Гистоплазмоз - что это такое? Гистоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение

Инфекционные, в частности, грибковые заболевания — отнюдь не редкость в современном мире. С подобными проблемами сталкиваются люди вне зависимости от возраста, пола и прочих факторов. И довольно опасным является болезнь под названием гистоплазмоз.

Что это такое? Какими симптомами сопровождается? К каким осложнениям может привести? Какие методы лечения предлагает современная медицина? Ответы на эти вопросы будут интересны многим читателям. Ведь ни для кого не секрет, что почти любая болезнь гораздо легче поддается терапии на ранних стадиях.

Гистоплазмоз: что это такое?

Во многих странах пациенты сталкиваются с подобным диагнозом. Так что такое гистоплазмоз? Сразу же стоит сказать, что это грибковое заболевание, при котором возбудитель поражает мононуклеарные фагоциты, воздействуя на работу иммунной системы. Этот недуг в медицине также известен под терминами «ретикулоэндотелиальный цитоплазмоз» и «болезнь Дарлинга».

Стоит отметить, что данная болезнь имеет весьма четкое географическое распространение. В Центральной и Южной Америке, а также в юго-западных регионах Соединенных Штатов инфекция регистрируется довольно часто. Также заболевание встречается в Юго-Восточной Азии и странах Африки. А вот на территории Канады, России и европейских стран болезнь эта считается довольно редкой — подобные случаи фиксируются чаще всего среди туристов, которые провели долгое время в странах из группы риска. Несмотря на столь незначительное распространение болезни в России, каждому читателю будет полезно узнать, что же именно представляет собой гистоплазмоз. Симптомы, пути передачи, формы и особенности течения болезни — это важные моменты, которые помогут заподозрить неладное и вовремя обратиться к врачу.

Согласно статистическим данным, среди мужчин подобное заболевание встречается в два раза чаще. Кроме того, к нему более склонны дети и люди с ослабленной иммунной системой (в педиатрии в два раза больше случаев данного недуга).

гистоплазмоз что это такое

Описание возбудителя и механизм передачи

Для того чтобы разобраться, что такое гистоплазмоз, сначала нужно узнать больше о его возбудителе. Им является диморфный гриб Histoplasma capsulatum. Его тканевая форма представляет собой мелкий, одноклеточный организм грушевидной или округлой формы. Размеры не превышают 2-4 мк. Характерным отличием этой формы является ее внутриклеточное расположение — как правило, грибки проникают внутрь макрофагов, клеток селезенки, печени, лимфатических узлов и т. д. Гистоплазмоз — это заболевание, которое в первую очередь поражает именно структуры имунной системы.

Стоит отметить, что данные микроорганизмы не слишком стойкие к воздействию внешней среды, тем не менее при наличии влажности и соответствующей температуры могут сохранять способность к жизнедеятельности. Прогревание до 55-60 градусов на протяжении 45 минут приводит к гибели культур клеток. А вот к воздействию хлорамина, фенола, формалина грибки более устойчивы — их отмирание начинается спустя 15-30 минут от начала экспозиции.

Природным резервуаром данных грибков является почва, которая загрязнена фекалиями и пометом зараженных животных (это могут быть голуби, собаки, кошки, куры). Например, заброшенные строения, пещеры, колодцы и даже кондиционеры создают прекрасные условия для жизнедеятельности данных микроорганизмов. Как правило, заражение происходит воздушным путем, при вдыхании человеком пыли с грибками. К группам риска можно отнести строителей, шахтеров, фермеров, туристов, геологов, спелеологов и т. д. Прямая передача при контакте с зараженным человеком или животным не наблюдается.

Попадая в дыхательные пути человека, грибковые микроорганизмы приобретают тканевую форму, в результате чего наблюдается поражение легких, а также региональных лимфатических узлов. Дальнейшее распространение патогенных агентов вместе с током крови приводит к сенсибилизации организма, выработке специфических антигенов, а затем — к поражению других органов (наблюдается не у всех пациентов).

 что такое гистоплазмоз

Основные формы заболевания

Сразу же стоит сказать, что есть несколько форм, в которых может проявляться гистоплазмоз. Что это такое и каковы особенности и различия этих разновидностей болезни?

Например, в зависимости от течения выделяют острую и хроническую форму заболевания. При остром гистоплазмозе симптомы появляются резко, недуг развивается быстро. Хроническая же болезнь, наоборот, протекает вяло, но нередко ведет к необратимым изменениям в тканях.

