Windows 10 Technical Preview: отзывы об операционной системе

Компания Microsoft готовит к выводу на рынок новую версию операционной системы — Windows 10. Ее подготовка и доработка носят особый, социально ориентированный характер. Американская компания дает пользователям со всего мира уникальную возможность — протестировать предварительную версию новой операционной системы Windows 10 Technical Preview совершенно бесплатно с целью ознакомления с ее основными функциями. Разработчики также ожидают получать от пользователей обратную связь по новому продукту. Данная инициатива в какой-то мере уникальна, как и один из предполагаемых каналов распространения новой ОС — бесплатное скачивание, разрешенное для владельцев дистрибутивов Windows 7 и 8. Каковы особенности соответствующего дистрибутива ОС, представленного Microsoft? Какие новые возможности открывает бренд для пользователей?

Универсальная ОС

Возможно, ключевая отличительная особенность, которой характеризуется Windows 10 Technical Preview (отзывы многих IT-экспертов касательно данной опции весьма позитивны) — данная ОС будет реализована фактически в единой версии на ПК и мобильных девайсах.

Windows 10 Technical Preview отзывы

Конечно, интерфейсы будут все же разными, в силу необходимости адаптировать их к специфике пользования соответствующими девайсами. Но ядро ОС, ее платформа, будет одной и той же. Это предопределит возможность запуска приложений для Windows на любом устройстве. Распространяться программы также будут через единый магазин от Microsoft.

Как скачать операционную систему?

Windows 10 Technical Preview (отзывы пользователей оценивают соответствующую возможность исключительно положительно) можно загрузить бесплатно. Для того чтобы сделать это нужно, во-первых, войти в Live-аккаунт Microsoft, а во-вторых, дать свое согласие на программу Windows Insider, инициированную американским брендом. После этого пользователь получит доступ к дистрибутиву ОС, адаптированному для 32- или 64-разрядных компьютеров. Инсталлировать новую Windows в рассматриваемой модификации очень просто — через файл setup.exe, присутствующий в инсталляционном продукте. Спустя некоторое время после анонса ознакомительной версии Windows 10 отдельные сборки дистрибутива появились на торрент-ресурсах. Так, в числе популярных — Windows 10 Technical Preview Build 9901 Rus X64 Torrent, адаптированный, в частности, для русскоязычных пользователей 64-разрядных устройств.

Разные «билды»

Какими сборками (которые называются также «билдами») представлена ознакомительная версия Windows? Их достаточно много. Так, популярна сборка Windows 10 Technical Preview Build 9888. Есть и иные версии дистрибутива. В числе распространенных — Windows 10 Technical Preview Build 10009. Различий между «билдами» в целом немного. Так, например, в некоторых версиях можно перетаскивать ярлыки приложений из стартового меню на рабочий стол, в других такая возможность не предусмотрена. Но в целом интерфейсы Windows 10 Technical Preview Build 10009, 9901, 9888 не слишком различаются.

Windows 10 Technical Preview Build 9901 rus x64 9901

Вне зависимости от того, какая версия ОС находится в распоряжении пользователя, основные функции новой операционной системы он вполне сможет исследовать. Поскольку рассматриваемые дистрибутивы — Windows 10 Technical Preview Build 9901, 10009, 9888 — ознакомительные, то не принципиально, что конкретно в них реализовано. Возможно, что, к примеру, итоговая корпоративная версия ОС — Enterprise - будет дополнена опциями, которые никак не представлены в соответствующих сборках, либо имеют ограниченную функциональность.

Можно отметить, что рассматриваемые дистрибутивы новой версии Windows ориентированы в первую очередь на системных администраторов. То есть рядовой пользователь, возможно, и вовсе не увидит разницы между опциями, реализованными в разных «билдах» Windows 10, доступных для скачивания. Загрузив, условно говоря, Windows 10 Technical Preview Build 9901 Rus x64 9901, он может оценить ее точно так же, если бы в его распоряжении оказался дистрибутив 10009 или 9888.

Интерфейс

Изучим специфику интерфейса новой ОС от Microsoft. Так, в Windows 10 вновь появилось меню «Пуск», однако оно реализовано в сочетании с «плитками», присутствующими в интерфейсе Windows 8.

