Почему в браузере пропадает звук?

Наверное, многие Интернет-серферы иногда замечают, что при посещении того или иного ресурса могут возникать проблемы с воспроизведением звука. Почему в браузере пропадает звук? Как с этим бороться? Сейчас мы попытаемся найти ответы на эти вопросы. Для наиболее известных браузеров будут даны персональные решения.

В браузере пропадает звук. Почему?

Итак, начнем поиск причины пропадания или отключения звука в Интернет-браузерах (пока без вмешательства в программную область). Как ни банально это звучит, появление такой ситуации может быть связано с тем, что либо на компьютерном терминале, либо на активных колонках, работающих с питанием от электросети, просто снижена или полностью отключена громкость.

в браузере пропадает звук

Что делать? Да просто проверьте уровень громкости в системе, кликнув мышью на иконке в системном трее, убедитесь, работает ли регулятор громкости на колонках, и подключено ли к ним питание. Зачастую многие на это не обращают внимания, а зря. Но это самая простая ситуация. Дальше будет несколько сложнее.

Что делать, если в браузере пропадает звук?

Иногда бывает и так, что до определенного момента все работало как положено (имеется в виду без использования браузера), и вдруг – тишина. Почему пропал звук в браузере при запуске? Причин может быть очень много.

Тут стоит обратить внимание на запущенные в данный момент приложения. Они ведь тоже могут использовать звук, но несколько специфично. Бывает так, что их настройки являются приоритетными и пресекают обращение к звуковым драйверам любых других приложений.

пропал звук в браузере яндекс

Это можно пояснить на примере музыкального секвенсора FL Studio. Так, например, в настройках аудио имеется специальный режим Auto Close Device. Если эта функция деактивирована, программа при свертывании будет приоритетно использовать звуковое устройство и его драйверы, а значит ни в одном другом приложении (будь то медиапроигрыватель или тот же браузер) звука не будет. Кстати, то же самое касается и «звонилок» типа Skype. Mail.Ru Agent, ICQ, QIP и т. д.

Проблемы с драйверами

Иногда встречаются и другие ситуации. Например, пропал звук в браузере «Яндекс» или в любом другом. Проблема может заключаться в том, что устройство в данный момент отключено, в системе установлены некорректные или устаревшие версии драйверов.

В этом случае следует обновить или переустановить драйверы саундкарты или дополнительных виртуальных устройств, присутствующих в компьютерной системе. Сделать это можно стандартным способом из «Панели управления» в «Диспетчере устройств», используя для доступа к функциям строку свойств и вкладку «Драйвер», где и находятся несколько кнопок, одна из которых позволяет обновить драйвер, а вторая – удалить, а затем инсталлировать его заново. Имеется еще кнопка «Отключить».

почему пропал звук в браузере

Очень может быть, что она как раз таки выглядит как кнопка «Включить», если в данный момент использование драйвера отключено. Можно выполнить и откат драйвера, как показано на примере, если до пропадания звука все работало нормально. Если же система сообщает, что устройство и вовсе отключено, можно попытаться включить его в BIOS, но, как правило, такие ситуации встречаются крайне редко.

Если звук есть, но искажается, прерывается или пропадает

Теперь можно рассмотреть вопрос, почему в браузере пропадает звук, постоянно прерываясь. По всей видимости, на слабеньких машинах это может быть связано, во-первых, с большим количеством открытых приложений, так или иначе обращающихся к звуковой системе, а во-вторых, с тем, что в самом браузере открыто очень много вкладок, которые он не успевает вовремя обрабатывать в плане полной загрузки содержимого. Так сказать, торможение системы при усиленном доступе к жесткому диску нагружает процессор и оперативную память и вызывает звуковые скачки в виде прерываний.

Особенности настроек плагинов

Рассмотрим теперь проблему, почему пропал звук в браузере, с точки зрения подключаемых плагинов. Как правило, самыми основными являются дополнения типа Adobe Flash Player или Shockwave Flash. Очень может быть, что проблема заключается именно в них.

пропал звук в браузере опера

Тут можно поступить несколькими способами. Для начала попытайтесь проверить совместимость версии флэш-плеера с самим браузером, обновите его до последней версии через встроенную систему обновления либо же полностью удалите его стандартным способом, скачайте самую свежую версию и установите ее заново. Во многих случаях это может помочь. Та же ситуация может наблюдаться и с другими плагинами, которые при интеграции в браузер могут использовать звуковую систему. Теперь рассмотрим такие ситуации для каждого конкретного браузера на примере нескольких наиболее популярных программ.