Чаще всего инфекция поражает дыхательную систему, в результате чего развивается гистоплазмоз легких. Тем не менее возможны и внелегочные формы. В частности, довольно опасным является дессиминированный гистоплазмоз — это форма недуга, которая поражает слизистые ткани, кожу, внутренние органы и ведет к тем или иным осложнениям, включая артриты, энцефалиты, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и т. д.

Острый гистоплазмоз легких: симптомы

Как уже упоминалось ранее, грибковые возбудители проникают в организм человека вместе с вдыхаемой пылью. Именно поэтому наиболее распространенным является легочный гистоплазмоз. Симптомы его во многом зависят от состояния иммунной системы больного.

гистоплазмоз легких

Инкубационный период колеблется в пределах от 4 до 30 дней, хотя чаще всего активация инфекции происходит спустя 7-14 суток после вдыхания патогенных грибков. У большинства людей заболевание протекает в легкой форме, не вызывая никаких серьезных нарушений. Довольно часто пациенты даже не знают о своей болезни. Гистоплазмоз может сопровождаться небольшим кашлем, насморком и кратковременным повышением температуры. Симптомы проходят спустя несколько дней, поэтому их нередко путают с обычной простудой.

Тем не менее, у некоторых пациентов диагностируется тяжелый гистоплазмоз. Что это такое? Подобная форма заболевания сопровождается более выраженными нарушениями. Сначала появляется лихорадка (нередко температура тела поднимается до 41 градуса), а также некоторые другие симптомы интоксикации, включая тошноту, рвоту, диарею. Больной жалуется на сильное потоотделение, которое чередуется с сильным ознобом. Появляется слабость, сильные головные боли, кашель с выделение мокроты, приступы которого нередко сопровождаются болями в груди. К симптомам болезни можно отнести и артралгии.

Спустя несколько дней (иногда даже недель) лихорадка проходит, но субфертильная температура тела держится. Пациенты в этот период жалуются на сильную слабость и усталость, потерю аппетита, резкое уменьшение массы тела.

гистоплазмоз легких симптомы

Хроническая форма заболевания

При отсутствии лечения или неправильно проведенной терапии у пациентов иногда развивается хронический гистоплазмоз. Симптомы данного заболевания чаще всего смазаны. Время от времени у пациентов появляется небольшой жар, который, впрочем, быстро проходит сам по себе. Кроме того, к признакам заболевания можно отнести и постоянный кашель, который нередко сопровождается выделением мокроты, а также вызывает проблемы с дыханием.

Есть некоторые весьма серьезные осложнения, к которым может привести хронический гистоплазмоз. Фото рентгеновского снимка, представленное выше, демонстрирует, что со временем ткани легких изменяются. Для начала в очагах воспаления образуются инфильтраты, которые могут исчезать или же переходить в фиброз. Также данная форма болезни чревата образованием кальцинатов в легочной ткани. Стоит отметить, что хронический гистоплазмоз нередко сочетается с другими, не менее опасными заболеваниями, включая туберкулез, лейкоз, саркоидоз, ретикулез.

К сожалению, эта форма недуга с трудом поддается лечению. Как правило, пациентам требуются повторные курсы терапии, которые помогают избежать изменений легочной ткани и прочих осложнений.

гистоплазмоз симптомы

Дессеминированный гистоплазмоз

Данная форма заболевания сопровождается вторичным поражением различных систем органов. Как выглядит дессеминированный гистоплазмоз? Симптомы на ранних стадиях напоминают обычную простуду. Сначала поднимается температура тела. Затем у пациентов отмечаются стандартные проявления интоксикации организма. Больные жалуются ломоту и слабость в теле, сильные головные боли, тошноту, рвоту, диарею, усталость, озноб. Также наблюдается повышенное потоотделение.

Распространенным является гистоплазмоз кожи. При подобном состоянии поражаются кожные ткани, что сопровождается определенными симптомами. Как именно выглядит подобный гистоплазмоз? Фото демонстрирует, что у пациентов наблюдаются высыпания разной интенсивности. Это может быть эритема, геморрагическая или макулопапулезная сыпь, а иногда и фурункулез.

гистоплазмоз кожи

Есть и другие варианты течения болезни. Нередко жизнедеятельность патогенных микроорганизмов приводит к развитию абсцессов подкожной клетчатки, язвенным стоматитам, фарингитам, появлением изъязвлений на наружных половых органах. Гистоплазмоз глаз сопровождается поражением конъюнктивы и нередко ведет к опасным осложнениям, вплоть до потери зрения.