Windows 10 Technical Preview русский

Стартовое меню состоит из двух областей. В левой его части — привычный многим пользователям ранних версий ОС список, в правой — те самые «плитки». Рядом находится строка поиска, причем, ее задействование предполагает обращение не только к файлам компьютера, но также и к соответствующим серверам в интернете. Более того, аналогичная опция вызывается не только с помощью стартового меню, но также и с посредством интерфейса поиска, вызвать который можно с Панели задач.

В числе принципиально новых элементов интерфейса, реализованных в новой версии Windows — кнопка Task View. С помощью нее можно вывести на дисплей информацию о работающих приложениях. Еще одна примечательная возможность нового интерфейса — создание групп программ для выполнения различных задач. Переключаться между ними также можно с помощью кнопки Task View. Другая примечательная опция работы с запущенными приложениями — Aero Snap. С помощью нее пользователь может переключаться между программами и окнами.

Windows 10 Technical Preview Build 9888

В новой версии Windows появилась "Панель уведомлений", очень похожая на ту, что реализована в интерфейсе Windows 8.1. Для того чтобы вызвать ее, нужно нажать специальную кнопку, либо, если используется соответствующий девайс, жестом на дисплее. Панель уведомлений также позволяет получить доступ к некоторым важным настройкам ОС.

При необходимости можно разворачивать окна интерфейса операционной системы на полный экран. Подобная опция может оказаться особенно полезной и востребованной в среде владельцев мобильных девайсов с небольшими дисплеями.

Привычная пользователям ОС предыдущих версий вкладка «Компьютер» заменена опцией Home. При ее активизации загружается встроенный файловый менеджер операционной системы, а также становятся доступными разделы Favorites, открытые недавно документы и папки, которые часто используются владельцем ПК. В числе иных примечательных опций проводника — облачный диск One Drive. Внешне он выглядит практически так же, как и логические разделы винчестера, привычные пользователям. Есть интересная вкладка Share, задействовав которую, можно пересылать файлы по электронной почте, либо, если это документы — распечатывать их. Можно также направлять файлы в другие программы.

Таким образом, в интерфейсе Windows 10 Technical Preview (отзывы экспертов и пользователей сопровождаются также вполне позитивной оценкой соответствующей характеристики) реализованы, с одной стороны, привычные многим пользователям классические элементы, такие как стартовое меню и рабочий стол, с другой - «плитки» и иные инновационные элементы. При этом владелец ОС может при необходимости создавать несколько рабочих столов одновременно. В предыдущих версиях Windows подобной возможности не было. Если не считать, конечно, переключения между разными учетными записями пользователей — в каждой был отдельный рабочий стол.

Синхронизация

В числе примечательных возможностей Windows 10 Technical Preview (отзывы многих пользователей включают весьма положительные ее оценки) — синхронизация девайсов с помощью брендированных приложений от Microsoft. Предполагается, что они будут доступны для загрузки в едином магазине. Пользователь, таким образом, не должен чувствовать разницы между уровнем комфорта доступа к соответствующим приложениям вне зависимости от девайса, который он в конкретный момент времени задействует.

Windows 10 Technical Preview Enterprise

Синхронизация — один из аспектов облачных технологий, уже сейчас реализованных в решениях от Microsoft. Так, например, пользователи мобильных и «десктопных» ОС Windows могут пользоваться хранилищем файлов One Drive и получать к нему доступ с любого девайса. Предполагается, таким образом, внедрение схожих концепций также и в иных решениях бренда. Данная возможность в целом вполне коррелирует с концепцией универсальной ОС, о которой мы сказали выше.

Универсальные приложения

Понятно, что для запуска на любых девайсах нужны будут специальные, универсальные версии приложений. Их основная особенность — в том, что исходный код на 90% будет одинаковым. В остальном программы будут адаптироваться под интерфейс конкретного девайса, либо под потребности конкретного пользователя в аспекте дизайна. Особенность новой концепции в том, что человек, заплатив за приложение один раз, сможет пользоваться им на любых девайсах. Уже сейчас, как отмечают эксперты рынка, данная идея реализована в новых дистрибутивах Microsoft Office. Остается только дождаться появления итоговой версии Windows 10 и убедиться в эффективности соответствующей концепции на практике.

