Вертикальная грядка для огурцов своими руками

Выращивание огурцов, как и любой другой агрокультуры, имеет свои особенности. Этот овощ достаточно прихотлив, он очень требователен к наличию комфортной температуры воздуха и постоянной оптимальной влажности почвы. Поэтому огородники, дачники, фермеры постоянно ищут эффективные способы возделывания этой культуры. Одно из направлений – применение вертикальных грядок. Более того, многих владельцев приусадебных участков и огородов интересует такая тема, как вертикальная грядка для огурцов, своими руками обустроенная.

посадка огурцов в вертикальные грядки

Плюсы вертикальных грядок

Сначала следует ответить на один вопрос. Какими достоинствами обладает вертикальная грядка для огурцов? В первую очередь, конечно, экономия пространства земельного участка, когда вместо горизонтального захвата необходимой поверхности грядка использует вертикальное направление для развития высаженных растений. Плоды, созревающие на такой грядке, не соприкасаются с грунтом. Опытный овощевод, дачник, любитель знает, что огурцы на вертикальной грядке хорошо защищены от гниения, загрязнения частицами грунта, посягательств грызунов. Подкормка почвы также становится более безопасной (то есть удобрения не будут контактировать с плодами). Обеспечивается равномерность созревания плодов, комфортнее становятся условия ухода за плантацией. В ряде случаев появляется возможность создания удобной или даже автоматической системы полива.

вертикальная грядка для огурцов

Типы вертикальных грядок

Вертикальная грядка для огурцов является, по сути, сооружением, которое может иметь самую разнообразную конструкцию. Иногда это размещённые в определённом порядке на вертикальной поверхности (стене, щите, перегородке, сетке) пластиковые сумки, мешки, подвешенные бутылки. В других случаях вертикальная грядка под огурцы представляет собой подвешенные под перекладины или балки разрезанные пластиковые трубы с закрытыми торцами, деревянные контейнеры, пластиковые 5-литровые ёмкости из-под воды, также разрезанные вдоль оси. К вертикальным грядкам относятся и разного вида шпалеры, расположенные в виде шатра, стенки. Один из простейших вариантов – пластмассовая сетка, натянутая снизу вверх или наклонно. Особую разновидность конструкций представляют собой врытые вертикально в землю трубы с отверстиями. Такая вертикальная грядка для огурцов может комбинироваться со шпалерами или подвесными контейнерами. Довольно просты, даже примитивны, сооружения из металлических или пластмассовых бочек, оригинальны конструкции из старой мебели, где огурцы высаживаются в грунт, засыпанный в выдвинутые ящики столов, комодов, шкафов и др.

Как сделать вертикальную грядку для огурцов? Об этом – далее.

вертикальная грядка для огурцов своими руками

Сетка

Первый вариант – использование сетки в качестве основы, за которую будут цепляться усики подрастающих стеблей. Вертикальная грядка для огурцов, созданная с помощью сетки, является привлекательным недорогим вариантом, эффективным и не требующим гигантских трудозатрат.

Сетки продаются в специальных магазинах для дачников и огородников. Их можно сделать самому из лески. Главное – сетка должна быть или из лески, или из пластмассы, металл не допускается! Причина – нагреваясь на солнце, металлическая проволока может вызвать ожоги на листьях растений.

Посадка огурцов в вертикальные грядки несложна. Почву перед посадкой надо обогатить. Весной или осенью вносятся органические удобрения, за месяц до посева огурцов или высадки рассады следует разбросать удобрения минеральные. Места огурцы на сетчатой вертикальной грядке займут немного, солнца им будет достаточно, собирать их очень удобно!

как сделать вертикальную грядку для огурцов

Пластиковые мешки

Ещё один простой вариант – использование холщовых или пластиковых мешков, содержащих внутри себя грунт для посадки. Самый простой способ – мешок из пластика, но он же самый недолговечный – всего на один сезон.

Мешки для этой грядки должны иметь объём порядка 100-120 л, подойдут и мусорные, равно как и самодельные, если уж очень не повезёт и готовые мешки вам не попадутся в продаже.

Ещё потребуется двухметровая палка с насечками для лески, пластиковые трубки (обрезки шлангов) диаметром до 3 см и длиной больше высоты пакета каждая, леска (моток не менее 30 м), десяток колышков.

Землю для наполнения пакетов необходимо подготовить хорошую, идеальный вариант – купить почвенную смесь в магазине.

