Герб Грузии: история и современность

Современный герб Грузии был утвержден в 2004 году. Это большой красный щит, который поддерживается двумя золотыми львами. На нем располагается изображение серебряной фигуры святого Георгия (главный покровитель государства), который убивает копьем дракона. Вверху, над щитом, расположена золотая грузинская корона. Современный герб был создан под влиянием культурных традиций. Поэтому для того, чтобы понять, что символизирует каждый из его элементов, следует рассмотреть геральдическую историю грузинских земель.

Древняя история и геральдика Грузии

Еще до нашей эры на современной территории Грузии существовали два царства: Иберийское и Колхидское. Знамя правителя Колхиды Вахтанга I является одной из старейших реликвий. Позже грузинские земли входили в состав разных государств: Римской империи, Византии, Арабского халифата. Но наиболее тесные связи установились с Великой Арменией. Именно под ее влиянием в Грузии было принято христианство. И тогда впервые в символике правящей династии Багратиони появляется изображение Хитона Господня. Этот же рисунок явился главным элементом герба Вахтанга VI. Герб династии Багратиони представлял собой щит, по сторонам которого стояли два льва. В четырех полях щита содержались следующие изображения: золотая держава, арфа, пращ, перекрещенные скипетр и сабля.

В это время также появляется образ Георгия Победоносца – самого почитаемого из святых на территории Грузии и Осетии. Появление легенды о Георгии Победоносце связано с деятельностью Святой Нины (IV в.).

Герб Грузии

Герб царства Грузинского

Герб Грузии в XIX в. представлял собой соединение символов кавказских земель, которые в то время входили в состав Российской империи.

  • Первая часть символизировала Иверию. На красном фоне был изображен серебряный конь. В двух углах располагались восьмиконечные звезды.
  • Вторая часть щита символизировала Карталинию. На золотом фоне была изображена огнедышащая гора. Она была пронзена двумя черными стрелами.
  • Треть часть – это символ Кабардинских территорий. На голубом фоне был изображен небольшой золотой щит. Он лежал на двух серебряных скрещенных стрелах. В середине щита был прорисован красный полумесяц.
  • Четвертая часть – это символ Армении. На золотом фоне был прорисован красный лев, увенчанный короной.
  • Оконечность герба символизировала земли Черкасских и Горских князей. На золотом фоне был изображен черкес, который восседал на черном скачущем коне.
  • На центральном щите располагался герб Грузии. На нем был изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем дракона.

Герб Грузинской Демократической Республики

Рассмотрим флаг и герб Грузии в 1918-1921 гг. Следует отметить, что Грузинская Демократическая Республика была создана на территории Батумской области и двух губерний: Тифлисской и Кутаисской. Авторами главных символов нового образования были И. А. Шарлеман и Я. И. Николадзе.

Герб Грузии в 1918-1921 гг. представлял собой звезду с семью концами. В ее центре находился коричневый щит, на котором был изображен Георгий Победоносец, восседающий на белом коне. В правой руке он держал копье из золота, а в левой – щит. Над Святым Георгием были изображены восьмиконечные звезды (5 штук), а также месяц и солнце.

Флаг и герб Грузии

Флаг Грузии в 1918-1921 гг. представлял собой полотнище кизилового цвета (темный оттенок красного). В верхнем левом углу располагались две полосы: черная и белая. Они символизировали главные цвета Картли-Кахетинского царства.

Флаг и герб Грузии в советский период

Грузинская ССР была провозглашена в 1921 году. Авторами герба ее стали И. А. Шарлеман и Е. Е. Лансере. Они были одними из основателей Грузинской Демократической Республики в 1918. Именно поэтому герб ГССР значительно отличался от других социалистических символов. В нем больше звучали национальные, нежели традиционные советские мотивы.

Описание герба Грузии

В 1990 году главный символ республики возвращает себе еще больше национальных мотивов. Точное описание герба Грузии 1990-2004 гг. можно найти в поправках к Конституции ГССР. Он представлял собой семиконечную звезду, украшенную орнаментом. В ее центре был прорисован круг кизилового цвета. В нем находился Святой Георгий на белом коне, который стоял на вершине горы. В руке Победоносец держал копье. Сверху него находились 5 восьмиконечных серебряных звезд, луна и солнце.

Герб Грузии значение

Современный герб Грузии: значение

Основные элементы современного герба этого государства:

  • Красный щит.
  • Серебряная фигура Георгия Победоносца (покровитель государства).
  • Грузинская корона (символ династии Багратиони).
  • Золотые львы, поддерживающие щит.
  • Надпись: «Сила в единстве».
    флаг и герб грузии

Георгий Победоносец на грузинском гербе – это символ христианских традиций и ценностей. Образ этого святого воплощает силу, волю и единство народа.
Основные цвета – красный и золотой - несут в себе власть и богатство. В то же время на грузинском гербе присутствуют белый и серебристый оттенки. Они символизируют чистоту и власть народа в своем государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.