Области применения шумозащитного экрана. Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах

Наверное, нет такого уголка на земле, где бы не было дорог. При этом по ним ездит совершенно разный транспорт: от велосипедов до тяжелых многотонных фур. Естественно, каждый автомобиль производит достаточно много шума. Особенно это неприятно в тех местах, где шоссе пролегает по жилым улицам, городам, поселкам. Для устранения этого недостатка было предложено использование шумозащитного экрана.

Что представляет собой конструкция?

шумозащитного экрана

Это специализированные панели, при помощи которых есть возможность оградить жилые дома от излишних громких звуков. Применяться они могут повсеместно, независимо от типа населенного пункта и разновидности дороги. Изготавливаются такие экраны по специальной технологии, которая обеспечивает герметичность изделия после установки.

Производятся такие конструкции практически из любого материала. Здесь только необходимо учитывать те условия, в которых они будут эксплуатироваться. Если они тяжелые, следует отдавать предпочтение более прочным материалам. Естественно, установка шумозащитного экрана обладает определенными плюсами и минусами, которые следует рассмотреть.

Сферы применения

шумозащитные экраны на автомобильных дорогах

Теперь следует рассмотреть, где же производится установка шумозащитных экранов. Итак, применяется изделие в таких случаях:

  • На железнодорожных путях.
  • Возле ресторанов или кафе, которые находятся рядом со стоянкой машин или с оживленной трассой.
  • Мостовые сооружения.

Возводят шумозащитные экраны на автомобильных дорогах в тех местах, где это необходимо из соображений комфорта живущих поблизости людей. Кроме того, использовать представленные сооружения можно даже в частном строительстве. Естественно, в этом случае нужно будет обратить внимание на свойства ограждения и его стоимость.

Достоинства конструкции

шумозащитный экран на дорогах

Среди них можно выделить такие:

  • Обеспечение тишины, причем независимо от того, что происходит за экраном (шум машин, стройка).
  • Хороший внешний вид.
  • Возможность получить надежное ограждение, которое прослужит продолжительный отрезок времени.
  • Защита не только от шума, но и от выхлопных газов.
  • Прочность, устойчивость к механическим повреждениям.
  • Возможность нанесения на поверхность такого покрытия, которое позволит предупредить появление граффити на экранах.
  • Устойчивость к гниению, повреждению насекомыми или животными, горению.
  • Большое разнообразие, что позволяет выбрать именно такой тип конструкции, которая будет максимально соответствовать функциональным и дизайнерским требованиям.

Недостатки изделия

установка шумозащитных экранов

Решившись на монтаж шумозащитного экрана, следует обязательно выяснить и некоторые минусы представленной конструкции:

  1. Для некоторых водителей конструкция неприятна, так как создает ощущения закрытости или ограниченности пространства.
  2. Часто на поворотах экраны могут ухудшать обзор.
  3. Нужно сказать, что представленные конструкции, в зависимости от использованного материала, бывают достаточно дорогими. Причем изделие должно иметь достаточно большую высоту, чтобы эффективно выполнять свои функции.

Конструкция сооружения

Установка шумозащитного экрана должна производиться только после того, как будет выбран его тип. Что касается конструкции сооружения, то она может быть такой:

  • Прямая.
  • Дуговая.
  • Ломаная.

Выбор зависит от того, где будет устанавливаться конструкция. Кроме того, эти экраны могут быть дополнительно оборудованы козырьком. А еще сооружение можно классифицировать так:

  1. Конструкции, которые поглощают шум. Для их изготовления применяются акустические панели и перфорации. То есть звук проникает внутрь пластины и обратно уже не возвращается.
  2. Отражатели шума. Недостатком такого изделия является то, что источник звука поддается серьезной нагрузке. Для производства таких панелей часто используется сотовый поликарбонат или металлические пластины. Иногда для изготовления применяется монолитное стекло.
  3. Комбинированные экраны. Например, такое изделие может состоять из акустических панелей и прозрачных листов поликарбоната. Их преимуществом является то, что они не ухудшают видимость и освещение на дороге.

Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах – это конструкции, которые помогут сделать жизнь людей в придорожном населенном пункте комфортнее и спокойнее.

Классификация изделий

шумозащитные экраны цена

Теперь следует рассмотреть, на какие типы можно разделить представленные конструкции. Итак, экраны бывают:

1. На естественном основании:

  • Насыпи. Возводятся из грунта или камня. Их недостатком считается то, что они занимают достаточно много места. Кроме того, такую конструкцию нужно оборудовать системой дренажей.
  • Панели между стойками. Наверное, это самый распространенный тип строений такого плана. Однако для их установки требуется фундамент. Монтируются они уже на месте.
  • Монолитные строения.
  • Изделия, сооруженные из блоков и камней.

2. На искусственном основании:

  • Шумозащитный экран на дорогах может монтироваться на парапетах. Крепятся они при помощи очень прочных болтов. Кроме того, элементы могут вставляться в парапет.
  • Безопорные конструкции.
  • Изделия, которые изготавливаются из камней вместе со стенкой парапета, крепятся на дополнительной конструкции.
  • Сооружения, которые делаются устойчивыми при помощи опорной стенки, располагающейся где угодно.

Шумозащитные экраны, цена которых зависит от выбранного материала и составляет 20 и больше долларов за один пролет, можно установить самостоятельно или обратиться к помощи дорожных служб.

Особенности монтажа

монтаж шумозащитных экранов

Теперь рассмотрим процесс установки этой конструкции. Итак, монтаж шумозащитных экранов состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала следует подготовить фундамент для сооружения. Тип основания зависит от того, какой вид экрана вы выбрали.
  2. Теперь нужно установить несущие конструкции из металла (балки или рамки). Для крепежа используется либо бетон, либо очень прочные болты, либо химические анкеры.
  3. Прикручивание панелей экрана. Их нужно устанавливать поочередно снизу-вверх. Крепятся они специальными элементами из металла.

При установке учитывайте особенности местности, силу ветров в регионе и вес того материала, из которого были изготовлены элементы. Учтите, что если на участке дороги, где ведутся работы по монтажу, часто случаются аварии, стоит задуматься о выборе более прочного типа конструкции.

Как уже было сказано, все эти работы вы можете сделать самостоятельно. Однако строительные фирмы имеют все необходимое оборудование и специалистов, имеющих опыт работы с такими устройствами.

Таким способом вы сможете защитить свою жизнь от лишнего шума, и сделать ее более удобной и приятной. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.