Рейксмюзеум (Государственный музей). Амстердам и его музеи

Крупнейший город Королевства Нидерланды Амстердам не испытывает недостатка в музеях. Их коллекции чрезвычайно интересны и даже уникальны. Ну где еще в мире вы увидите музей секса? А в Амстердаме он есть. И кроме него для глаз посетителей доступен менее шокирующий музей эротики. Голландцы в этом отношении имеют очень свободные взгляды. В этой стране проститутки даже имеют свой профсоюз. Однако речь в данной статье пойдет о вполне приличных вещах. Мы совершим виртуальную экскурсию в Государственный музей. Амстердам обзавелся им в самом начале девятнадцатого века. Это поистине старинный музей с богатейшей коллекцией. Ниже вы найдете несколько практических рекомендаций для посетителей и короткий перечень шедевров.

Государственный музей амстердам

Государственный музей (Амстердам, Голландия): история

Rijksmuseum был основан королем Нидерландов Луи Бонапартом (братом Наполеона) в 1800 году. Частной коллекцией пробыл он недолго. Уже спустя пятнадцать лет его экспозиция стала открытой для публики. Первоначально Рейксмюзеум находился в столице королевства, Гааге. Ядро экспозиции составляли двести картин, и Национальная художественная галерея занимала небольшой домик. Но с помощью меценатов коллекция неуклонно росла. Музей несколько раз менял место своей дислокации, пока наконец не обосновался в Амстердаме. В 1885 году специально для него было построено новое здание. Внешне оно больше напоминает сказочный замок принцессы, чем музей. Проект здания в стиле неоготики создал известный голландский зодчий Питер Кёйперс.

Государственный музей амстердам фото

Государственный музей, Амстердам: адрес, часы работы, цены

Расположен Rijksmuseum в самом центре города. Его точный адрес - это угол Мюзеумстраат и Мюзеумплейн. От главного железнодорожного вокзала до него легко можно добраться на трамвае маршрута 2 или 5. Выходить нужно на остановке "Хоббемастраат". Если прибываете в Амстердам на станцию Слотердейк, то оттуда до учреждения культуры можно доехать на трамвае № 12 ("Концертхебау"). Ближайшая к музею станция метро – «Вейсперплейн». Далее нужно добираться на трамваях № 7 или 10 ("Спихелхрахт"). Можно добраться к Музейной площади и на автобусах маршрутов 26, 66, 65, 172 и 170. Проезжает мимо и шаттл № 197 из аэропорта Схипхол (остановка "Хоббемастраат"). Если вы следуете в Амстердам своим или арендованным автотранспортом, с кольцевой дороги А10 необходимо свернуть в поворот S109. Под площадью находится платная подземная стоянка для тех, кто посещает Государственный музей (Амстердам). Часы работы этого учреждения культуры - с девяти до семнадцати, ежедневно. Лица до восемнадцати лет включительно могут посещать музей абсолютно бесплатно. Взрослым же придется раскошелиться на семнадцать с половиной евро.

Государственный музей амстердам часы работы

Современные удобства в Государственном музее

Все залы экспозиции доступны для людей в инвалидных колясках. Билеты можно купить онлайн на официальном сайте. Денег это не сэкономит, зато сбережет время стояния в длинных очередях, которые являются обязательным атрибутом Rijksmuseum, особенно в летние месяцы. В кассе можно заказать экскурсии на различную тематику. Если вы не владеете иностранными наречиями, можно скачать медиатур для мобильного устройства. На кассе можно взять напрокат и аудиогиды. Они доступны на русском языке. Это тематические туры «Шедевры», «Напитки и еда золотого столетия» и «Избранные работы Йеруна Краббе». Можно присоединиться к групповой экскурсии в Государственный музей (Амстердам). Фото- и видеосъемка разрешена. Главное условие – без вспышки.

Государственный музей амстердам адрес

Схема экспозиции Rijksmuseum

Целых десять лет, с 2003 по 2013 год, Государственный музей (Амстердам) был закрыт на реконструкцию. Теперь обновленная экспозиция состоит из нескольких коллекций. Ее ядром является выставка «Шедевры». В ней собраны лучшие полотна голландских мастеров золотого века - Ван Дейка, Яна Веермеера, Яна Штейна. Художественная коллекция представляет интересную подборку декоративного искусства, в том числе и делфтского фарфора. Отдельное место занимает павильон, посвященный Азии. В нем можно увидеть бронзовые статуэтки Будды, деревянные шкатулки из Кореи и тому подобные артефакты. В исторической коллекции выставлены предметы, найденные в ходе археологических раскопок. Кроме того, действуют постоянные выставки фотографий, гравюр и рисунков.

Государственный музей амстердам картины

Шедевры Rijksmuseum

Государственный музей (Амстердам) является крупнейшей художественной галереей в стране. В двухстах шестидесяти залах демонстрируются пять тысяч полотен, 30 000 скульптурных композиций, множество исторических артефактов. Поэтому, если вы стеснены во времени, берите аудиотур «Шедевры» и направляйтесь в зал под названием Nacht wacht zaal. Это помещение создали в 1906 году специально для данной картины. Эпическое полотно «Ночной дозор» кисти Рембрандта является жемчужиной, которой справедливо гордится Государственный музей (Амстердам). Картины других голландских мастеров от Средневековья до девятнадцатого века занимают залы по соседству. Обязательно необходимо увидеть четыре картины Вермеера, «Готический храм с фигурами» ван Эйка и «Проповедь в церкви» Луки Лейденского.

Крыло декоративно-прикладного искусства

Фарфор из маленького голландского городка Делфта – это еще одна гордость Государственного музея. Экспозиция представляет собой не только предметы посуды и печные изразцы. Особый интерес вызывают два кукольных домика с полным набором мебели и предметов интерьера. Мальчиков приведет в восторг выставка оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.