Эмолент - это... Эмоленты: список. Эмоленты для детей

Эмолент - это некосметическое увлажняющее средство в виде крема, мази, лосьона или геля. Эмоленты наносятся непосредственно на чистую кожу для предотвращения потери влаги и создания защитной пленки.

Чаще всего эти средства применяются для лечения сухости или шелушения покровов при экземе или псориазе.

эмолент это

Типы

Есть несколько групп лекарственных средств, к которым относятся наиболее популярные эмоленты. Список включает:

  • увлажняющие кремы, мази, лосьоны и спреи;
  • масла для ванны, разнообразные средства для душа;
  • заменители мыла.

Эти некосметические продукты продаются в тюбиках, банках и больших бутылках с дозаторами. Их можно приобрести как в аптеке в порядке безрецептурного отпуска, так и по рецепту, выписанному терапевтом.

Если вам или вашему ребенку необходимо регулярное применение эмолента, лучше хранить его в небольших емкостях с крышками в каждой комнате дома и дополнительно - в школьном рюкзаке или на рабочем месте.

Разновидности

Эмолент - это вещество, используемое для лечения разных кожных заболеваний и патологических состояний. В соответствии с назначением увлажняющие средства можно классифицировать иначе:

  • окклюзивные мази и кремы - создают пленку на поверхности кожи и тем самым препятствуют испарению влаги;
  • эмоленты с содержанием влагоудерживающих компонентов - имеют в составе такие ингредиенты, как глицерин, пропиленгликоль и молочная кислота (эти вещества способствуют скоплению и удержанию влаги в верхних слоях кожи);
  • средства, снимающие зуд и раздражение;
  • антисептические эмоленты - предотвращают инфицирование кожных покровов.

Лучший эмолент - это такой крем или лосьон, который подходит именно вашему типу кожи. Возможно, для определения наиболее подходящего состава придется попробовать несколько марок.

эмоленты список

Заменители мыла

Ежедневное использование различных средств личной гигиены (мыло, шампуни, гели для душа) приводит к постепенному уничтожению естественного слоя натуральных жиров, выделяемых кожей. В результате покровы становится сухими, появляется раздражение. Спустя некоторое время при условии отсутствия адекватного лечения развивается патологический процесс, например, экзема.

Заменители мыла - это эмоленты, предназначенные для мытья рук и принятия ванны или душа. Хотя они не обладают свойством вспениваться, как обычное мыло, эти составы превосходно очищают кожу, не вызывая сухости и раздражения.

В целом эмолент - это достаточно универсальное вещество. Даже те средства, которые не требуется смывать (кремы, мази, лосьоны), могут использоваться в качестве заменителей мыла.

Эффект

Эмолент действует следующим образом:

  • способствует удержанию влаги в коже;
  • увлажняет и устраняет сухость;
  • ликвидирует зуд и раздражение;
  • уменьшает шелушение;
  • смягчает трещины;
  • защищает кожу;
  • способствует более глубокому впитыванию других кремов и мазей.

эмоленты для детей список

Применение заменителей мыла

Смешайте на ладони небольшое количество эмолента (достаточно одной чайной ложки) с теплой водой и нанесите средство на сухую или влажную кожу. Смойте и высушите кожу легкими похлопываниями полотенцем, но ни в коем случае не трите.

Если вы используете заменитель мыла одновременно с другими лекарственными средствами, применяйте сначала эмолент. Подождите 30 минут, и тогда можно наносить на кожу любые другие препараты.

Заменитель мыла можно использовать в качестве геля для душа, втирая его в кожу и смывая в ванне.

Хотя врачи часто назначают эмоленты на водной основе, подумайте дважды, прежде чем выбирать подобное средство. Существуют более эффективные аналоги, не вызывающие аллергических реакций и индивидуальной непереносимости. Кроме того, в эмолентах на водной основе содержится много бесполезной влаги, никак не способствующей лечению кожи.

Если вы испытываете зуд или ощущение покалывания после использования заменителя мыла, обратитесь к врачу: возможно, потребуется приобрести альтернативный препарат.

Добавки для ванн

Существует множество форм, в которых выпускаются эмоленты. Список включает и такие некосметические продукты, как добавки для ванн. Эти вещества смешивают с едва теплой водой, чтобы предотвратить потерю влаги кожей после купания. Такие добавки могут сделать поверхность скользкой, поэтому следует заранее постелить перед ванной противоскользящий коврик и соблюдать осторожность при выходе из ванны или извлечении из нее ребенка.

