Иудово дерево: почему оно так называется? Багрянник (или Иудово дерево): описание, фото

Это необыкновенно красивое дерево церцис (Cercis) относится к роду листопадных, семейство бобовых. Насчитывается семь видов в этом роду - два из них произрастают в Китае (китайский и кистистый), два - в Средиземноморье, на Алтае в Афганистане и Иране (европейский и Гриффита), три представителя семейства родом из Северной Америки. В естественных условиях дерево достигает в высоту до 30 метров. Последние три вида достаточно холодостойкие, поэтому успешно выращиваются в некоторых регионах нашей страны.

иудово дерево

Почему дерево так называется?

Наверное, многих интересует, почему так назвали растение. Церцис, багрянник, или Иудово дерево называется так потому, что, по одной из легенд, на этом дереве раскаявшийся Иуда свел счеты с жизнью. Правда, у разных народов существует собственная версия этой истории, при этом деревья в ней фигурируют самые разные - осина, бузина, береза, рябина. Но почему-то именно церцис был прозван именно так - Иудово дерево.

иудово дерево фото

Особенности дерева

Церцис имеет сердцевидные, немного округленные листья. Они сверху зеленые, гладкие, а нижняя сторона сизоватая. Молодые, только появившиеся листики имеют красноватый оттенок, который осенью меняется на светло-желтый. Вначале на дереве появляются цветки, а уже потом - листья. Цветы сохраняются на дереве в течение двадцати дней, к этому времени уже раскрываются листья. Цветки необыкновенной красоты - нежные, могут быть окрашены в светло-сиреневый или более насыщенный оттенок. Имеют стандартную для бобовых форму.

 багрянник или иудово дерево

Иудово дерево, фото которого представлены в данной статье, имеет плод - коричневатый плоский боб длиной около 10 см. На дереве они держатся до двух лет.

Церцисс канадский

Имеет довольно маленькие сиреневые цветы. Но их бывает так много, что ими просто усыпаны ветви. Они собраны в соцветия, которые насчитывают до 8 цветочков. Для этого дерева характерно, что цветы появляются даже на толстых и старых стволах, благодаря этому оно выглядит очень эффектно. Существуют махровые и белоцветковые разновидности канадского церциса.

 иудово дерево размножение

Это дерево достаточно морозостойко, а потому успешно выращивается на юге нашей страны, вплоть до Воронежской области. Немного севернее (в районе Липецка) этот вид подмерзает, а потому цветет не слишком обильно. Ну а в Помосковье Иудово дерево, фото которого вы видите в этой статье, едва ли достигнет своего полного великолепия.

Церцисс европейский

Это южный вид, который не отличается морозостойкостью, поэтому широко распространен лишь на Черноморском побережье. Цветки довольно крупные (до 2,5 см). Они появляются будто бы из коры, которая покрывает ветви. Существует белоцветковая форма этого вида.

иудово дерево

В ландшафтном дизайне церцис (или Иудово дерево) великолепно сочетается с черемухой, бобовником, хвойными растениями, вишней, с декоративно цветущими кустарниками.

Багрянник японский

На родине багрянник японский называют Кацурой. Древняя легенда гласит, что один китайский монах узнал секрет вечной молодости. Он почувствовал себя неуязвимым и бессмертным. Как он считал, это давало ему право совершать самые ужасные преступления. За свои поступки его приговорили к ссылке на Луну. Не долетев до нее, монах сорвался и упал на вершину дерева Кацура. С тех пор оно стало воплощением неосуществимой или недостижимой мечты.

 багрянник или иудово дерево

Багрянник, или Иудово дерево, используется в качестве декоративно-лиственной породы, он имеет яркий оттенок листьев в форме сердечка. Особенно насыщенным этот цвет становится осенью, когда дерево расцвечено багряными и желтыми красками и выглядит поистине великолепно. Особую оригинальность ему придают очень яркие коричнево-карминовые побеги.

Сегодня багрянник японский, или Иудово дерево, довольно широко распространен и очень популярен в Европе, куда был впервые завезен в 1880 году. Позднее появились новые декоративные формы - Rotfusch с воронковидной узкой кроной и сизой, сильно сморщенной листвой, Pendulum с плакучими ветвями и другие.

Выращивание в России

В московском ботаническом саду Иудово дерево достигает 7 м в высоту. В Санкт-Петербурге можно встретить даже багрянник великолепный, который хуже других видов переносит холод.

 иудово дерево фото

Это дерево любит свет. Но при этом способно жить и в полутени. Предпочитает северную сторону и защищенное от ветров место. Сажать дерево следует ранней весной, чтобы до наступления холодов оно прижилось. К почвам багряник неприхотлив, но более всего ему подходит слабокислый суглинок или супесь. Почва должна быть легкой по структуре, это позволит корневой системе развиваться свободно. Многочисленные поверхностные корни добавляют дереву ветроустойчивости. Багрянник не очень любит пересадку, это связано с тем, что растение имеет стержневой корень.

Багрянник любит влагу. Плохо переносит сильную жару, во время засухи нередко сбрасывает листья. Отлично приживается у водоемов, по берегам рек. Участок для посадки должен быть хорошо дренированным, не иметь высоких грунтовых вод.

Иудово дерево: размножение

Размножается церцис семенами. Они трудно прорастают и требуют скарификации. Чтобы нарушить семенной покров, используют концентрированную серную кислоту на протяжении 30 минут либо семена замачивают в теплой воде, а затем проводят стратификацию в прохладных условиях - при температуре +3 +4 градуса в течение двух месяцев.

Всходы появляются и развиваются очень медленно. К тому же к концу первого года жизни у сеянцев, как правило, отмирает надземная часть, что является нормой. На следующий год из спящих почек появятся новые побеги, но и они осенью погибнут. Только на третий год побеги останутся зимовать. Такое необычное развитие связано с тем, что церцис в первую очередь развивает корневую систему, и лишь потом - наземную часть. В природе это дерево растет в местах засушливых, поэтому оно не расходует зря влагу, пока у него не так много корней.

Возможно размножение с помощью отводков и черенкования. Побеги для этого срезают зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В Севастополе сейчас самый разгар цветения церциса.Его достаточно много в городе.
Копировать ссылку
0
Моему багряннику (центр.Финл.) 4года, высота более двух метров,ежегодный прирост примерно40-50см.Укрываю мешковиной ствол и ветки (на зиму), надеюсь зацветет.Осенью неописуемой красоты лист от салатового,желтого,оранжевого,бордового цвета и всех оттенков.Обожаю и советую !
п.с.В след.июне беде размножать черенками.
Копировать ссылку
0
erguvan на турецком. в стамбуле каждый год проходит фестиваль церсиса багрянника. красота.
Копировать ссылку
0
Красота необыкновенная. Из 8-ми местных жителей Сочи, лишь один ответил как же называется это дерево... и это был мужчина, довольно молодой. Искренне ему благодарна. Как часто мы видим фотографии на фоне цветущих кустарников и деревьев, но как редко можно услышать название той красоты от владельцев фото...
Копировать ссылку
0
Не нашла период цветения. Весной кажется, а летом как будет выглядеть?
Копировать ссылку
0
В Сочи, например, Церцис (иудово дерево) начинает цвести в марте... сегодня 10 марта 2016. И Церцис начинает цвести. А летом красивые листочки, сизые с обратной стороны, а к осени яркие. Это дерево радует глаз 3 сезона.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.