Деревня Санта-Клауса в Финляндии (фото)

Если вы хотите подарить своим детям незабываемый праздник в канун Нового года, то вас ждет деревня Санта-Клауса (Финляндия). Здесь вы сможете погрузиться с головой в атмосферу главного европейского торжества и получить массу впечатлений. Из этой статьи вы узнаете, чем знаменита деревня Санта-Клауса в Финляндии. Фото и описание этого удивительного места помогут вам составить о нем собственное впечатление.

деревня санта клауса

Детский отдых в Финляндии

Эта удивительная северная страна давно полюбилась российским туристам, поскольку здесь созданы все условия для семейного отдыха. Но больше всего здесь нравится отдыхать детям, которые чувствуют к себе особое отношение. Их досуг организован с учетом всех мелочей: во всех общественных местах для них организованы специальные игровые комнаты и площадки для активного отдыха. Детям в этой стране весело круглый год, однако именно зимой они могут попасть в настоящую зимнюю сказку. Деревня Санта-Клауса (Финляндия) подарит вам неописуемую красоту северного сияния, катания на оленьих упряжках и, конечно, незабываемую встречу с самым главным волшебником этой страны.

деревня санта клауса финляндия

Где живет Санта?

Каждому ребенку известно, что самый главный зимний волшебник обитает на Северном полюсе, где-то за полярным кругом. И это утверждение недалеко от истины. Волшебные координаты выглядят так: 66° 33' 07'. Ежедневно в Лапландию приходят тысячи писем от детей со всего мира, и часто на конвертах нет точного адреса. К счастью, почтальоны знают, где находится деревня Санта-Клауса, и сразу отправляют послания по адресу: Santa Klaus, 96930 Arctic Circle. Чтобы добраться до этого удивительного места, вам следует сначала купить билет до столицы Лапландии, города Рованиеми. А здесь следует воспользоваться автобусом № 8, и уже через 20 минут вы будете на месте.

Деревня Санта-Клауса: фото и описание

деревня санта клауса. фото

С момента своего открытия (1950 год) резиденция Санты значительно выросла. Сейчас на ее территории вы можете увидеть домик-офис главного волшебника, в котором он работает круглый год. Здесь он читает письма от детей, а в толстые книги вписывает имена послушных и непослушных малышей. Когда вы попадете в офис Санты, вам придется пробираться сквозь шестеренки волшебного часового механизма по подвесным мостам и переходам. Дело в том, что в этом месте земная кора очень тонкая и гости не должны обжечься о раскаленную лаву. Преодолев препятствие, вы сможете увидеть самого Санта-Клауса и даже сделать с ним фотографии. В деревне есть почтовое отделение, где работают настоящие гномы. Отсюда вы сможете послать в любую точку мира письмо от финского Деда Мороза, а на конверте будет красоваться печать полярного круга. Деревня Санта-Клауса не оставит своих гостей без памятных сувениров, поэтому на ее территории работают несколько лавок и магазинов. В них вы можете приобрести оригинальных снеговиков, лапландские украшения ручной работы, кукол в местных народных костюмах и многое другое. Также здесь есть кафе и рестораны, в которых вы можете отдохнуть после экскурсии.

деревня санта клауса в финляндии фото

Санта-Парк. Достопримечательности Финляндии

Деревня Санта-Клауса – не единственное место, где можно от души повеселиться взрослым и детям. Недалеко от нее находится чудесный парк развлечений, праздник в котором длится круглый год. Здесь работают настоящие эльфы, которые веселят малышей, пекут ароматные сладости и обучают всех желающих в своей школе. Если вы захотите встретиться с Сантой и поведать ему о своих желаниях, то можете заглянуть в его кабинет, расположенный в центре парка. Если вы захотите узнать много нового и интересного о северной природе, о животном мире Лапландии и о коренном населении этой местности, обязательно загляните в Ледяную галерею. Здесь вы увидите потрясающие скульптуры, сделанные изо льда, и попробуете прохладительные напитки в Ледяном баре. В парке Санты вы можете прокатиться на поезде «Времена года», совершить увлекательное путешествие и пересечь полярный круг на глубине 50 метров, а также посетить Секретную игрушечную мастерскую эльфов.

Зоопарк «Рануа»

Деревня Санта-Клауса в Рованиеми и Санта-Парк оставят в вашей памяти неизгладимые впечатления. Однако чтобы рождественская программа была выполнена полностью, вам следует посетить полярный зоопарк, который расположен в 80 км от полярного круга. Здесь живут северные олени, волки, лоси, белые медведи, рыси и многие другие любящие мороз животные.

деревня санта клауса в рованиеми

Развлечения для взрослых

Деревня Санта-Клауса предлагает взрослым посетителям уникальную возможность заключить брак среди сверкающих льдов у Ледяного алтаря или на глубине 50 метров под землей прямо на полярном круге. После этой необычной церемонии молодожены могут отпраздновать радостное событие вместе со своими гостями в ресторане полярного круга или в кафе «Кота», где для них будет организована целая концертная программа, танцевальное представление и дискотека.

достопримечательности финляндии. деревня санта клауса

Как отметить Новый год в Финляндии

Деревня Санта-Клауса рада своим гостям круглый год, однако самая жаркая пора начинается накануне новогодних праздников. Поэтому если вы решили устроить праздник для своей семьи и отправиться на празднование Нового года в Финляндию, вам следует решить для себя несколько важных вопросов:

  • Время путешествия. Если вы не позаботитесь заранее о билетах, то можете остаться в России на все каникулы. Кроме того, вам следует учесть, что во время рождественских праздников на несколько дней стихнут все оживленные улицы, замрет уличное движение, закроются магазины и станут недоступными культурные достопримечательности. Дело в том, что финны, как и сотни лет тому назад, будут собираться в церквях, чтобы послушать праздничные службы. А остальное время они постараются провести вместе со своей семьей.
  • Место празднования. Это может быть уединенный коттедж, расположенный вдали от цивилизации, но с возможностью в любой момент выехать в большой город. Окрестности Рованиеми традиционно выбирают семьи с маленькими детьми, поскольку близость знаменитой деревни Санты, собачья и оленья фермы, арктический зоопарк и многое другое превратят ваш отпуск в настоящее приключение. Тем, кто хочет сэкономить, опытные туристы рекомендуют поселиться на горнолыжном курорте Леви и выезжать на экскурсии по мере надобности.
  • Экипировка. Не забывайте, что финские морозы нисколько не мягче российских. Поэтому не лишним будет запастись теплой одеждой, валенками, рукавицами и термобельем.
  • Организатор путешествия. Если вы не хотите брать на себя поиск отеля и организацию развлечений, то обратитесь в туристическую фирму. Таким образом, вы будете знать о времени пребывания, количестве экскурсий, а также возможностях посещения других стран и городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.