Существует и масса других осложнений, с которыми сопряжена данная форма болезни. К их перечню можно отнести перитониты, хориоидиты, перикардиты, лимфаденопатию, инфекционные эндокардиты, язвенные колиты, менингиты, энцефалиты и т. д.

Хронический дессиминированный гистоплазмоз протекает более вяло — симптомы интоксикации практически отсутствуют и пациенты обращаются к врачу уже при наличии поражений той или иной системы органов. Тем не менее, практически в каждом случае подобный недуг ведет к развитию тяжелых осложнений.

Особенности течения заболевания у детей и людей с ослабленным иммунитетом

Даже самые маленькие пациенты не застрахованы от заболевания под названием гистоплазмоз. Симптомы у детей довольно характерные. Сначала появляется жар — температура тела поднимается примерно до 38-39 градусов. Кроме того, можно заметить бледность, иногда даже желтушность кожных покровов, что связано с некоторыми нарушениями в работе печени. Некоторые родители также отмечают появление у их ребенка поноса с довольно неприятным запахом. При обследовании можно отметить увеличение размеров селезенки и печени.

гистоплазмоз симптомы у детей

В большинстве случаев у малышей болезнь протекает по дессиминированному типу. То же касается и пациентов с ослабленной иммунной системой: у них недуг протекает в очень тяжелых формах, поэтому медикаментозная терапия крайне необходима.

Отдельно стоит упомянуть о людях с ВИЧ-инфекцией, ведь иммунная система у таких пациентов очень ослаблена. При отсутствии терапии все заканчивается смертью практически в 80 % случаев. А вот при грамотно проведенном лечении эта цифра уменьшается до 15 %. К сожалению, пациентов, у которых диагностирован СПИД, спасти не удается — смертность среди этой группы больных составляет 100 %, так как даже большие дозы лекарства не могут обезопасить от последующего рецидива. Именно поэтому пациентам с рассматриваемой нами грибковой инфекцией также рекомендуют сдать анализы на ВИЧ.

гистоплазмоз симптомы и лечение

Современные методы диагностики

Сразу же стоит сказать, что только врач после тщательного обследования может определить у пациента гистоплазмоз. Диагностика данного заболевания — процесс длительный. Исследования здесь направлены не только на выявление возбудителя, но также на оценку повреждений, нанесенных организму инфекцией.

Диагноз подтверждают после выделения из образцов штамма Histoplasma capsulatum. Для анализа подходят мокроты из дыхательных путей, а также промывные воды из бронхов. При дессеминированной форме заболевания возбудителя можно обнаружить в крови, кале, моче, цереброспинальной жидкости, содержимом абсцессов. В лаборатории проводится бактериологический посев на питательной среде.

В некоторых случаях необходима биопсия лимфатических узлов или бронхов, а также забор тканей из краев кожных язв — забранные образцы затем поддаются гистологическим исследованиям.

Это далеко не все методы, с помощью которых можно обнаружить гистоплазмоз. Диагностика нередко включает в себя проведение серотологических реакций, а также внутрикожную пробу с гистоплазмином.

Кроме того, проводятся и другие исследования, помогающие выяснить состояние организма. Например, рентгенография легких дает возможность увидеть крупно- и среднеочаговые инфильтраты, которые характерны для острой стадии заболевания.

гистоплазмоз диагностика

Лечение заболевания

Что делать, если у вас обнаружили гистоплазмоз? Лечение в данном случае подбирается индивидуально. Важно! Ни в коем случае не стоит пренебрегать советами врача или отказываться от терапии, так как это может привести к очень опасным последствиям.

Выбор терапии зависит от многих факторов. Во внимание нужно брать тяжесть заболевания, его форму, степень поражения тех или иных органов, возраст пациента, состояние его иммунной системы и т. д.

Гистоплазмоз легкой и средней степени тяжести не требует применения противогрибковых средств, которые сами по себе довольно токсичны. Как правило, в таких случаях пациентам рекомендуют постельный режим, правильное питание, обильное питье. Проводиться и симптоматическая терапия, которая может включать в себя прием жаропонижающих средств, витаминных комплексов, антигистаминных препаратов.