Затем следует установить полиэтиленовый мешок на место. В центре мешка устанавливается (просто втыкается) палка, а в пакет предварительно перфорированные три пластмассовые трубки, касаться палки они не должны. Концы трубок должны выглядывать из пакета. Вся конструкция укрепляется колышками. Сделав в пакетах надрезы, заполните их землёй. После заливки воды в трубки произойдёт увлажнение земли. Далее, поливы грядки следует выполнять через эти трубки. Через надрезы в пакете осуществляется определение влажности почвы внутри, так как сухой верхний слой земли не может служить показателем недостатка влаги. Огурцы не любят как засуху, так и переувлажнение.

После появления усиков обвейте их вокруг лески, далее всё пойдёт само собой.

Преимущество такого метода – на участке урожай огурцов созревает раньше, чем на обычных грядках, огуречное дерево украшает участок, полив осуществляется раз в неделю, дополнительная подкормка не требуется. И плюс – всё та же экономия полезной площади.

Трубы

Выращивание огурцов возможно и в вертикальных грядках в виде труб, хотя эти способы встречаются реже, в основном их применяют при разведении цветов, для ягод (в первую очередь клубники), зелени.

Здесь можно выделить использование труб по двум направлениям. Первое направление – в почву вертикально устанавливаются перфорированные пластиковые трубы. Наиболее подходят для этого канализационные трубы из магазинов сантехники. Иногда внутри большой трубы проходит меньшая по диаметру трубка, служащая для организации системы полива. Труба закапывается в почву на треть своей длины для устойчивости конструкции. Сверху в трубу засыпается почва, можно её предварительно смешать с семенами. Но можно высадить семена в почву и через отверстия в трубе. Также через эти отверстия можно высаживать и огуречную рассаду. Вертикальные трубы, поставленные в ряд, могут играть роль перегородки между различными зонами и грядками огорода, стенок беседки или служить оградой участка.

Второе направление – тоже вертикальная грядка, но трубы располагаются горизонтально! Как? Просто берутся пластиковые трубы, режутся на обрезки (впрочем, можно и не делать поперечную резку, просто подвесная грядка будет длинной), каждый обрезок разрезается вдоль на две половинки, с торцов ставят ограничительные стенки. Полученные желоба подвешивают на перекладины, ветки деревьев, беседки, даже на козырёк домика. Подвеска производится с помощью каната, лески, верёвки, проволоки. Она может быть многоярусной, длину желобов выбирают самостоятельно. В каждом помещается грунт, высаживается рассада.

Вместо трубчатых желобов можно использовать подвесные пластмассовые контейнеры, срезанные пятилитровые пластмассовые ёмкости, деревянные ящики.

Вертикальная грядка из покрышек

Эта схема очень распространена у дачников благодаря своей простоте и малой трудоёмкости создания.

Берутся старые покрышки автомобильных шин в количестве 3-5 шт. Они могут быть одного диаметра, но это необязательно. Укладываются друг на друга последовательно, по мере заполнения их внутреннего пространства почвой с подкормкой. Если цветы или зелень можно сажать семенами, смешанными с землёй, то посадка огурцов в вертикальные грядки осуществляется в специально прорезанные отверстия, куда и помещается рассада. Получается многоуровневая конструкция, вносящая разнообразие в ландшафт участка.

Интересен вариант такой методики: используются не 3-5 старых покрышек, а гораздо больше - до 12 штук! Молотком и зубилом на них наносятся от 10 до 12 отверстий на поверхности, контактировавшей с дорогой. Внутри покрышки на 5-7 см заполняются смесью компоста или навоза с землёй, сверху насыпается обыкновенная почва. Шины укладываются вертикально друг на друга. В отверстия высаживаются семена огурцов по 3 шт. Семена рекомендуется предварительно 6-7 часов выдержать в холодильнике, затем замочить.

Когда появятся всходы, необходимо удалить слабые растения, оставив наиболее жизнеспособные. После появления плетей для предохранения последних от ломки под них подкладывается поролон.

Полив хорошо производить через вставленную внутрь шин перфорированную трубу, но можно обойтись и примитивным из лейки.

огурцы на вертикальной грядке

Вертикальная грядка из бочки

Более интересен вариант для теплицы, условно его можно назвать «бочка-труба», где основной элемент – деревянная, металлическая или пластмассовая бочка. В ней необходимо сделать ряд отверстий для рассады, прямоугольной или круглой формы. Отверстия по поверхности бочки необходимо разместить рядами по горизонтали, интервалы между рядами 20 см.

