Клубника Машенька: описание сорта, отзывы

Выведенный почти полсотни лет назад сорт клубники Машенька, нередко именуемый еще Московским юбилейным, и сегодня весьма популярен среди российских садоводов, что обусловлено превосходным вкусом и классическим ароматом ягод, их крупными размерами и достаточно высокой устойчивостью культуры к традиционным заболеваниям.

клубника машенька
Об особенностях выращивания этой великолепной садовой ягоды пойдет речь в статье.

Клубника Машенька: описание сорта

Любимица российских садоводов Машенька обладает рядом достоинств, одним из которых является то, что плоды первого порядка бывают весьма внушительных размеров за счет смежного соединения нескольких цветков и развития одного совместного плода. Именно поэтому вес первых ягод может достигать 100 граммов. Дальнейшие плоды уже более скромных размеров, но и их масса в 30-40 граммов является нормой для такой культуры, как клубника Машенька. Отзывы любителей, выращивающих этот сорт, подтверждают, что он практически не образовывает мелких плодов.

Куст мощный, среднераскидистый, но довольно компактный, поскольку крепкие черенки с листьями, окружая сердечник, стоят от земли почти под прямым углом. Листья крупные ярко-зеленого цвета. Клубника Машенька, фото которой представлено, предназначена для садового возделывания и в домашних условиях не выращивается. Ягоды имеют гребневидную, чуть приплюснутую сверху и снизу форму, а превосходный бордово-алый цвет созревших плодов увеличивает их высокие товарные свойства.

Сорт клубники Машенька обладает еще несколькими безусловными достоинствами, среди которых особо выделяют хорошую транспортабельность, возможную благодаря плотной мякоти ягод. Кроме того, великолепная урожайность этого раннеспелого сорта, способность быстро размножаться и противостоять заболеваниям – самые лучшие рекомендации культуры, поддерживающие ее высокий рейтинг.

сорт клубники машенька

Недостатком является то, что клубника Машенька весьма чувствительна к низким температурам и воздействию палящих солнечных лучей, что проявляется возникновением на листьях темных ожоговых пятен.

Подготовка почвы

Особенностью сорта является непереносимость низких температур, поэтому самое приемлемое время для посадки молодых растений – май или август. Крупноплодность уменьшается с каждым годом, и чтобы урожаи со временем не пропали, высаживать клубнику нужно на хорошо подготовленную почву, а впоследствии правильно подкармливать растения и ухаживать за грядкой, где высажена клубника Машенька. Отзывы садоводов единодушны в определении: при грамотном уходе измельчание ягод не наблюдается.

клубника машенька описание сорта

За 2 недели до посадки готовят почву. В первую очередь проводят обработку инсектицидами от личинок жуков. Дальше формируют грядку, перекапывают землю, внося на каждый квадратный метр 10-15 кг перегноя и 5 кг песка, поскольку клубника Машенька лучше развивается и отдает урожай на легких воздухопроницаемых почвах. Обычно на грядах культуру высаживают рядами, расстояние между которыми не менее 0,5-0,6 м. Опытные садоводы часто используют междурядья для посадки чеснока. Эти два растения превосходно уживаются, к тому же чеснок отпугивает вредителей, чем весьма облегчает жизнь клубнике.

Как получить здоровый посадочный материал

Покупать рассаду следует в специализированных магазинах или питомниках, у поставщиков с хорошей репутацией. Не стоит обращаться к рыночным торговцам, предлагающим недорогой, но непроверенный товар, поскольку никто не сможет гарантировать чистоту сорта или хотя бы здоровье сеянцев.

клубника машенька отзывы

Если на вашей плантации уже растет клубника Машенька и хочется размножить либо омолодить посадки, необходимо провести так называемый клоновый отбор. Это делается для улучшения качества высаженных кустов и повышения их урожайности. К плодоносящим кустам следует внимательно присмотреться и определить наиболее продуктивные экземпляры (на них должно быть больше ягод, чем усов), от которых впоследствии берут по первой розетке от каждого сильного уса. Куст, предназначенный для клонового отбора, должен быть здоровым и не иметь ни малейших признаков какого-либо поражения. Промаркированные розетки чуть подкучивают для лучшего укоренения, а продолжение побега-уса отрезают. Через пару недель они превращаются в полноценный посадочный материал.

Клубника Машенька: выращивание из семян

Размножение семенами считается наиболее трудоемким способом. Но именно он гарантирует получение здоровых и качественных растений со всеми сортовыми признаками. Семена у клубники очень мелкие. Их сеют в рассадные емкости ранней весной в подготовленный грунт, состоящий из равных частей садовой земли, торфа и вермикулита, увлажняют посадки и прикрывают пленкой. Контейнеры устанавливают в светлом месте и поддерживают постоянную комнатную температуру. Семена прорастают через 8-12 дней, но пленочное покрытие лучше удалять после того, как растения чуть окрепнут и подрастут. Сеянцы готовы к самостоятельной жизни в открытом грунте, когда подрастут до 10-12 см и будут иметь 5-7 настоящих листочков. Высаживают рассаду на грядки в июне-июле.

Посадка

Подготовленные неглубокие лунки (10-12 см) хорошо проливают водой. Отделенные от материнских кустов и выкопанные укоренившиеся розетки-саженцы располагают в лунках так, чтобы корни не загибались вверх, а ростовая почка-сердечник находилась на поверхности почвы. Растения аккуратно заделывают, уплотняют грунт вокруг кустика и вновь поливают. Это важно для скорейшего приживания растения на постоянном месте. К тому же щедрый полив исключает возможность образования возле корней воздушных пустот.

клубника машенька описание

Пасмурный нежаркий день наиболее подходит для посадки. Интервал между кустами должен выдерживаться в пределах 45-50 см.

Уход

Клубника Машенька, описание которой представлено в статье, характеризуется хорошей приживаемостью и высокими адаптивными качествами к погодным условиям. К тому же этот сорт весьма неприхотлив, и выполнение определенных агротехнических правил поможет увеличить урожай. Следует помнить, что:

  • поливать растения лучше по утрам;
  • периодически оголяющиеся корни кустиков необходимо присыпать землей;
  • удалять сорняки и образовавшиеся усы (если не планируется увеличение плантации);
  • проводить регулярные рыхления почвы, что способствует повышению аэрации и доступа кислорода к корням.

клубника машенька фото

Как ухаживать после сбора урожая

После того как урожай собран, Машенька активизирует закладку цветочных почек на будущий сезон. И от того, как продуктивен будет уход за ней в этот период, зависит и объем плодообразования.

Обрезка старых листьев – самое первое мероприятие после сбора урожая, поскольку заболевания и вредители, безусловно присутствующие на них, перейдут на молодую листву, появляющуюся во второй волне наращивания зеленой массы. Удалять отслужившие листья надо аккуратно, не повреждая центральных сердечек куста и молодых листочков. В это же время почву тщательно рыхлят, окучивая кустики.

машенька клубника

Затем растения подкармливают любым полным минеральным удобрением с микроэлементами (20-30 г/1 м2). До конца сезона посадки клубники следует умеренно увлажнять. Эти несложные манипуляции увеличат урожаи будущих сезонов.

В статье изображена культура клубника Машенька. Описание сорта дает представление о растении, его особенностях и достоинствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.