Шахматы: история, терминология. Жизнь - игра: цугцванг - это дополнительная мотивация, а не конец

Шашки и шахматы – это одни из самых популярных современных игр. Трудно найти современного человека, который ни разу в жизни не передвигал по черно-белой доске фигурки, продумывая хитроумные маневры. Но мало кто, кроме профессиональных игроков, знаком с шахматной терминологией. Однако эти понятия часто используются для описания реальных событий общественной жизни. "Цугцванг" – это один из таких терминов.

цугцванг это

Немного истории

Шашки и шахматы – это достаточно древние игры. Ученые всего мира так и не смогли определить, когда они появились. Считается, что в шашки играли еще в древнем Вавилоне. Шахматы появились несколько позже – примерно полторы тысячи лет назад, в Индии. Сегодня обе игры считаются интеллектуальными и занимают значительное место в досуге людей, которые хотят научиться логически мыслить. А благодаря развитию компьютеров и смартфонов и повсеместному распространению высокоскоростного интернета теперь можно сразиться с виртуальным противником везде, а не ждать, когда друзья соберутся за столом. При этом можно выбрать игрока по своему уровню, а не бояться, что цугцванг – это единственно возможный вариант окончания азартного поединка.

шашки и шахматы

Самое важное

Изучение любого нового предмета всегда начинается с понятийного аппарата. Для того чтобы суметь самостоятельно придумать интересный маневр, нужно сначала ознакомиться с описаниями тысяч уже сыгранных комбинаций. А это не получится сделать без знания терминов. Обучение в любой секции начинается с рассказа о том, как называются фигуры. Тренер объясняет новичкам, что королева, тура, офицер и лошадь– это неправильные обозначения. Перечисленные фигуры называются так: ферзь, ладья, слон и конь. Первые две относятся к категории «тяжелых», вторые – «легких». Всего у каждого игрока по восемь пешек, по два слона, коня и ладьи, по одному ферзю и королю. Все фигуры ходят по-разному. Пешки – по горизонтали и вертикали, слоны – по диагонали, кони – буквой «Г». Ферзи и короли являются более мобильными фигурами, поэтому совмещают стили других.

Доска и обозначение ходов

Шахматное поле состоит из 64 клеток: одна половина – белая, другая –черная. По обеим его сторонам стоят "белые" и "черные" войска. Условная линия, которая их разделяет, называется демаркационной. Начало партии, или ее дебют, - это разнообразные гамбиты и защиты. Вторая и самая продолжительная фаза – это миттельшпиль. Она заканчивается поражением, ничьей и победой. Цугцванг – это только промежуточный результат. Если игрок превысил отпущенное время на обдумывание хода, то он считается проигравшим. В этом случае говорят, что он попал в цейтнот.

Ходы каждого из игроков записывают на специальном бланке. В их описании используются как сокращенные названия фигур (Кр, Ф, С, Л, К), так и обозначения горизонталей (латинские буквы) и вертикалей (цифры). Рокировки записывают нулями.

цугцванг в шахматах

Шахматная терминология

Названия многих игровых ситуаций используются для пояснения реальных событий общественной жизни. Трудно найти человека, не знающего, что такое мат. В отличие от шаха в такой ситуации спасти короля уже невозможно, а исход игры становится предрешенным. Пат – это фактически принудительная ничья, поскольку ни у одного из игроков нет возможности для совершения хода. Рокировка в шахматах связана с защитой короля, она бывает короткой и длинной. Цугцванг – это такое положение, при котором любой следующий ход одной из сторон приведет к ухудшению для нее игровой ситуации. Вилка – это ситуация, когда под ударом находятся сразу две фигуры противника.

положение цугцванг

Положение цугцванг

Впервые данный термин встречается в немецкой шахматной литературе, относящейся к 19 столетию. Его английский аналог получил широкое распространение после его использования мировым чемпионом Эммануэлем Ласкером в 1905 году. Но сама концепция цугцванга была известна игрокам задолго до появления термина. В 1604 году Алессандро Сальвио, один из первых исследователей шахмат, впервые описал такое положение дел. Хотя некоторые ученые утверждают, что цугцванг был описан еще в персидских текстах о шатрандже, которые относятся к 9 столетию новой эры.

Жизнь – игра

Маленькие девочки и мальчики любят кукол и солдатиков. С помощью них они проигрывают ситуации реальной жизни. С возрастом у нас накапливается опыт, но потребность в имитации событий не отпадает. Шашки, а особенно шахматы, - тому яркий пример. Они позволяют отвлечься от реальной жизни, а заодно и потренировать концентрацию и память. Цугцванг в шахматах учит, что иногда лучшего выхода просто не существует, поэтому нужно действовать, а не прокрастинировать, выискивая несуществующий ход. Иногда полезно пустить все на самотек, подождать, а потом взять ситуацию в свои руки. Шах – это не конец, а мотивация прикладывать больше усилий. Главное – не допустить мат! Хотя возможность совершенствовать свои навыки и переиграть партию еще никто не отменял, так что все завит только от вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.