Тенелюбивые плодовые кустарники для сада

Мечтой любого дачника является участок, на котором будут грамотно и эффективно распределены деревья и плодовые кустарники для сада, с оптимально подобранным, комфортным местом посадки для каждого из них.

Что можно посадить в тени?

Наиболее легко определить на своих земельных сотках светолюбивые культуры (коих подавляющее количество). Проблема возникает с теневыми участками, где способны расти далеко не все плодовые деревья и кустарники для сада. К тому же тень тени рознь!

теневыносливые плодовые кустарники для сада
Тень от деревьев отличается от тени северной стороны дома. Как вы понимаете, во втором случае она более плотная. Тень одного дерева не похожа на глухую тень, создаваемую группой насаждений. Она может быть временной и легкой (и ее нормально воспринимают многие насаждения), а может быть постоянной и плотной, создавая огромную проблему в подборе для малоосвещенного участка подходящего дерева или кустарника.

Можно попытаться посадить в затененном месте светолюбивые плодовые кустарники для сада, но отдача от них по сравнению с ожидаемой будет совершенно противоположная, потому как культуры вынуждены будут лишь приспосабливаться к невыгодным для себя условиям и стараться просто выжить в них, не говоря об их высокой урожайности.

Кустарники в тени как декоративные элементы сада

В тени рекомендуется высаживать тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада. К слову, некоторые из них, как это ни удивительно, совершенно не выносят солнца и могут получить от его лучей ожоги.

тенелюбивые плодовые кустарники для сада

Тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада оживят своей листвой затененные места, и зачастую внимание привлекают не их цветы, а листья: оригинальные, разнообразные, придающие декоративность общему облику. Такие факторы, как многообразная форма листьев (почковидная, лопастная, сердцевидная, ланцетная), их необычная фактура (цветовые оттенки, рельефные жилки, опушение) и даже расположение на стебле (поочередное, не прикрывающее и не затеняющее друг друга) способны в малосолнечном уголке сада создать привлекательную композицию, от которой к тому же впоследствии удастся получить отличный, высококачественный урожай.

Перечень рекомендуемых для посадки в тени культур

Для посадки в тени подходят такие теневыносливые плодовые деревья и кустарники для сада, как:

  • смородина красная, розовая, белая, черная, альпийская;
  • малина;
  • ежевика;
  • бузина черная;
  • лещина;
  • кизил;
  • калина;
  • жимолость съедобная;
  • барбарис;
  • крыжовник;
  • дерен мужской;
  • яблоня.

Смородина растет на солнце и выручит в тени

Естественно, что высаженные на солнечных местах тенелюбивые плодовые кустарники для сада будут плодоносить гораздо лучше, однако при отсутствии альтернативы это оптимальные культуры, способные качественно расти в тени.

Смородина – один из наиболее приспособленных для роста в тени кустарников. Неприхотливая в уходе, она во всех своих разновидностях легко и быстро размножается. Крупными ягодами порадуют компактные кусты таких высокоурожайных сортов, как Пигмей, Русалка, Ядреная.

плодовые деревья и кустарники для сада

Смородина альпийская представляет собой красивый высокорослый (около 2 метров) кустарник, характеризующийся желтыми цветками и изящными листьями. Цветение приходится на май, а в июле культура уже способна порадовать аппетитными на вид красными ягодками, на самом деле совершенно безвкусными. Смородина является зимостойким растением, что можно отнести к преимуществу такой культуры.

Теневая защитница: бузина черная

Бузина черная, как и прочие теневыносливые плодовые кустарники для сада, является прекрасным украшением любого участка и, кроме того, способна эффективно защитить его от вредителей. В сильной тени ей будет расти очень сложно, полутень растение перенесет спокойно. Черные блестящие плоды сохраняются на кустах даже после опадания листьев. Целебными свойствами, обусловленными уникальным химическим составом, обладают ягоды, цветки, листья и кора растения.

Кустарник жизни - жимолость

Сама трактовка названия культуры («жизнь» и «молодость») указывает на огромную пользу такого растения. Кустарник, высота которого может достигать 2,5 метров, обладает желтовато-бурой корой и бледно-зелеными продолговатыми листьями. Не все плодовые кустарники для сада характеризуются такой живучестью; возраст жимолости в естественных условиях может перевалить за сотню лет. Такое растение просто рекомендовано к выращиванию на дачной территории благодаря его мощным противовоспалительным характеристикам, желчегонному и мочегонному воздействию, а также выполнению защитных функций, особенно в случаях интоксикации организма. Интересно, что первая обрезка растения проводится через 5-7 лет после посадки по причине его слишком медленного роста. С таким кустарником участок, находящийся в тени, способен превратиться в настоящий ягодный конвейер, главное - успевать собирать обильный урожай!