Исправление проблемы в Google Chrome

Как правило, проблема «Хрома» во многих случаях заключается именно в Shockwave Flash. Для исправления ситуации или выяснения причин отключения звука нужно поступить следующим образом.

пропал звук в браузере firefox

В адресной строке вводим chrome://plugins и в правом верхнем углу нажимаем гиперссылку «Подробнее». Здесь нужно найти пункт, указывающий на динамическую библиотеку pepflashplayer.dll и отключить ее использование. Если звук появился, значит проблема именно в этом плагине.

Тут стоит обратить внимание на то, что Shockwave Flash в браузере присутствует изначально. Если дополнительно устанавливается Adobe Flash Player, между этими двумя дополнениями могут возникать непредвиденные конфликты. Тут нужно либо отключать их поочередно, либо использовать что-то одно.

Исправление проблемы в Opera

Посмотрим, что можно сделать, если пропал звук в браузере «Опера». Opera – достаточно специфичный браузер в плане настроек.

пропадает звук в браузере opera

Прежде всего, нужно хорошенько почистить кэш, используя для этого меню инструментов с командой «Удалить личные данные», а из списка обязательно выбрать очистку кэша. Также стоит проверить основные настройки звука опять же из меню «Инструменты», последовательно переходя к разделам «Общие настройки»/«Расширенные». Напротив строки «Включить звуки» должна стоять галочка.

Если же наблюдается ситуация, когда снова и снова пропадает звук, в браузере Opera можно попробовать обновить или переустановить плагины, как это было описано чуть ранее.

Исправление проблемы в Firefox

Теперь давайте разберемся, что нужно предпринять, если пропал звук в браузере Firefox. Естественно, здесь можно поступить так же, как и ранее, в плане переустановки встраиваемых плееров.

в браузере пропадает звук

Но для начала необходимо использовать поочередное отключение абсолютно всех установленных плагинов. Если это не помогло, нужно зайти в раздел «Приватность», расположенный в меню «Настройки», и проверить выпадающее меню «Firefox». Программа будет использовать ваши настройки хранения истории, в которых указываются исключения. Вполне возможно, что в этом списке присутствует именно тот сайт, на котором вы сейчас находитесь. Попросту уберите его из списка.

Исправление проблемы в Yandex browser

Для случая, когда пропал звук в браузере «Яндекс», годятся стандартные методы, однако здесь есть и свои подводные камни.

пропал звук в браузере яндекс

Основной проблемой пропадания саунда может быть отключение звука на вкладках. Тут нужно зайти в меню расширений и посмотреть на состояние одной из строк. Здесь может быть два варианта: «Отключить звук на всех вкладках» и «Включить звук на всех вкладках». Понятно, что если в самой настройке высвечивается второй вариант, значит использование звука браузером попросту отключено.

Что делать, если ничего не помогло?

В принципе, мы рассмотрели самые распространенные ситуации, связанные с искажением, частичным или полным пропаданием звука в наиболее популярных Интернет-браузерах. Если вышеприведенные методы исправления проблемы не помогают, стоит применить кардинальные меры, скажем, произвести тестирование саундкарты.

почему пропал звук в браузере

Сделать это можно из диалогового окна DirectX, вызываемого через меню «Выполнить» командой dxdiag. На вкладке установленного звукового оборудования имеется специальная кнопка теста. Если он будет пройден успешно (а пользователь будет слышать звуки во время его прохождения), значит дело не в звуковой карте, а именно в браузере. В крайнем случае, его придется переустановить заново. Если кого-то пугает потеря сохраненных данных, после переустановки можно будет воспользоваться импортом закладок или информации «Избранного» (естественно, если в процесс деинсталляции был задан параметр сохранения личных данных).

Если же и это не помогает, придется тестировать саундкарту физически или произвести ее замену по причине полного выхода из строя. А вообще, причин пропадания звука может быть очень много, например, неправильная работа сайта, влияние на компьютер посторонней электротехники, скачки напряжения и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня в прогах стояло аж три Адоб флэш плеера, все разные. Удалил, скачал для Яндекса конкретно. Стало намного лучше, звук не прерывается, иногда реагирует на мышку или переключение между сайтами.
Копировать ссылку
0
У меня есть данная проблема с браузером Яндекс, с другими браузерами таких проблем со звуком нет, перепробовал ваши варианты, все включено и тестирование показал что все работает в норме и нет ошибок, я снес браузер и поставил новый, ни фига после установки не работает, видимо надо ставить старую версию браузера, в новой что-то не доделали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.