гистоплазмоз лечение

В более тяжелых случаях противогрибковая терапия необходима. С этой целью используются различные препараты. Наиболее эффективными считаются лекарства "Кетоконазол", "Итраконазол", Амфоглюкамин", "Амфотерицин В". Симптоматическое лечение также необходимо. При наличии поражений кожи или глаз используются противовоспалительные лекарства, нередко — кортикостероиды. Поскольку первыми от инфекции страдают легкие, то пациентам назначают специальные лекарственные ингаляции, которые помогают предотвратить изменение тканей и облегчить дыхание больного.

При тяжелых осложнениям иногда требуются хирургические вмешательства, в частности удаление лимфатических углов при сильном абсцессе, пункция перикарда, протезирование сердечных клапанов (если инфекция поражает ткани сердца), резекция легких при тяжелых осложнениях и т. д.

Стоит сказать, что тяжелые осложнения при вовремя начатом и правильно проведенном лечении наблюдаются очень редко и чаще всего среди пациентов с сильно ослабленной иммунной системой. Для большинства людей прогнозы вполне благоприятные — гистоплазмоз легко поддается медикаментозному лечению, и его симптомы довольно быстро затухают.

Существуют ли эффективные меры профилактики?

Сегодня многие интересуются вопросами о том, что представляет собой гистоплазмоз. Симптомы и лечение, возможные осложнения — это крайне важная информация. С другой стороны, пациенты нередко задают вопросы о том, можно ли как-то предотвратить наступление болезни.

К сожалению, специфическая профилактика данного заболевания отсутствует — на сегодняшний день нет вакцин и прочих медикаментозных средств. Гистоплазмоз легких, равно как и любые другие формы заболевания, очень опасен. Поэтому крайне важно соблюдать меры предосторожности и правила личной гигиены.

гистоплазмоз это

Например, во время строительных и земляных забот нужно подумать о защите дыхательных путей с помощью масок, респираторов и т. д. То же касается работников птицеферм и прочих сельскохозяйственных учреждений. Нужно не забывать мыть фрукты, особенно если речь идет о продуктах, привезенных из стран, где данная инфекция распространена.

Те же правила касаются и туристов. При наличии тех или иных ухудшений нужно как можно скорее обратиться к врачу, так как чем раньше будет начато лечение, тем ниже вероятность развития неприятных осложнений.

Гистоплазмоз у животных и его особенности

Не только человек подвержен данной инфекции. От подобного заболевания нередко страдают животные, причем подобное встречается как в дикой природе, так и среди домашних питомцев. Сразу же стоит сказать, что передача возбудителя при прямом контакте с животным невозможна, так как грибки выделяются во внешнюю среду вместе с фекалиями. Тем не менее, во время лечения домашнего любимца нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены (особенно это касается детей).

гистоплазмоз у кошек

Для рассмотрения клинической картины можно рассмотреть течение болезни у представителей семейства кошачьих. Так как выглядит гистоплазмоз у кошек? Симптомы его далеко не всегда удается распознать с первого дня.

Как правило, сначала появляется лихорадка. Домашний любимец становиться слабым, часто спит, мало двигается. По мере развития заболевания можно наблюдать ухудшение аппетита, рвоту, довольно быструю потерю веса. Нередко у животных развивается анорексия, которая в дальнейшем требует дополнительной терапии.

Есть и некоторые другие симптомы. В частности, можно отметить увеличение лимфатических узлов, бледность слизистых оболочек, трудности с дыханием и появление аномальных звуков из легких. Иногда больные животные страдают также от обезвоживания. При осмотре ветеринар может заметить увеличение печени. Тем не менее окончательный диагноз можно поставить только после анализов, когда при лабораторном посеве в культурах обнаруживается данный грибок.

У животных также может развиться дессеминированная форма, которая, как правило, проявляется поражениями кожи, глаз, изъязвлениями слизистых оболочек, нарушением работы внутренних органов.

Гистоплазмоз у кошек лечится с помощью противогрибковых препаратов. В частности, довольно эффективными считаются "Кетоконазол" и "Интраконазол". В некоторых случаях потребуется дополнительная восстановительная терапия, особенно если на фоне инфекции появились серьезные проблемы с питанием. Прогноз для большинства домашних питомцев благоприятный, особенно если животному была вовремя предоставлена помощь. Но, к сожалению, на более поздних стадиях гистоплазмоз плохо поддается лечению — возможны рецидивы и появление осложнений в виде патологий пищеварительной системы, сердца, головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.