.

соленое озеро розового цвета в крыму

Цветовая гамма Кояшского озера

Розовое озеро в Крыму имеет уникальную цветовую гамму. От нежных до насыщенных оттенков. Цвет воды постоянно меняется. Это зависит от времени суток. Всю гамму цветов можно увидеть, если приехать на озеро еще до рассвета. Как только солнце начинает восходить из-за гор – вода медленно меняет свой цвет от насыщенного розового до оранжево-красного. Именно при рассвете или закате можно увидеть почти все оттенки. Пик розового цвета приходится на летние месяцы, когда стоит жара.

Почему озеро розовое

Розовое озеро в Крыму образовалось на месте потухшего грязевого вулкана, который и стал его дном. А такой насыщенный цвет оно получило благодаря микроскопическим зеленым водорослям Dunaliella Salina, которые находятся в избытке на дне. Пик развития их приходится на период жарких летних месяцев, когда воды становится намного меньше, а соленость озера возрастает до 35 %. Водоросли вырабатывают бета-каротин, благодаря которому вода и кристаллы соли приобретают розовый цвет. Чем выше температура воздуха – тем вода окрашивается более интенсивно. Удивительно, но водоросли придают местной соли запах фиалок. Кроме того, на цвет воды сильно влияют целые колонии рачка артемия, обитающего в озере в огромных количествах.

 где находится розовое озеро в крыму

Есть ли жизнь в Розовом озере

Несмотря на избыточное содержание в воде соли, Розовое озеро в Крыму весной обрамлено сочной зеленью на берегах. Здесь можно встретить многие полевые цветы и даже дикие тюльпаны. Растут они до лета, пока не выгорят под жарким солнцем.

В это же время – в апреле-мае - на озере можно увидеть множество водоплавающих птиц, которых не пугает соленость воды, так как в данный период она еще не очень сильна. Да и вода в это время не имеет насыщенного розового оттенка. После мая она становится все более соленой, потому летом озеро немного пустеет. Но не совсем. Например, различные виды куликов это совсем не отпугивает, и их можно увидеть на озере даже в жаркие летние месяцы. Так же как и шилоклювку.

Весной на берегах Розового озера встречаются гнезда чаек-хохотуний. В этот период на берегах еще не успела образоваться соленая корка, и птицы охотно вьют там свои гнезда. То, что на озере обитает довольно много птиц, объясняется тем, что в воде живут огромные колонии рачка артемия. А он является излюбленной пищей пернатых.

 розовое озеро в крыму как доехать

Большинство мест, находящихся рядом с озером, приравнивают к полупустыне. Летом соль разносится ветром на большие расстояния. По этой причине огромная территория вокруг этого водоема совершенно непригодна для культивирования. Это озеро считается самым соленым на всем полуострове. Концентрация соли в жаркие месяцы достигает 0.35 кг на литр воды. Для сравнения: концентрация в Черном море – 0.018 кг на один литр. В Средние века на Розовом озере даже существовал промысел по добыче соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какая красота, но нет у нас таких людей, которые могут все это превратить в"доступный " туризм для всех , а не для "туго набитых" кошельков!
Копировать ссылку
Я ездила на экскурсию в мае 2017 года, очень понравилось, заповедник Опук не только озеро, но и 5 км маршрут по живописному месту, Римская дорога, катакомбы, водопой для животных, краснокнижные растения (дикая орхидея, тюльпаны ), нужно ехать в конце апреля - когда все цветет, стоимость экскурсии 200 руб на месте , проезд из Керчи от 600 до 800 руб по сезону, Можно самим проехать недалеко от Заветного, но пропускают и ведут по заповеднику только группы от 5-7 чел и более
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.