Подъем с переворотом – техника выполнения

Подъем с переворотом относится к категории технических элементов в гимнастике. Тем не менее, для неподготовленных людей данное упражнение может оказаться достаточно сложным и даже силовым. Поэтому, прежде чем приступать к его выполнению, стоит основательно подготовиться.

Что представляет собой подъем с переворотом

Выглядит упражнение следующим образом: для начала захватывается горизонтальная перекладина, примерно на ширине плеч, после чего происходит подтягивание туловища с одновременным поднятием выпрямленных ног, а затем поднятие таза на уровень выше турника. Голова при выполнении данного упражнения максимально закидывается назад.

подъем с переворотом

Подъем-переворот на турнике может выполняться в нескольких вариантах. Один из способов нуждается в изначальном занесении ног над перекладиной и последовательном подтягивании. Чтобы выполнить упражнение другим способом, необходимо сначала подтянуться и лишь после забрасывать ноги.

Что нужно, чтобы выполнить

Для выполнения такого упражнения, как подъем с переворотом, понадобится:

  • турник подходящей высоты, желательно, с подкладкой в виде гимнастического мата;
  • достаточный уровень физической подготовки (прежде чем приступать к изучению данного гимнастического элемента, необходимо научиться подтягиваться, как минимум, 10-15 раз);
  • умение четко выполнять ряд последовательных элементов, которые являются неотъемлемой частью упражнения;

Растяжка

как делать подъем переворот

Научиться выполнять подъем с переворотом наиболее просто людям с хорошей растяжкой. Если же уровень ее оставляет желать лучшего, в таком случае необходимо некоторое время потренироваться доставать ладонями к полу при максимально выпрямленных ногах. При недостаточной растяжке обучение выполнению упражнения может существенно затянуться или же гимнастический элемент будет получаться достаточно «кривым» с существенными неточностями.

Мышцы пресса

подъем переворот на турнике

Наличие развитых мышц пресса играет определяющую роль в обучении выполнению подъема с переворотом. Для тренировки пресса существует широкий ряд эффективных упражнений, часть из которых можно запросто выполнять на том же турнике. В частности, для подготовки к обучению подъему с переворотом достаточно будет периодически выполнять поднятие ног к перекладине, что не составляет никакой сложности. Как вариант, для начала можно научиться подтягивать колени к груди, после чего постепенно переходить к поднятию прямых ног.

Как научиться делать подъем с переворотом

Прежде, чем приступать непосредственно к исполнению гимнастического элемента, рекомендуется попрактиковать некоторое время подтягивание с вытянутыми вверх ногами. Уверенное исполнение данного упражнения существенно облегчит задачу при выполнении элемента в целом.

как научиться делать подъем с переворотом

Как делать подъем переворот? Для начала необходимо удобно ухватиться обеими руками за горизонтальную перекладину, а затем, согнув ноги в коленях, поднести их к груди. Далее происходит переворот с согнутыми ногами, таким образом, чтобы спина оказалась внизу с запрокинутой назад головой.

Более сложный вариант подъема с переворотом предполагает подтягивание с вытянутыми, ровными ногами. Спина в данном случае принимает максимально горизонтальное положение, а ноги выпрямляются стопами вверх. В таком положении происходит заброс ног на перекладину с последовательным подтягиванием всего туловища. Переворачиваясь, необходимо подтянуться в упор на руках, прогнуть спину и грудь вперед. Прибегать такому способу исполнения данного гимнастического элемента стоит лишь в том случае, если необходимо научиться делать чистый подъем с переворотом.

Возможные сложности

Нередко случается так, что физически развитый, подготовленный спортсмен запросто закидывает ноги на перекладину, однако не может подтянуть туловище. Чтобы справиться с данной проблемой, необходимо согнуть ноги в коленях, уловив момент, когда пояс оказывается близко к перекладине. При этом основной вес переносится в область ног, что дает возможность телу оказаться на другой стороне перекладины. Перебросить все тело через турник позволит выпрямление ног с небольшим рывком корпусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.