Теневые растения для здоровья

Калина – красивейший кустарник, любоваться которым приятно в любое время года. Летом растение радует взгляд привлекательными шаровидными или зонтичными соцветиями, имеющими бледно-розовые или белоснежные цветки. Осенью восхищение вызывает резная листва, играющая разными оттенками висящих на ветвях ягод: от сочного оранжевого до насыщенного багряно-красного. Плоды калины могут висеть вплоть до самого выпадения снега, пользуясь в этот период особой популярностью у птиц. Полезные свойства данной культуры успешно используются в народной медицине. Плодовые кустарники для сада, в частности, калина, только украсят дачный участок, придав ему нотку аристократического благородства и орнаментальной красоты.

Шиповник (большинство сортов) - тоже тенелюбивое растение. В летний период порадует душистыми яркими цветами и роем полезных для сада шмелей; осенью растение даст прекрасный урожай полезных ягод, которые в засушенном виде станут лечебной основой для многих лекарственных составов.

тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада

Малина – вкусная и ароматная, любимая ягода взрослых и детей, польза которой известна каждому. Являясь теневыносливым растением, она очень требовательна к почве, в которой растет. Участок, отведенный под ее высадку, должен быть умеренно влажным и закрытым от пронизывающих ветров. Наиболее приспособленные для роста в тени сорта - Турнер, Мальборо, Кримзон маммут. Совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду следует учитывать при посадке рядом малины и яблони. Это соседство обеим невыгодно. Быстрорастущая корневая система малины, расположенная близко к поверхности, забирает из почвы все питательные вещества, тем самым обрекая фруктовую соседку на голодное существование. Яблоня, в свою очередь, в период активного развития, который совпадает с цветением и плодоношением малины, щедро делится с последней имеющимися на ней вредителями, уничтожение которых путем опрыскивания обусловит попадание ядов на спелые ягоды малины.

Кизил и лещина: полезно и красиво

Кизил является малораспространенной культурой, однако это ничуть не умаляет его лекарственные и технические свойства. Представляя собой куст или дерево, высота которого составляет около 2,5 метра, имеет хорошо облиственную, компактную крону, придавая участку, на котором он растет, аккуратный и ухоженный вид. Вкус сочных ароматных плодов сладкий, с некоторой долей приятной кислинки. К почвам растение некапризно, но оптимально плодоносит на хорошо удобренных легких грунтах. Урожайность увеличивается по нарастающей: в возрасте 5-10 лет растение способно дать до 25 кг плодов, в 15-20 лет – от 40 до 60 кг, в 25-40 лет – до 100 кг красивых высококачественных ягод.

совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду

Лещина обыкновенная, приобретающая все большую популярность среди садоводов по причине лакомых плодов, прекрасно переносит тень и вырастает до 5-метровой высоты. Зацветая рано, до распускания листвы, она образует на концах побегов изящные сережки, при взгляде на которые поднимается настроение в предчувствии наступления долгожданных теплых дней.

Барбарис для декоративности

Барбарис, ветвистый колючий кустарник, характеризуется высокорослостью, однако наиболее востребованы у садоводов его карликовые разновидности, удобные при сборе урожая и эффективно используемые в качестве декоративной живой изгороди. Культура отличается повышенной зимостойкостью.

плодовые кустарники для сада
Кислые ягоды чаще всего используются в промышленности. Барбарис предпочитает нейтральные почвы, характеризуется легкой приживаемостью и быстрым ростом. Нуждается в периодической обрезке. Если брать во внимание совместимость плодовых деревьев и кустарников в саду, то барбарис оптимально сочетается с малиной и может спокойно расти с ней по соседству.

Ягодные кустарники для теневых участков

Крыжовник, умеренно требовательный к почве, прекрасно растет в тени, характеризуется зимостойкостью, высокими урожаями. Ягоды богаты многими полезными веществами.

Ежевика, равно как и красный шиповник, до определенного времени считалась исключительно светолюбивым растением. Данное утверждение было опровергнуто опытным путем: такие культуры прекрасно плодоносят в полузатененных местах, радуя потребителя своими вкусными и полезными плодами.

плодовые деревья и кустарники в саду фото
Плодовые деревья и кустарники в саду (фото их вы можете увидеть в данной статье) рекомендуется подбирать, ориентируясь не только на их агротехнические характеристики, но и используя собственную фантазию, направленную на формирование красивейшей осенней композиции, которая будет играть многообразием красок: зеленых, оранжевых, желтых, пурпурных. Яркий участок порадует своей контрастностью, даря садоводу отличное настроение и вдохновение на создание будущих шедевров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению нет
Копировать ссылку
Большой он у вас?
Копировать ссылку
0
Спасибо большое за статью, а я переживала что у меня рядом с яблонями место простаивает, а теперь засажу смородиной...и полезно и приятно, спасибо за статью!!!
Копировать ссылку
Фото вашего сада можете добавить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.