Накопительная карта: достоинства и недостатки

Как показывает практика, доверие вкладчиков к банковским депозитным вкладам в период кризисов резко падает. Чтобы не терять своих клиентов, они создали новый финансовый инструмент – накопительную карту. О том, что такое накопительная карта, а также о ее достоинствах и недостатках будет рассказано в данной статье.

Общие понятия

Данный вид карты ничем не отличается от обычных дебетовых карточек, кроме одного – на нее могут начисляться проценты. Естественно, бонусные средства будут поступать на ту сумму, которая имеется на балансе счета. Пользоваться депозитными средствами можно в любое время и по своему усмотрению. Накопительные карты банков могут открывать физические лица. Вместо копилок и кошельков, которые легко потерять, такие платежные инструменты получили большое доверие граждан.

накопительная карта

Как оформить накопительную карту

В первую очередь следует определиться с банком, в котором клиент желает ее получить. Предпочтение лучше отдавать государственным финансовым организациям, потому что все вклады в них будут застрахованы. Итак, гражданин, достигший возраста 18 лет, может обратиться в банк с просьбой оформить ему данный финансовый продукт. Необходимо будет написать заявление на получение и внимательно изучить все условия и тарифы, чтобы в будущем не возникало разногласий. Также нужно представить документ, удостоверяющий личность и дождаться ответа менеджера. Например, накопительная карта Сбербанка будет готова уже через 10-14 дней. Для того чтобы узнать результат, необходимо позвонить по горячей линии банка и спросить оператора о готовности платежного продукта или обратиться в ближайшее отделение финансовой организации.

Подать заявку на оформление можно и с помощью официального сайта банка. Для этого следует перейти в раздел «Оформление документов» и заполнить предложенную форму. В течение определенного промежутка времени придет ответ о возможности получения депозитного продукта или об отказе.

накопительная карта сбербанка

Преимущества накопительных карточек

Те граждане, которые пользуются услугой накопления депозитных средств на своей платежной карточке, получают отличительные преимущества перед теми, у кого данного финансового продукта нет. Теперь не нужно носить за собой пачки денег и бояться, что их могут украсть. Помимо сохранности денежных средств, клиент получает еще и дополнительные проценты по накопленным вкладам, то есть на ту сумму, которая находится на счете. Согласно договору эта сумма должна быть равна или выше установленного минимума. У каждого банка свои требования и тарифы. Еще одним преимуществом является то, что клиент может частично снимать депозит со счета, но только до определенного уровня. Конечно, все зависит от условий банка. Например, накопительная карта Сбербанка дает привилегии тем клиентам, у которых на счете более ста тысяч рублей. Такие лица получают бесплатное обслуживание посредством банковских карт. К тому же чем больше накопленных средств, тем выше становится процентная ставка.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, с помощью данного финансового инструмента можно расплачиваться в магазине. Также накопительная карта дает возможность переводить проценты на кредитку. В некоторых случаях это очень помогает избежать оформления кредита.

накопительная дисконтная карта

Недостатки

Помимо достоинств накопительная карта имеет и недостатки. Так, например, нельзя снимать всю сумму со счета через платежный инструмент. В противном случае все депозитные проценты могут быть сняты. Также нужно будет ежемесячно пополнять баланс на тысячу рублей или более. Естественно, чем выше будет сумма, тем больше процент и пассивный доход клиента. Если человек перечисляет на данную карту заработную плату, то он не сможет снимать ее полностью. Помимо этого всегда приходится контролировать свои расходы, чтобы не достигнуть минимальной суммы. Некоторые банки делают приостановку процентных начислений, если сумма на карточке становится ниже требуемого уровня.

Особенности

Как видно из вышеописанного, ничего сложного нет в том, чтобы получить такой универсальный финансовый продукт, как накопительная карта. На что следует обращать внимание – это на условия банка. В некоторых случаях заманчивые проценты грозят невозможностью снятия средств по собственной необходимости. Также не стоит платить дополнительные комиссии за открытие банковского продукта, так как это должно осуществляться за счет банка.

накопительные карты банков

Выбирая между открытием депозита и накопительной картой, все же стоит предпочесть первое. Объясняется это тем, что на депозитном счете проценты будут гораздо выше.

Есть еще один вид карточных систем – это накопительная дисконтная карта. Она практически ничем не отличается от вышеописанной. Только с ее помощью можно выгоднее рассчитываться в магазинах и супермаркетах. Там предусмотрена специальная дисконтная система, позволяющая еще больше сэкономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.