Затем готовится питатель – металлическая труба длиной около 1520 см и внутренним диаметром порядка от 4 до 6 см. Боковая поверхность трубы перфорируется: в ней сверлятся отверстия диаметром 4 или 5 мм. На верхнем конце трубы укрепляется воронка. Нижний конец трубы-питателя глушится деревянной пробкой или глиноцементным раствором.

Готовая труба закрепляется на деревянной крестовине. Для предотвращения забивания отверстий землёй труба обёртывается мешковиной.

Место в теплице, где будет установлена эта конструкция, выравнивается и утрамбовывается. Туда помещается бочка с установленной внутри трубой-питателем. На дно помещается глина и мелкий гравий так, чтобы не закрыть нижний ряд отверстий. Затем внутренний объём конструкции заполняется субстратом. Высаживается рассада как в боковые отверстия, так и на верхней поверхности бочки. Кстати, небольшое замечание: рассада в боковые отверстия высаживается корнями вниз, по мере проседания субстрата правильная ориентация корней восстановится.

Более простой бочковой вариант: в ёмкость без всяких ухищрений помещают почвенную смесь, сажают семена или рассаду огурцов под плёнку, позже устанавливают проволочные дуги, к которым потом прикрепляются побеги. Этот тип вертикальной грядки не имеет всех преимуществ, характерных для этой технологии, зато прост, незатейлив и вполне позволяет собрать более-менее приемлемый ранний урожай огурцов. Кстати, свисающие вниз побеги красиво маскируют бочку.

вертикальная грядка под огурцы

Прочие разновидности вертикальных грядок

Давая второй шанс старой кухонной мебели послужить своим хозяевам, некоторые дачники используют её для создания вертикальных грядок. Но для выращивания огурцов этот метод применяется редко, поскольку он не так эффективен, как другие.

Для получения хорошего урожая огурцов в экстремальных условиях требуется применение шпалер – деревянных (металлических, пластмассовых) решёток, реек, стен, рогаток, между которыми в несколько рядов растягиваются горизонтально, наклонно-проволочные или шпагатные струны. Здесь опять используется свойство огурцов прикрепляться усиками и плетьми к опорам и тянуться ввысь. Опять же, вместо струны можно использовать деревянные рейки.

Несколько неожиданных примеров создания вертикальных грядок. Таковыми могут стать стебли кукурузы или подсолнечника! Если кроме огурцов посадить вокруг кукурузы кориандр, редис (для привлечения полезных насекомых, с этой же целью можно добавить на грядку цветы космеи, или, как её ещё называют, космоса). Другой неожиданный пример: вокруг трубы сажаются огурцы, но вместо шпалер или сеток в качестве опоры для огурцов применяются ростки хмеля, любители этого способа уверяют, что у такой грядки весьма заметно увеличивается урожайность.

как вырастить огурцы на вертикальной грядке

Заключение

Статья не охватывает все подробности затронутой темы, ввиду необъятности этого направления, но на вопрос, как вырастить огурцы на вертикальной грядке, в основном даёт минимально необходимый ответ.

Вертикальные грядки, конечно, пригодны для выращивания не только огурцов, это достаточно универсальное направление. Более того, эта технология применима и для декоративных целей, когда эффектно размещённые по стенам, стойкам, шпалерам, трубам контейнеры с цветами и травой преобразуют участок на даче или перед коттеджем, превращая его в поистине райский уголок. Но это тема для других статей.

И ещё одно замечание. Особенно много возможностей для реализации творческого потенциала вертикальные грядки предоставляют дачникам. Посадка огурцов в вертикальные грядки хотя и имеет свои особенности, но не представляет никаких трудностей. Получая наслаждение от результатов своей работы, дачник или овощевод-любитель вынужден решать множество проблем, применять подручные материалы. Не чужда ему и эстетика участка. Кроме того, к его услугам опыт и познания соседей.

Несомненно, всё сказанное в данной статье про такое понятие, как вертикальная грядка для огурцов, своими руками устроенная, приобретает особую актуальность для теплиц небольшого размера, где вопрос дефицита полезного пространства стоит весьма остро.

Замечательно, что некоторые описанные здесь способы пригодны и для выращивания огурцов на балконе городской квартиры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.