Лечение Кашля Народными Средствами

Кашель – это непроизвольные выдыхательные движения, которые обусловлены раздражением слизистой оболочки гортани, бронхов, горла или легочной ткани (туберкулез, пневмония, астма). Проявляется кашель в качестве симптомов многих болезней. Бывает он сухим и мокрым, периодическим и приступообразным. Но, в независимости от видов и причин кашля, он причиняет существенные неудобства, а запущенный кашель может привести к серьезным и опасным последствиям. Поэтому кашель нуждается в своевременном и правильном лечении. Оно может быть двух видов: медицинским и народным. Ясно, что основным преимуществом медицинского лечения является быстрый результат, однако активное использование антибиотиков негативно сказывается на организме и иммунитете. Лечение кашля народными средствами наоборот, может длиться несколько дольше, но, с другой стороны, абсолютно безопасно. Кроме того еще одним преимуществом является тот факт, что лечение кашля народными средствами предполагает использование в основном не дорогих трав, настоек и прочих средств. Поэтому оно не требует больших финансовых затрат. Это является очень актуальным на сегодняшний день, так как лекарства стоят очень дорого.

Особенно актуально лечение народными средствами, когда заболел ребенок, и не хочется давать ему антибиотики, вредно влияющие на печень, почки и другие внутренние органы. Если вы решили вылечить кашель у ребенка, народные средства являются наилучшим выходом.

Самым простым средством от кашля является лимон и мед. Следует пропустить лимон через мясорубку, смешать с медом в равных пропорциях и пить несколько раз в день по одной чайной ложке.

Лечение кашля народными средствами часто основано на употреблении горячего молока с различными ингредиентами. Полезно при кашле пить молоко с березовым соком (пропорция 1 к 1). Также используется напиток из горячего молока с медом или минеральными водами. От кашля можно сварить в молоке обыкновенный лук и пить полученный отвар по половине стакана несколько раз в день. Достаточно действенным средством (особенно для детей) является отвар инжира в молоке.

Старинным рецептом от кашля является сок репы или редьки. Его необходимо прокипятить с медом и принимать по одной столовой ложке каждые 3-4 часа.

При воспалительных заболеваниях, заболеваниях дыхательной системы активно используют просвирник лесной, так как он разжижает и удаляет мокроту, имеет отхаркивающее действие.

Полезна при кашле и ежевика. Эта ягода имеет противовоспалительное и вяжущее действие. Из ягод ежевики делают вино и чай, которые используют для лечения бронхита, гриппа, ангины и других заболеваний, сопровождающимися сильным кашлем.

Имеет смягчающее и отхаркивающее действие и алтей обыкновенный. Две столовые ложки измельченных корней этого растения заливают 0,5 л холодной воды и настаивают в течение дня. Полученный настой процеживают и принимают по 1 столовой ложке каждые 2-3 часа.

Отхаркивающее, антисептическое и смягчающее действие имеет мать-и-мачеха. Необходимо залить двумя стаканами кипятка одну столовую ложку ее листьев и принимать по столовой ложке несколько раз в течение дня. 

Однако нужно помнить, что народные средства от кашля не являются панацеей. Безусловно, что кашель при туберкулезе нельзя вылечить одними травами и настойками. В таких случаях использование антибиотиков и других лекарств является обязательным. Хотя народные средства в данном случае могут использоваться в качестве дополнительного средства. В любом случае лечение кашля народными средствами должно быть согласовано с врачами, так как не всегда рецепты народной медицины могут вылечить запущенные формы кашля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень полезная особенно для мамочек у которых маленькие детки.чтоб не мучить малышей таблетками очень хорошо редька с медом.вкусно им.Мед с лимоном я еще глицерин добавляю эффективное средство и ничего вредного никакой химии.Побольше таких статей.Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.