Некоторые масла для ванны содержат антисептик, предотвращающий инфицирование кожи. Однако подобные препараты можно использовать не каждый раз, а только время от времени, если инфекция как таковая не наблюдается. Регулярное применение показано при высокой степени распространения заражения и при его частых рецидивах.

Никогда не используйте добавки для ванны в количествах, превышающих объем, указанный в инструкции по применению. При повышении концентрации эмолента этого типа (особенно обладающего антисептическими свойствами) возможно появление раздражения.

эмоленты для детей

Кремы и мази

Эмолент-крем обладает меньшей жирностью, чем увлажняющий состав в виде мази. Кроме того, крем характеризуется легкостью нанесения и высокой скоростью впитывания, потому идеально подходит для дневного применения. Его можно использовать при мокнущей экземе.

Мази лучше всего подходят для очень сухой, толстой кожи, они противопоказаны при мокнущей экземе. Возможно, придется посвятить некоторое время и силы поиску наиболее эффективного средства для вас или ребенка.

В некоторых случаях эмоленты (препараты в виде кремов) вызывают ощущение покалывания при первом нанесении на очень сухую кожу. Обычно это неприятное чувство исчезает после нескольких дней регулярного использования средства.

Если неприятные ощущения не проходят, возможно, они вызваны индивидуальной реакцией на консервант в составе эмолента. В этом случае следует проконсультироваться с лечащим врачом и узнать, существует ли препарат-аналог, например, увлажняющее средство в форме мази.

Эмоленты для детей применяются для восполнения влаги каждый раз, когда кожа выглядит сухой или стянутой. Они абсолютно безопасны. Можно не беспокоиться о передозировке, так как кремы и мази впитываются только кожей и не проникают в более глубокие ткани или, тем более, во внутренние органы.

эмоленты препараты

Очень удобно использовать несколько видов препарата в течение суток. Так, если врач назначил эмоленты для детей (список детских препаратов практически аналогичен средствам для взрослых), можно применять легкий и быстро впитывающийся крем днем, а более жирную мазь наносить на кожу ребенка на ночь.

Особенности применения

Увлажняющие средства можно использовать достаточно часто - руководствуйтесь указаниями производителя в инструкции по применению препарата. Регулярное использование эмолентов способствует глубокому увлажнению и общему улучшению состояния кожи.

Особенно важно часто наносить средство на лицо и руки - именно они наиболее подвержены негативному воздействию окружающей среды.

Определенные виды деятельности, например, плавание или работа в саду, могут вызвать раздражение на коже, поэтому эмолент наносят заблаговременно.

эмолент крем

Детскую кожу увлажняют по мере необходимости. Хорошо втирать эмолент в ручки и щечки ребенка перед каждым приемом пищи, чтобы не возникало раздражения из-за их загрязнения продуктами питания и напитками.

Лучше всего пользоваться средством после мытья рук, принятия ванны или душа. После обыденных водных процедур кожа остается немного влажной и быстрее впитывает эмоленты. В идеале препарат применяют три-четыре раза в сутки.

Эффективные эмоленты для детей: список

Кожа ребенка настолько нежна, что даже самый, казалось бы, незначительный неблагоприятный фактор может вызвать появление раздражения, покраснения и высыпаний. Необходимо соблюдать особую осторожность при выборе средств по уходу за ребенком, так как детская кожа быстро и легко впитывает любые наносимые на нее вещества, а значит, остается незащищенной перед всевозможными вредоносными химическими добавками, неизменно фигурирующими в составах детских кремов и пенок для купания. Другое дело - эмоленты. Названия средств, абсолютно безопасных для ребенка и способствующих увлажнению нежной кожи, перечислены ниже. Это:

  • "Эмолиум".
  • "Локобейз".
  • "Топикрем".
  • "Мустела Стелатопия".
  • "Ойлатум".

эмоленты названия

Указанные средства подходят и для бережного ухода за покровами взрослых. Даже если ваша кожа не склонна к раздражению, можно использовать эмоленты для профилактики сухости и шелушения. Лучше всего для профилактических мер подходят увлажняющие средства для ванны и душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.