Что будет в итоговой версии Windows?

Итак, мы рассмотрели ключевые возможности ознакомительной версии ОС от Microsoft, Windows 10 Technical Preview. Отличие от Enterprise — корпоративной версии, в адаптированности к потребностям пользователей. Однако будут ли они столь значимыми в итоговой версии ОС, сказать сложно.

В ознакомительных версиях отсутствуют некоторые важнейшие опции. Какие, например? В итоговой версии Windows будет реализован виртуальный помощник Cortana, знакомый пользователям мобильных девайсов. Данная программа призвана облегчить работу с устройством, на котором инсталлирована ОС. Правда, как отмечают некоторые эксперты, исследовавшие Windows 10 Technical Preview, русский язык в ней изначально поддерживаться не будет. Кроме того, предполагается, что Cortana будет интегрирована с поисковой системой Bing, которая в России и других русскоязычных государствах — Украине, Беларуси, не слишком популярна.

Бесплатное обновление со старых версий

Компания Microsoft с анонсом Windows 10 Technical Preview (отзывы пользователей и аналитиков по этому поводу — совершенно восторженные) объявила, что для владельцев дистрибутивов Windows 7 и 8 загрузка новой ОС будет бесплатной — в течение года после того, как выйдет финальная версия операционной системы. Подобной возможности для пользователей ОС бренд Microsoft не открывал ранее. Если не считать, конечно, бесплатного обновления ОС Windows 8 до версии 8.1.

Особенности Cortana

Изучим подробнее факты о программе Cortana. Она представляет собой голосовой помощник, по функциям очень близкий интерфейсу Siri от Apple. Традиционно он используется со смартфонами, однако в планах Microsoft, как мы отметили выше — включить его в финальную версию ОС. Он не установлен в Windows 10 Technical Preview. Enterprise, равно как и другие версии в итоговом дистрибутиве, как ожидается, уже будут оснащены помощником Cortana.

Windows 10 Technical Preview Build 10009

Вызвать программу, о которой идет речь, пользователь сможет посредством строки поиска. Соответствующая опция также пока не реализована в Windows 10 Technical Preview. Enterprise и иные итоговые дистрибутивы, вероятно, уже будут характеризоваться данной возможностью. Обращаясь к Cortana, пользователь сможет запускать файлы — музыку, документы, формировать напоминания. Можно отметить, что аналог Cortana от Apple, помощник Siri, пока не реализован на «десктопах». В этом смысле Microsoft, как отмечают специалисты, опередила конкурента. К слову, компания Google пока что не разработала решений для «десктопов», близких по функциям программе Cortana — есть только соответствующие веб-интерфейсы.

Новый браузер

В числе новинок, реализованных в Windows 10 — браузер Spartan. Не ясно пока, заменит ли он традиционный, используемый в предыдущих ОС Internet Explorer. Какие из примечательных опций браузера Spartan можно отметить? К таковым вполне можно отнести режим заметок, позволяющий пользователю делать комментарии, которые располагаются поверх веб-страниц. Впоследствии человек может делиться ими в соцсетях или направлять по почте.

Windows 10 Technical Preview Build 9901

Соответствующие заметки можно писать как с клавиатуры, так и с помощью сенсорного дисплея — пальцем или стилусом. Ожидается, что в браузере Spartan будет реализован режим чтения — когда содержимое веб-страницы будет конвертироваться в соответствующий формат и сохраняться одновременно для просмотра в офлайне. Можно отметить, что браузер будет интегрирован с Cortana.

Интеграция ОС и Xbox

Предполагается, что новая версия Windows будет интегрирована с Xbox — популярной игровой консолью от Microsoft. В частности, для пользователей рассматриваемой ОС доступно приложение Xbox. Уже сейчас интегрированы функции, относящиеся к категории социальных — например, лента активности игроков, чем-то схожая с Twitter. Пользователи новой ОС смогут транслировать игровой процесс на любом устройстве, которое управляется Windows 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.