История и современное состояние храма Рождества Христова в Чернево

История храма, о котором пойдет речь в этой статье, началась в конце XVII века. Это особенное время между церковным расколом и реформами Петра Великого в церковном отношении было переломным моментом. Впрочем, ничего особенного в годы до революции конкретно с этим храмом не происходило. Этим от него сильно отличается, к примеру, храм Рождества Христова в Митино, который был основан чуть позже – во второй половине XVIII века. Интересная особенность данного же сооружения в том, что оно пережило, будучи нетронутым никем, кроме воров и мародеров, весь период советской власти.

храма рождества христова в чернево

История Рождественской церкви до революции 1917 года

Первый храм, на месте которого сейчас располагается храм Рождества Христова в Черневе, был построен в 1683 году. В 1722 году его было решено убрать и построить новую церковь из камня. Колокольни в первоначальном проекте не было. Ее пристроили позже, уже в XIX веке. По ходатайству крестьян, проживавших в Черневе, церковь в 1800 году приписали к Введенскому храму, располагавшемуся на территории близлежащего села Ивановское. С прошением об этом к правящему Московской епархией митрополиту Платону обращался по просьбе селян священник Василий Романов. Имение, в котором находилась церковь, с течением времени переходило из одних рук в другие. В конце XIX века оно было разделено на две части и продано двум помещикам, по фамилиям которых местность стали называть в дальнейшем: Шубино и Лебедево.

 храм в честь рождества христова

Церковь в послереволюционный период до 1989 года

До закрытия храма советской властью настоятелем его являлся священник Николай Воронцов. А до него в этой же церкви служил отец его супруги, от которой он имел пятерых детей. Когда случилась революция, приход храма Рождества Христова в Чернево был упразднен, а настоятель был вынужден работать на заводе. Тем не менее во время антирелигиозных гонений 1937 года его арестовали и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на Бутовском полигоне. Сама церковь, однако, не пострадала. Обычная для того времени практика сноса и взрыва культовых зданий не коснулась храма Рождества Христова в Чернево. Собственно, он оставался нетронутым даже к концу Великой Отечественной войны. В 1974 году храму был присвоен статус памятника архитектуры, который находится под охраной государства. К сожалению, это не спасло церковь от того, что к концу 80-х годов она оказалась в крайне плачевном состоянии. За предшествующие годы бездеятельности и бесхозности ее полностью разграбили, включая даже напольные покрытия.

храм рождества христова в митино

Храм после 1989 года до настоящего времени

Возвращение здания церкви верующим произошло только в 1989 году. После периода реставрационных работ и восстановления храма Рождества Христова в Чернево снова появился полноценный приход с регулярными богослужениями. К настоящему времени церковные помещения полностью восстановлены, а храмовая территория благоустроена. Кроме того, возле церкви было построено здание воскресной школы, а на колокольне появились новые колокола.

Формально у храма Рождества Христова в Чернево имеется один престол. Но есть и второй, приставной. Он устанавливается в дни, когда необходимо совершить две литургии в один день, так как по православным традициям совершать одно и то же богослужение два раза в один и тот же день на одном и том же престоле категорически запрещается. Освящен же он в честь Божией Матери в память ее Казанской иконы.

Как добраться

Чтобы попасть в храм в честь Рождества Христова, нужно проехать по Бутовской ветке метро до станции «Улица Горчакова». Далее пройти до церкви пешком. Это составит около десяти минут средним прогулочным шагом. Есть также возможность доехать до храма от станции метро «Ясенево». Для этого нужно сесть на автобус, идущий по маршруту №202.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.