Выкройки подушек-сов. Подушка-игрушка своими руками

Сейчас все большую популярность набирает создание различных сувениров и аксессуаров для интерьера. Попробуйте использовать готовые выкройки подушек-сов, чтобы сделать оригинальное украшение для своего диванчика. Такая вещь станет отличным подарком к любому празднику.

выкройки подушек сов

Материалы и инструменты

Чтобы сшить таких же милых персонажей, вам потребуется следующее:

  • выкройки подушек-сов;
  • бумага и карандаш или принтер, чтобы распечатать готовый шаблон;
  • ножницы;
  • английские булавки;
  • ткань любого имеющегося оттенка или нескольких цветов;
  • иголка с ниткой;
  • швейная машинка;
  • синтепон или другой наполнитель;
  • глаза и другой декор (по желанию).

как сшить подушку сову

Как видите, ничего сложного не нужно. Если вы занимаетесь рукоделием, все необходимое уже наверняка у вас есть.

Как сшить подушку-сову

Любые мягкие игрушки выполняются по схожей технологии. Если вы уже делали что-то подобное, изготовить этот милый сувенир не составит труда. Последовательность работы будет такая.

  1. Строите на бумаге выкройку. Если у вас есть готовая схема-сова в электронном виде, просто распечатайте ее и вырежьте.
  2. Приколите к ткани соответствующие детали и сделайте заготовки в нужном количестве.
  3. Сложите парные элементы или один основной лицевыми сторонами внутрь.
  4. Прострочите или предварительно прометайте швы, оставив отверстие для заполнения.
  5. Выверните изделие на лицевую сторону и заполните синтепоном.
  6. Зашейте отверстие потайным швом.
  7. Пришейте дополнительные элементы (если они есть), декорируйте изделие.

По такой простой и понятной технологии вы сможете изготовить вещь любой сложности.

Подушка своими руками: выкройка

На этом этапе работы у вас есть два варианта:

  • воспользоваться готовым шаблоном;
  • построить изображение самостоятельно.

Если вы нашли понравившуюся схему в электронном виде, достаточно распечатать изображение подходящих габаритов или перерисовать с экрана монитора. Масштаб всей заготовки или ее отдельных частей вы можете изменять на свое усмотрение. В качестве первого опыта лучше брать средний размер, в пределах 30 см. Слишком маленькое изделие выполнять сложно, а на крупное потребуется больше времени и терпения.

как сшить сову выкройка

Если у вас перед глазами только фотография готовой вещи, соотнесите изображенное с имеющимися схемами. Доработайте шаблон до необходимого вида. На самом деле строить выкройки самостоятельно совсем не сложно, так как все детали обычно симметричные. Для того чтобы сделать из ткани основу подушки в форме птицы, на бумаге достаточно иметь половинку заготовки, а материал затем сложить вдвое и приколоть выкройку вдоль линии сгиба. Кстати, выполнив одну заготовку, вы сможете сделать много разных вариантов сувениров, меняя цвет и материал отдельных элементов.

Посмотрите готовые шаблоны

Если вы новичок в области шитья и рукоделия, возьмите самые простые выкройки подушек-сов. Один из самых легких вариантов показан на следующей иллюстрации.

подушка своими руками выкройка

Чтобы получить подобное изделие, воспользуйтесь одной из ниже приведенных заготовок. Как видите, подушка состоит из нескольких частей: туловища, глаз со зрачками, клюва, крыльев и лапок. Дополнительные элементы обычно пристрачиваются зигзагообразным швом поверх основы, при этом крылья и лапки можно выполнить и отдельно, только работа несколько усложнится.

как сшить сову выкройка

Обратите внимание, что в предыдущем варианте тело построено как одна деталь с замкнутым контуром, то есть оно вполне может быть и несимметричным. Если левая и правая половинки одинаковые, воспользуйтесь вторым шаблоном, когда половинка детали прикладывается к линии сгиба материала.

Для самого простого способа выполнения изделия используйте предыдущую заготовку, выкроите все части по одной, туловище в двух экземплярах. Пристрочите элементы с лицевой стороны передней части совы, а дальше выполните работу в соответствии с описанной выше технологией.

подушка своими руками выкройка

Второй вариант (схема выше) будет посложнее, так как придется отдельно пришить лапки. Кстати, их, так же как и основу, можно изготовить объемными, только потребуется не две, а четыре детали. То же самое касается и крыльев.

выкройки подушек сов

Третья приведенная в разделе выкройка отличается пропорциями, а также дополнительным декором. Детали, украшающие тело, можно пристрочить ярусами, тогда у вас получится сова в платье с оборочками. Особенно красиво будет смотреться, если эти элементы выполнить из легкого материала и пристрочить только по верхнему краю. Будет создаваться эффект объема "одежки".

Плоские подушки

Самый легкий способ того, как сшить сову (выкройка на следующем фото), это изготовить изделие простой формы, состоящее из двух деталей без дополнительных элементов.

схема сова
Фактически вам потребуется сделать один шов. Крылья, лапки и другие части можно вырезать из флиса и пришить или даже приклеить на основу. Если ее делать из того же материала, то подушку можно сшить по лицевой стороне, так как флис не требует обработки краев. Если вы строите выкройку самостоятельно, старайтесь избегать острых углов и переходов форм. Делайте контур плавным.
как сшить подушку сову
Если это невозможно, например, хочется показать резную форму крыльев, перед выворачиванием изделия выполните аккуратно небольшие надрезы припусков швов в "опасных" местах. Это не позволит ткани собраться и смяться после выворачивания на лицевую сторону.

Объемные совы

Оригинальная и красивая подушка своими руками (выкройка может быть сделана при помощи следующего фото) получится отлично, если приложить больше усилий и времени. Здесь вы фактически будете шить мягкую игрушку, только размера, соответствующего подушке.

подушка своими руками выкройка

В данном случае нужно будет изготовить много отдельных элементов, а затем объединить их в единое целое. Такие вещи смотрятся эффектнее и оригинальнее и могут выполнять не только функциональную роль подушки, на которой лежат, но также декоративную или утилитарную, например, быть местом для хранения пульта от телевизора.

как сшить подушку сову

Итак, вам были представлены различные выкройки подушек-сов и фото готовых вариантов изделий. Выбирайте понравившиеся. Создавайте красивые аксессуары для своего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.