Что посадить в тени на даче - какие овощи, какие цветы?

Большинство растений требуют обилия солнечного света для развития. Но на участке неминуемо будут образовываться затененные участки. Неужели отдавать их сорнякам? В этой статье мы расскажем, что посадить в тени на даче из овощей и цветов. И пусть ни один квадратный сантиметр земли не пустует.

Садоводство в тени

Как известно, 8-10 часов прямого солнечного света — это оптимальные условия для роста большинства культур. Но есть и растения, стойкие к затенению.

Поэтому при составлении плана посадок на будущий год вам нужно учесть несколько нюансов: как солнце будет освещать ваш участок, как изменяется освещенность территории в течение дня, какие части все время остаются в тени. Эти факторы очень важны: иногда недостаток ультрафиолета лишь немного уменьшает объемы урожая, а в других случаях затененный клочок земли лучше отдать хостам и мху.

что посадить в тени на даче

Что посадить в тени на даче под деревьями?

Прежде всего отметим, что для успешного результата нужно следовать таким правилам:

  1. Удалять низкие и свисающие ветки.
  2. Прореживать крону, чтобы она пропускала солнечные лучи.
  3. Использовать приподнятые клумбы, чтобы растения не соперничали с корнями дерева за питательные вещества.
  4. Перекапывать почву настолько тщательно, насколько это возможно без повреждения корней.
  5. Своевременно вносить удобрения, в идеале перед посадкой нужно сделать питательный слой, щедро обогащенный компостом (на глубину около 10 см).

Что посадить в тени на даче под деревьями? Из всех овощей листовые культуры являются наиболее терпимыми к небольшому дефициту солнечного света. В жарких районах их даже предпочтительнее выращивать в условиях легкого затенения, так они дольше останутся нежными и не будут горчить.

К таким растениям можно отнести: салат всех видов, чеснок, мангольд, зеленый лук, капусту (в т. ч. кольраби и брокколи), рукколу, шпинат, лук-порей, щавель. Из корнеплодов - редька, редиска, картофель, свекла, морковь, репа.

А что можно посадить в тени на даче из пряностей? Перечень таких трав включает в себя базилик, петрушку, укроп, кервель, кинзу. Спокойно отнесется к таким условиям лесная земляника.

Если вы сомневаетесь, будет ли достаточно солнечного света для хорошего роста этих культур, начните с малого и оцените результат. Если у вас на участке слишком много тени, листья будут тонкими, вялыми и бледными. Овощи и зелень будут иметь слабый вкус и, скорее всего, потеряют хрусткость.

что можно посадить в тени на даче

Как улучшить урожай при дефиците солнца?

Помимо ухода за деревьями и внесения удобрений, садоводы прибегают к такой хитрости, как мульчирование почвы между овощами светоотражающей пленкой. Она бывает разных оттенков, например, универсальным является белый, а для выращивания помидоров лучше всего подходит красный материал. Самой эффективной является металлизированная пленка, поскольку она отражает больше всего света. С такой помощницей список того, что можно посадить в тени на даче, значительно расширяется.

Ведь преимущества от использования этого нетрадиционного вида мульчирования таковы:

  • увеличение количества света в растительном покрове;
  • локальное повышение температуры воздуха;
  • повышение интенсивности фотосинтеза, а значит, и роста культуры;
  • снижение поражения грядок некоторыми насекомыми (в частности, тлей и трипсами);
  • увеличение количества урожая и его качества.

Кроме того, нужно учитывать, что почва в тени хуже прогревается, поэтому нельзя сажать растения раньше положенного срока, иначе они могут вымерзнуть.

что посадить на даче в тени за домом

Клумба в тени от деревьев

Несмотря на то что в лесу деревья не пропускают прямых солнечных лучей, вы наверняка замечали, что там никогда нет и клочка голой земли. Это прекрасное доказательство того, что есть растения, которые будут хорошо чувствовать себя и в легкой тени

Такое расположение идеально подходит для настурции, поскольку если она получает слишком много солнечного света, ее листья подсыхают, а цветы становятся меньше. Палитра цветов широка – от ярких тропических расцветок сорта Amazon Jewel, Alaska, Copper Sunset до нежных пастельных тонов сорта Moonlight или кремово-красного у Vanilla Berry.

Ищете красивые цветы на срез? Не знаете, что можно посадить в тени на даче под деревьями? Выбирайте львиный зев, пиретрум, шалфей, воскоцветник и махровые анютины глазки.

Но деревья забирают у цветов не только солнечный свет, но и влагу из почвы. Что посадить в тени на даче, если нет возможности часто осуществлять полив? Есть цветы, которые отличаются засухоустойчивостью, например: барвинок, молочай, ландыш, цикламен кавказский, дицентра красивая, или сердцецвет, герань крупнокорневищная, гиацинтоидес испанский, османтус.

Если же, наоборот, тень от деревьев совмещена с тенью от строений или забора, то на участке может застаиваться влага. В таких условиях неплохо растут папоротник, японский анемон, песчанка высокая, дерен канадский, многие виды хост, морозник, мох.

что посадить в тени на даче из овощей

Что посадить на даче в тени за домом?

Как правило, это довольно неблагоприятное место для растений, особенно когда речь идет о северной стороне.

Овощи в таких условиях выращивать не рекомендуется. А вот некоторые цветы смогут облагородить эту часть вашего участка. К тому же у таких растений часто листья имеют необычную форму, что придает клумбе особое очарование. Что посадить в тени на даче, чтобы украсить ее? Обратите внимание на такие цветы, как водосбор (аквилегия), наперстянка (дигиталис), нигелла (чернушка). Чтобы добавить нежных ароматов, посадите табак (никотиана) и незабудки.

что посадить в тени забора на даче

По периметру участка

Приличную часть территории затеняет ее ограждение. Что посадить в тени забора на даче? Если растениям достаточно получать «солнечные ванны» 4-6 часов в день, то можно использовать эти участки под овощи, перечисленные выше, или и вовсе посадить туда полезные многолетники.

Например, смородина, крыжовник, лещина, малина, ежевика, клюква и ирга лучше всего растут на солнечных местах, но также неплохо переносят затенение. Возможно уменьшение количества урожая, но вы все равно будете использовать этот клочок земли. То же самое касается некоторых сортов вишни и сливы.

что посадить вдоль забора на даче в тени

А что посадить вдоль забора на даче в тени, если хочется скрыть его? Многим садоводам нравится прятать ограждение или стены зданий за зеленой ширмой из многолетних лиан и вьющихся растений.

Для посадки в тени подойдут: акебия пятерная, клематис, гортензия вьющаяся (лиановидная), схизофрагма, жимолость вьющаяся, стаунтония шестилистная.

Вот такие красивые и полезные культуры можно сажать даже в затененных участках вашей дачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Картофель ОЧЕНЬ светолюбивое растение!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.