Карасукская епархия: история образования и современное состояние

Занятие митрополитом Кириллом патриаршего престола привнесло множество изменений в размеренную до того жизнь Русской православной церкви. Помимо всего прочего, реформам была подвергнута административная система управления. Главным образом это отразилось на дроблении епархий и дальнейшем их объединении в митрополичьи округа. Одной из такой новообразованных епископских кафедр стала Карасукская епархия.

карасукская епархия

Образование епископии

Решение об образовании отдельной епархии с центром в городе Карасук было принято на заседании Священного собора Русской православной церкви московского патриархата 28 декабря 2011 года. Под омофор новой кафедры при этом должны были войти храмы и приходы из девяти районов Новосибирской области, прежде относившиеся к епархии города Новосибирска. Титул нового епископа определен был как «Карасукский и Ордынский», а избран на эту кафедру был один из монашествующих священников Новосибирска – игумен Филипп (Новиков).

Рукоположение игумена Филиппа во епископа Карасукского и Ордынского

Архиерейская хиротония ставленника отца Филиппа, возведенного незадолго до этого в степень архимандрита, состоялась 11 марта 2012 года в стенах Покровского храма Хотьковского ставропигиального женского монастыря, что располагается недалеко от Сергиева Посада. Это была вторая неделя Великого поста, день празднования памяти святителя Григория Паламы. Богослужение возглавил патриарх Русской православной церкви Кирилл (Гундяев).

православная епархия

Церковная организация

Первое рабочее собрание епархиального духовенства состоялось 2 апреля 2012 года. На нем было решено, что Карасукская и Ордынская епархия будет подразделяться на два благочиния (Центральное и Восточное). Вся административная, церковная и общественная деятельность тогда же была распределена по десяти специализированным отделам. Среди них есть отдел, занимающийся миссионерской деятельностью в границах епархии, есть отдел, в юрисдикцию которого входит лоббирование интересов православных верующих в сфере образования. Особое подразделение занимает служение помощи и проповеди среди заключенных осужденных. Также имеются отделы, через которые Карасукская епархия осуществляет связь церкви с вооруженными и правоохранительными органами. Кроме этого, создан специальный подотдел для взаимодействия с медицинскими учреждениями. Помимо всего прочего, епархия Карасука принимает участие в благотворительной и социальной деятельности, направленной на помощь нуждающимся в ней людей. Вместе с образованием этих инстанций на территории, которую занимает Карасукская епархия, значительно возросли миссионерская активность, тюремное служение, катехизаторская деятельность и другие церковные инициативы. Некоторые из них проходят при поддержке или даже прямом участии органов государственной власти.

карасукская и ордынская епархия

Современное состояние епархии

Сегодня Карасукская епархия имеет порядка сорока храмов, часовен и молитвенных домов. Также в ее ведении находится два монастыря, а число штатного духовенства составляет около полутора десятка священников. В апреле 2012 года в свет стала выходить газета «Наша епархия», которой также заведует православная епархия Карасука. На данный момент это единственный печатный орган в ведении данной кафедры. Предназначается он для обзора церковной жизни, публикации официальных документов, интервью с различными церковными и светскими деятелями, проповедей священнослужителей, описания праздников и праздничных событий, поздравлений и тому подобного материала. Выходит газета нерегулярно, примерно один раз в три месяца. Но в будущем планируется увеличить периодичность выпуска издания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.