Основание Твери. Когда историки прийдут к общему мнению?

Основание Твери - это один из спорных моментов русской истории. Большинство историков склоняются примерно к одному историческому периоду (конец XII- начало XIII века), но у каждого исследователя своя точка зрения.

Официальная дата основания Твери

Каждый город для удобства празднования очередной годовщины имеет официальную дату основания. Годом рождения города Тверь официально считается 1135 год. В известном литературном произведении князя Всеволода Мстиславича "Рукописание" первое упоминание про Тверь датируется именно этим временем. Какие моменты вызывают сомнение? Во-первых, нет точного упоминания о Твери как о городе, потому что речь идет о денежных податях, которые привез "тверской гость". В таком случае речь можно вести, возможно, и не о городе в прямом смысле слова, а о каком-то населенном пункте, который позже был преобразован в город Тверь.

основание твери

Во-вторых, "Рукописание" не относится исторической наукой к числу летописных источников. Это произведение больше напоминает обычную прозу, написанную на древнерусском языке. В нем нет типичной для летописей разбивки текста по годам, а само повествование идет вперемешку. По всем признакам "Рукописание" не относится к классу летописей, поэтому полностью доверять этому источнику не стоит.

Переносилась ли Тверь с одного места на другое?

В первой трети XX века существовала еще одна версия, которая объясняла основание Твери. Дело в том, что историки допускали: возможно, нынешнее место дислокации города - не первое, а второе. Весьма оригинальная версия, но она существовала. Как ученые объясняли свои взгляды? Приблизительно в одном районе протекают две реки - Тверца и Тьмака. Данные ранних раскопок, которые проводились в те годы, позволяли предположить, что первая (Тверь) находилась на месте впадения Тверцы в великую русскую реку Волгу. Якобы во второй половине XIII века Тверь перебазировалась на мыс, который образовался на месте впадения речки Тьмака в Волгу. Версия, конечно, интересная, но если предположить ее реальность, то в таком случае стоит вести речь об исчезновении одного города и возникновении другого с таким же названием. В 1930-х годах были проведены повторные археологические раскопки, в результате которых эта версия была полностью отброшена как несостоятельная.

год основания твери

1181-й - год основания Твери

Мы неоднократно подчеркивали, что в исторической литературе и источниках существует несколько версий по поводу появления города Тверь. Рассмотрим еще одну из них. Известный русский историк В. Н. Татищев в своей "Истории" предположил, что основание Твери произошло в 1181 году. Он нашел в летописных источниках информацию, что именно в этом году войска князя Всеволода ІІІ разгромили город Торжок. Отойдя на какое-то расстояние от этого города, князь велел своим людям построить Твердь. В переводе с древнерусского это означает "крепость". Исходя из созвучности названий Твердь и Тверь, основание города в 1181 году стоит признать вполне реальным. По данным других историков, которые занимаются конкретно исследованием прошлого Тверского региона, само строительство началось не в 1181, а в 1182 году. Кстати, если говорить о созвучности названий, то не все исследователи согласны с тем, что слово "Тверь" произошло от названия "Твердь".

дата основания твери

Первые документы, в которых упоминается Тверь

Основываясь на документальную базу, подлинность которой не может быть подвергнута сомнениям, основание Твери стоит относить к началу XIII века. Например, стоит обратить внимание на документ от 1208 года - договор между князем Владиславом ІІІ и жителями города Новгорода. Князь очень сильно притеснял местных жителей. Его люди обворовывали новгородцев, учиняли всякие препятствия, собирали огромные подати.

тверь основание города

Жители Новгорода призвали на свою защиту известного князя Мстислава Удалого. Наместник города Святослав, сын Всеволода, был посажен под стражу, а новгородское войско отправилось отстаивать честь своего города. Навстречу также вышло войско от Всеволода, но боя как такового не состоялось, потому что в обоих лагерях нашлись разумные люди. При встрече войск под Тверью был заключен мирный договор. Кстати, не только по этому источнику можно считать, что дата основания Твери - это ориентировочно начало XIII века. В Тверском Кремле во время исследований, которые проводились в 1983 и в 1985 году, были обнаружены берестяные грамоты, написанные ориентировочно в 1200-1220 годах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто основал Тверь
Копировать ссылку
И как мне отвечать на такой вопрос в ВПР
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.